Редирект всех несуществующих страниц?

12
V
На сайте с 19.10.2006
Offline
97
#11
V1@d!m!r:
Вот я не пойму, получается в эдурелку можно будет добавить не существующую страницу!?

попробовать конечно можно :), но вы получите ответ примерно такой:

Адрес http://www._______.com/sds не был внесен в базу Яндекса, так как он не существует (сервер возвращает ошибку 404).
JD
На сайте с 08.12.2006
Offline
72
#12

Насколько я понимаю, если URL в браузере не поменялся, то был произведен внутренний редирект. Не знаю, как это делается в PHP и т.д., в Java это через RequestDispatcher, т.е. google (и т.п.) находится в полной уверенности, что была открыта именно вызываемая страница, код возврата 200. Т.о. он, гугл, получит множество страниц с одинаковым контекстом. Фильтр - не фильтр, но не очень понятно, зачем это делать.

Ну и пользователь будет в непонятках - шел в одно место, пришел на главную. Что это должно значить?

Кстати, это потенциальное место для ошибок. Допустим, у меня ссылки относительные, т.е с главной идет ссылка на раздел не www.mysite.com/animals/elephant.html, a animals/elephant.html . Теперь я делаю редирект со страницы www.mysite.com/animals/mouse.html, которой нет, на главную. Если я специально это не отслежу, то ссылка на слона теперь будет выглядеть так: www.mysite.com/animals/animals/elephant.html . А если с главной идут ссылки на сотни и тысячи страниц, то очень быстро гугл их начнет размножать до бесконечности (т.е. пока PR-а хватает по помещение страниц в индекс). Я сам наступил на эти грабли и очень удивился через некоторое время, как это сайт от трех сотнях страниц имеет их аж 6000 в серпе. Пришлось писать диспетчер, который перенаправлял через 301 поисковики на нужные страницы. Уже месяц как работает, количество страниц уменьшилось до 2600, т.е. конца-края пока не видно.

INHO, разумеется.

S
На сайте с 02.06.2008
Offline
16
#13

Спасибо за ответ!

Так этим, получается можно нехило так попользоваться, создав несколько тысяч виртуальных страниц - пусть с одинаковым контентом, но зато с грамотной внутренней перелинковкой? И тем самым накачивая себе показатели?

JD
На сайте с 08.12.2006
Offline
72
#14
sphinx:
Спасибо за ответ!

Так этим, получается можно нехило так попользоваться, создав несколько тысяч виртуальных страниц - пусть с одинаковым контентом, но зато с грамотной внутренней перелинковкой? И тем самым накачивая себе показатели?

В принципе, да. Причем количество страниц будет расти бесконечно. Правда, не знаю, насколько это гуглу понравится.

S
На сайте с 02.06.2008
Offline
16
#15

И кроме того можно и в сайтмап забить произвольное количество страниц с тематическими названиями...

Надо, короче, попробовать так сделать на нулевом сайте, и посмотреть, что получится! ;)

Алексей Барыкин
На сайте с 04.02.2008
Offline
272
#16
V1@d!m!r:
Это наоборот хорошо. Алексей Барыкин, никаких дублей

Чего "никаких дублей"?

[Удален]
#17
V1@d!m!r:
Вот я не пойму, получается в эдурелку можно будет добавить не существующую страницу!?

все дела в настройках сервера, это одно из условий существования XSS :),

на мой взгляд правильно на несуществующую страницу отдавать 404 ошибку и предлагать посетителю воспользоваться картой сайта/навигацией/поиском.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий