Ищу копирайтера, который справится с процентами...

123
wildstorm
На сайте с 27.10.2007
Offline
111
#11

Странно, всегда считалось, что 8-10% - допустимый уровень. Допустимый именно для читабельности. Что сам неоднократно делал.

ТС, $20 за 3000 знаков с 8%-ным вхождение ключей. Если устраивает - стучитесь в аську.

Руководитель отдела по борьбе с клиентами.
natusya
На сайте с 19.04.2008
Offline
61
#12

wildstorm, без претензий, сарказма и совершенно искренне :): покажите текст с 8-10% ключевиков, который действительно хотелось бы дочитать, преодолев первый абзац (я так понимаю читабельность). Ну не встречала я таких, может быть, в связи с отсутствием опыта. :o

Рерайтинг - $1,5-2, копирайтинг - $4-8.
[Удален]
#13
natusya:
wildstorm, без претензий, сарказма и совершенно искренне : покажите текст с 8-10% ключевиков, который действительно хотелось бы дочитать, преодолев первый абзац (я так понимаю читабельность). Ну не встречала я таких, может быть, в связи с отсутствием опыта.

"Купить женские перчатки в парижском бутике. Разве не об этом я мечтала?

Не об этом. Мужика мне нужно. Красавца"

Текст? Текст. Завершенная мысль есть? Есть. Ключевик есть? Есть. Вон он, под болдом. Вы до второго абзаца дочитали? Дочитали. Ключевиков больше 10%? Больше.

ТЗ выполнено. Получите и распишитесь.

wildstorm:
что 8-10% - допустимый уровень. Допустимый именно для читабельности

Кроме шуток. Если ключевик — это одно слово, повторяющееся через каждые 7-9 слов текста, то текст уже не особо читаемый — создается ощущение прихрамывающего словарного запаса у автора. Поисковых пауков, кстати, "тошнит" уже после 3-5%. Если вы об этом не рассказываете своим клиентам, то вы не профессиональный seo-копирайтер, ибо умалчиваете об особенностях среды, в которых ваши тексты будут существовать. Так выходит?

dingoweb
На сайте с 07.08.2008
Offline
18
#14
NerZool:

Кроме шуток. Если ключевик — это одно слово, повторяющееся через каждые 7-9 слов текста, то текст уже не особо читаемый — создается ощущение прихрамывающего словарного запаса у автора. Поисковых пауков, кстати, "тошнит" уже после 3-5%. Если вы об этом не рассказываете своим клиентам, то вы не профессиональный seo-копирайтер, ибо умалчиваете об особенностях среды, в которых ваши тексты будут существовать. Так выходит?

Рассказываем мы клиентам, но есть среди них категория, читабельность для которой - не главное. Их вот этот пресловутый барьер в 10% зомбировал. И нелогичное размещение текста на сайте, и некорректная переделка его после того, как текст продан, их не смущает. И что прикажете -объяснять им каноны продающего текста при получении нового заказа? Или не браться за выполнение ТЗ?

Правда, есть вариант: получить ТЗ, согласиться с клиентом, а написать качественный, читабельный текст (по-своему). Чаще всего это срабатывает, ибо сверхзадача выполнена.

Главное - не дороги, которые мы выбираем, а то, что внутри нас заставляет их выбирать. (О.Генри) Прописка - SE. (/ru/forum/255163) Место работы - SE. (/ru/forum/384008)
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#15
_ДоКтОр_:
Отдельная просьба к ТС, когда появится герой, способный на такие подвиги, можно его показать, хочется ведь знать имена героев.

_ДоКтОр_, респект! Неужели Вы всерьез предполагаете, что кто-то найдя хорошего копирайтера, готового писать за копейки, тут же выдаст его имя?! :D

P.S. Вообще-то можно написать "читабельный текст" при практически любой (в разумных пределах, скажем до 20 процентов по моноключевику) текст.

Только стоимость его будет несколько выше :D

Brianov
На сайте с 23.05.2008
Offline
71
#16

не сочтите за самопиар, но работаю с ТС некоторое время. работа нестандартная и действительно сложная. иногда суммарный процент ключей составляет около 20%. более того, некоторые ключи составные. так как процент вхождения мы считаем не от количества символов, а от количества слов, иногда не получается подогнать все ключи под соответствующие проценты.

на самом деле, как человеку, который что-то понимает в seo, но не перестает учиться, мне интересно узнать мнение более опытных коллег. с такой методикой я сталкиваюсь не в первый раз, но сомневаюсь в ее эффективности. в настоящее время хочу заняться собственным seo-проектом, для которого писать буду самостоятельно. поэтому решил спросить совета.

есть ли смысл вообще заморачиваться на процентное соотношение ключей в районе 5-7% от общего объема текста?

приведу пример. есть несколько продвигаемых словосочетаний: "продажа квартир", "продажа комнат", "продажа недвижимости", "аренда квартир", "аренда комнат". в случае с ТС, задание выглядело бы так (пример не конкретный, взят по аналогии): "продажа" - 6%, "аренда" - 5%, "квартир" - 6%, "комнат" - 4%, "недвижимости" - 2%, +- 1% допустимая погрешность. объем текста приблизительно 500 слов, +- 30 слов - допустимая погрешность.

собственно, вопросы.

1. может ли быть такой текст читаемым и коммерчески эффективным в принципе?

2. будет ли такой текст эффективен для поисковика?

если есть желание поделиться опытом, отвечать можно в личку. если есть еще интересующиеся, можем подискутировать.

и еще вопрос с точки зрения копирайтера.

сколько стоит просить за такую работу копирайтеру, и какой главный критерий должен быть у заказчика по ее приему или отправлению на доработку (читаемость или процент)?

спасибо!

П.С. кстати, работой с ТС весьма доволен, если кто готов к трудностям - рекомендую.

dingoweb
На сайте с 07.08.2008
Offline
18
#17
Львович:
Вообще-то можно написать "читабельный текст" при практически любой (в разумных пределах, скажем до 20 процентов по моноключевику) текст.
Только стоимость его будет несколько выше :D

Моноключевик? Да, можно, Ваша правда. А если ТЗ включает в себя список из 10 синонимичных сочетаний ключей (20-25 знаков), каждый из которых должен войти в текст как минимум 3 раза, а объём самого текста 2000 знаков? Бредятина получается, простите нижайше за выражение. От такого текста даже робота стошнит (ещё раз пардоне муа):)

wildstorm
На сайте с 27.10.2007
Offline
111
#18
NerZool:



Кроме шуток. Если ключевик — это одно слово, повторяющееся через каждые 7-9 слов текста, то текст уже не особо читаемый — создается ощущение прихрамывающего словарного запаса у автора. Поисковых пауков, кстати, "тошнит" уже после 3-5%. Если вы об этом не рассказываете своим клиентам, то вы не профессиональный seo-копирайтер, ибо умалчиваете об особенностях среды, в которых ваши тексты будут существовать. Так выходит?

А кто говорил, что в качестве ключевика выступает одно слово? Когда оно одно, то, конечно, трудновато им забить десятую часть текста. Чаще слов несколько. Еще чаще - двух- трехсоставных словосочетаний, НЕ синонимов. Разбиваем их на смысловые группы. Под каждую смысловую минигруппу пишем абзац. Если всё не вместилось, то после первого "круга" идем на второй. Т.е. снова под каждую группу выделяем абзац. В итоге овцы сыты, волки целы, а пастух Макар на сене пьян) Соблюдена оптимизация, и читабельность оставлена на уровне.

Не поверите, своим клиентам я с удовольствием говорю, что больше 5% - это перебор. Ибо тем самым и работу себе облегчаю, и клиента от гемора отваживаю, и по возможности сохраняю красоту родного языка.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#19
dingoweb:
А если ТЗ включает в себя список из 10 синонимичных сочетаний ключей (20-25 знаков), каждый из которых должен войти в текст как минимум 3 раза, а объём самого текста 2000 знаков? Бредятина получается, простите нижайше за выражение. От такого текста даже робота стошнит (ещё раз пардоне муа)

Конечно бредятина. Если не умеешь написать такой текст.

Однажды, давно порядочно, пришлось написать текст, содержащий 43 заданных словоформы общим объемом в 637 знаков (без учета пробелов). И при этом заказчик требовал, чтобы статья на морду (!) занимала не более 1500 знаков, и чтобы ВСЕ ключевики были использованы.

Эта вполне читаемая статья до сих пор висит на мордочке одного топового сайтега, а уложился я в 1493 знака.

Так что не нужно так категорично говорить о вещах, в которых Вы если и разбираетесь, то не совсем до конца.

Удачи!

P.S. В порядке исключения могу ту статью показать в личке. Точнее, дам ключевики и линк.

Dara_White
На сайте с 05.05.2008
Offline
77
#20

А от ТС ни слуху, ни духу...

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий