Пожелания ко всем таргетируемым системам интернет рекламы

Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
515

2 Директ, Бегун, AdWords и прочим. Существует огромная категория рекламодателей, чей график работы чётко выражен буднями. Например, настройки временного таргеттинга: ПН - ПТ с 10-00 до 19-00. Почему бы не сделать в интерфейсах систем маленькую галочку "Учёт официальных государственных праздников". Галочка нужна для того, чтобы система автоматически превращала перенесённые выходные в рабочие дни и наоборот. Согласитесь, что одному менеджеру Яндекса, Бегуна, AdWords и других систем гораздо проще потратить 30 минут в год на ввод данных о календаре на год (если не ошибаюсь, соответствующие законы утверждаются ежегодно госдумой и публикуются в РГ), нежели тысячам рекламодателей вручную изменять настройки кампаний.

Если посчитать, что 10 000 рекламодателей имеют 50 000 кампаний в Директе, 20 000 кампаний в Бегуне и 75 000 кампаний в AdWords, то банально потребуется произвести 435 000 перезагрузок страниц настроек и ещё около 200 000 перезагрузок страниц интерфейсов. Итого более 600 000 перезагрузок страниц. Возьмём 30 секунд на перезагрузку страницы и корректировку настроек и получим для грядущих праздников:

1. 5 000 часов затрачено рекламодателями на перенастройку даты активации кампаний

2. 5 000 часов будет затрачено на обратную перенастройку по окончании праздников

3. 250 часов будет затрачено на ручную остановку кампаний по окончанию рабочего дня в субботу и столько же для ручного старта кампаний перед перенастройкой временного таргеттинга (пункт 2) во вторник вечером или в среду рано утром.

Итого получим 11 500 часов чистого времени.

Есть ещё один минус: не все догадаются вручную изменять настройки временного таргеттинга. В результате получим значительное ухудшение конверсии на коротком промежутке времени, т.к. при тех же недельных затратах продажи значительно упадут.

Праздничные бредни в нашей стране случаются раз 10 в году. Всего лишь одна галочка способна сэкономить рекламодателям более 30 миллионов рублей в перерасчёте на трудовые ресурсы компаний (считаю из расчёта 10 у.е. в час), а также сэкономить нервы тем, кто забыл поколдовать ручками и сэкономить для этих людей ушедшие вникуда бюджеты.

P.S. Со мной многие могут не согласиться, но я считаю, что галочка нужна и говорю об этом уже не впервые. На мой взгляд данная опция скажется положительно на имиде систем в пользу их открытости и клиентоориентированности. Спасибо за внимание!

С уважением, Вадим Рахаев (http://www.rakhaev.com/). Звонить: (+7.495) 505-3252. Писа'ть: vadim@rakhaev.com Продам CityBank (/ru/forum/comment/5483998)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий