direct и договор комиссии

Olya
На сайте с 03.12.2003
Offline
120
566

Заключен с директом договор комиссии. Месяц от месяца получаются разные суммы по всем клиентам - 50-500 тыс.руб.

Сейчас стал вопрос необходимости прорекламировать свои услуги через директ. Типография и студия полиграфического дизайна, под вопросом реклама услуг по созданию сайтов.

В договоре написано, что я не могу рекламировать свои услуги через аккаунт комиссионера. Отсюда вопрос - что конкретно я не могу делать

1. рекламировать от ооо, с которым заключен договор комиссии (в таком случае проблем нет проплатить от другой фирмы)

2. рекламировать услуги фирмы, с которой заключен договор комиссии через агентский аккаунт

3. или и то, и другое?

Менеджер яндекса вразумительного ответа не дает.

Кто как рекламируется?

Диол :)
D
На сайте с 07.11.2007
Offline
97
#1

У нас реклама своих услуг идет под обычным аккаунтом, а под агентским находятся только РК клиентов.

Мне очень кажется что верным в вашем вопросе является пункт 2. Но на всякий случай лучше не экспериментируйте, а дождитесь внятного ответа (лучше письменного) от менеджеров Яндекса.

2noya
На сайте с 17.09.2007
Offline
30
#2

Нормально даем рекламу, просто ее суммы не включаются в агентский отчет.

Если хотите, чтобы вам выплачивали комиссию с этих денег - ищите другое юр. лицо для оплаты.

Julia P.
На сайте с 28.08.2006
Offline
29
#3

В похожем случае - тоже клиенты шли через агентский ак, а наша реклама через обычный ак.

Потом сделали со знакомой компанией (друг для другу накрест): наша реклама идет через их агентский ак. деньгу мы платим напрямую яндексу, и сами ведем эту кампанию. Они нам даже агентский процент возвращают. Взамен для них - тоже самое:) Тематики неконкурентные.

Насчет ваших вопросов - интересно было бы офиц. ответ яндекса узнать:)

Качественная контекстная реклама в Яндексе, Бегуне, Google, Yahoo, и т.д.
Olya
На сайте с 03.12.2003
Offline
120
#4

Ну вот и вопрос то состоит - это запрет принципиальный или только бухгалтерско-юридический? проплатить от другой фирмы не проблема

плюс ко всему не хочется заводить очередной аккаунт на яндексе - был бы директ для всех проектов под одним аккаунтом, 2noya, спасибо за совет

Крупные фирмы опытом поделитесь? Можно в личку, буду очень! признательна.

Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#5
Olya:
Ну вот и вопрос то состоит - это запрет принципиальный или только бухгалтерско-юридический? проплатить от другой фирмы не проблема

Насколько я помню, когда узнавал этот вопрос, дело касается законов. Описанная выше схема крест накрест нормальна, но светить ли свои кампании конкурентам - дело Ваше.

Мой совет: заведите отдельный аккаунт и платите, как это делают обычные рекламодатели. Зачем Вам ради копеечной экономии получать возможность осложнения отношений с партнёрами и государством, пусть и маловероятных осложнений?

С уважением, Вадим Рахаев (http://www.rakhaev.com/). Звонить: (+7.495) 505-3252. Писа'ть: vadim@rakhaev.com Продам CityBank (/ru/forum/comment/5483998)
Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#6

Когда я этим вопросом интеерсовалась, пришла к выводу, что это не вредность Яндекса, а особенность в принципе - по комиссионному договору нельзя покупать для себя.

Не думаю, что компания в холдинге принципиально не ведет РК других компаний холдинга, только сторонних :) То есть формально - нужна третья сторона.

Но тут интересно было бы кого-то более грамотного послушать, самой мне в тот момент, когда было актуально, проще было вести компанию с другого акаунта, благо рекламироваться я начала в директе куда раньше, чем стала агентом :)

Digital Development (https://ddplanet.ru/)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий