Яндекс ищет кольца

12
Kom
На сайте с 20.01.2005
Offline
67
Kom
1434

Вчера был замечен переход в моей статистике

h__p://arc.yandex.ru/cgi-bin/chardin/rings.pl?host=my-old-site.ru&button=%C8%F1%EA%E0%F2%FC+%EA%EE%EB%FC%F6%EE

Такой переход обнаружен после ряда писем с просьбой восстановить несколько моих сайтов из бана, но не тот на который был переход по такой ссылке. Собственно переход был на один из других моих сайтов, на главную страницу. Тематика таже что и у запрошенных к восстановлению. Ещё момент: my-old-site.ru это один из последних запрошенных к восстановлению сайтов.

Т.е. вышло так: я запросил несколько сайтов, а модератор проверял причастность одного из запрошенных к другому сайту, не запрошенному к восстановлению.

В ссылке перехода домен my-old-site.ru является моим и той же тематики что и сайт на который был переход.

Как видим скрипт называется rings (кольца)

А текст %C8%F1%EA%E0%F2%FC+%EA%EE%EB%FC%F6%EE переводится на русский язык как "Искать кольцо". Т.е. модератор что-то там в админке выбрал (предположительно мой сайт site.ru), и дал скрипту комманду поиска кольца)

Кольца как такового небыло, да и я уже не вспомню как я перелинковывал когда-то (более 10 месяцев назад) свои сайты, которые находятся и содержат одну тематику (различие в сайтах, это: дизайн, степень наполнения информацией и адреса с телефонами).

Всё что помню по перелинковке, так то что на сайте my-old-site.ru в подвале стояли(давно) ссылки на разделы самого же сайта my-old-site.ru, но не на другие сайты, хотя я могу уже и запамятовать.

Не исключенно что это фикция, и я сам могу кому угодно таких рефферов наделать. Но задуматься всёже следует.

Ну и наверно интересно что ответил модератор в письме:

"Здравствуйте!

Нижеследующее сообщение касается всех сайтов:

site-la-la.ru

lala-site-la-la.ru

my-old-site.ru

site-lo-le-la.ru

Благодарим за сообщение.

Причина, по которой Ваш сайт был запрещен к индексации, устранена.

Окончательно вопрос о снятии санкций с сайта будет решаться через месяц."

П.с. кстати по фикциям: преимущественно на новых сайтах (да и на старые тоже) появляются в день (особо утром) несколько заходов якобы с яндекса, но по ключевым взятым "наобум" - например из текстов меню или новостей. Естественно по таким запросам сайта нет, но факт захода есть. Причём это всегда какой-либо айпишник из сети h__ps://www.nic.ru/whois/?ip=081.176.095.190 (раньше это были айпишники одной из сетей Яндекса) , но чаще этот айпи = 081.176.095.190

Также бывает что это переходы по словам названий известных марок плееров, мобильных телефонов и т.д. Т.е. видимо высоко конкурентных запросов. Логики особой не заметил, но периодичность и, местами, постоянность уже напрягает -)

П.п.с. Если я что-то мутно написал, спрашивайте - постараюсь перефразировать более понятно.

Angelika
На сайте с 19.08.2005
Offline
58
#1

Очень интересно, спасибо.

Я вот только не совсем понимаю практическую ценность этих сведений для Яндекса - все документы в интернет это вершины графа и в этом графе циклов немеренно. Каждый сайт находится к каком-либо кольце. Ну и что?

[Удален]
#2

Анжелика, видимо выявляют ненормальное распределение циклов. Например, если сайт участвует в 1-2 кольцах, то норма. А если в 10-15? :)

Kom
На сайте с 20.01.2005
Offline
67
Kom
#3

Angelika, Точно, кольца естественно появляются сами собой. Глобальная перелинковка инета сказывается.

Мне кажется действия с админок типа sb.yandex.ru или arc.yandex.ru это уже последствия стука конкурентов (у меня в теме конкуренты очень стукачные).

Ведь задействован ресурс живой силы, значит автомат не справился, либо ещё что.

Но в моём случае ключевой фактор это то что я запрашивал к восстановлению сайты, их модератор проверял снял ли я причины бана\пессимизации\т.п.

Хотя опять же - я не помню, но скорее всего кольца не было (сайт чистился и менялся движок несколько раз за 10 месяцев).

Angelika
На сайте с 19.08.2005
Offline
58
#4
aka352:
Анжелика, видимо выявляют ненормальное распределение циклов. Например, если сайт участвует в 1-2 кольцах, то норма. А если в 10-15? :)

Спроси меня, в скольких кольцах участвует мой сайт - даже примерно не представляю,

но думаю, что очень много.

YAGR
На сайте с 06.07.2005
Offline
236
#5

Яндекс - властелин колец :)


- М... не понимаю, зачем вам всё это нужно... ведь после этого придется уходить... из ЧК
- Куда ты лезешь, Ваняев?!
- Э... опять вы за своё... я - Ванюкин

:)

Новая RTB-сеть (https://advertur.ru/?rf=553bea1c5cd07610527382) - максимальный выкуп трафика. Успевай зарабатывать!
Angelika
На сайте с 19.08.2005
Offline
58
#6
в моём случае ключевой фактор это то что я запрашивал к восстановлению сайты

А что санкции были за кольца?

А если бы Вы один из сайтов "забыли" упомянуть в письме - все, нет кольца?

[Удален]
#7
Angelika:
Спроси меня, в скольких кольцах участвует мой сайт - даже примерно не представляю, но думаю, что очень много.

Эти кольца могут быть очень большими. А тут речь скорее всего о 3-4 компонентных - именно их чаще всего используют для обмена. Яндексу по любому надо с ними как-то бороться, так что другого пути просто нет.

Kom
На сайте с 20.01.2005
Offline
67
Kom
#8

Angelika, нет, перед письмом я убирал внутренние подозрительные вещи.

но проверка была по кольцам.

обычно после письма приходят с sb.yandex.ru

Angelika
На сайте с 19.08.2005
Offline
58
#9

Kom , как Вы думаете, эта проверка (если она конечно есть) делается всякий раз при снятии санкций или когда просят открыть несколько сайтов?

И что было бы, если бы Ваши сайты были собраны в кольца?

romanov
На сайте с 13.01.2005
Offline
145
#10

По мотивами и по следам: http://blog.promosite.ru/comments.php?315

зарабатываейте с нами (http://www.seowizard.ru/r.54b8561c00.php)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий