Гугль "склеил" страницы - это проблема?

H
На сайте с 13.08.2008
Offline
67
479

Здравствуйте!

Идет индексация моего сайта. Гугль постепенно проиндексировал уже ок. 35 сраниц (всего на сайте их пока ок. 120), сайтмап Гуглю скормил сразу. По многим низкочастотникам сайт сразу вылез в топ, трафик с Гугля, пусть небольшой, но присутствует.

Сайт при этом построен по принципу - 1 большая статья - это 5-8 маленьких частей, каждая из которых с карты сайта может быть загружена, как отдельная страница. При переходе с морды на основную статью содержание маленьких ее частей выводится на одной странице в нужном мне порядке.

Сегодня увидел, что при запросе "site:*****.info" Гугль выдает всего 8 страниц (в основном - большие разделы), все ранее проиндексированные "маленькие части" Гугль "спрятал" в "показать упущенные похожие результаты" (вчера этого не было).

При этом позиции в выдаче не изменились, ибо точки входа остались в основном индексе.

А теперь, внимание, вопросы:) :

1. Я в принципе согласен, что те маленькие части являются таки "похожими страницами", но надо ли мне переживать по этому поводу?

2. Страницы, которые ушли в "очень похожие результаты" - считаются проиндексированными, ссылки (внутренние и внешние) с них засчитываются?

Как вариант, я могу конечно в "продолжениях" маленьких частей дописать уникального текста (много мороки, но возможно), и таким образом сделать их не настолько похожими, просто вопрос, надо ли это? Дело в том, что маленькие странички у меня участвуют во внутренней оптимизации, так что выпадение их из индекса повлияет на позиции в выдаче...

З.Ы. Сорри за много букв

З.З.Ы. Заранее спасибо за потраченное на меня время:)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий