официальная работа с Европой

Olya
На сайте с 03.12.2003
Offline
120
498

Начинаю официально работать с Европой (Испания, Италия, Германия пока). Есть много вопросов по оформлению бумаг (как работать неофициально - я знаю :)). Если кто работал - стукните в аську, пожалуйста.

В целом вопросы такие:

1. бухгалтерские документы (стандарты, их язык и т.д.)

2. договор (на русском языке должен быть просто переводом с иностранного или должен быть юридически грамотным)

3. банк - счет евровый или могут на рублевый непосредственно сразу с конвертацией переводить

Ответы на все вопросы для себя я как бы уяснила, но может у кого есть опыт, помогут развеять мне некоторые сомнения.

Заранее спасибо!

Диол :)
pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#1

Если фирма в России, то бухгалтерские документы те же. Лишняя строчка-другая в декларациях. Валютный счёт должен быть при внешнеэкономичской деятельности.

Hi!
Адепт
На сайте с 15.06.2004
Offline
248
#2
Olya:

В целом вопросы такие:
1. бухгалтерские документы (стандарты, их язык и т.д.)
2. договор (на русском языке должен быть просто переводом с иностранного или должен быть юридически грамотным)
3. банк - счет евровый или могут на рублевый непосредственно сразу с конвертацией переводить

1. Мы работали с представительствами иностраных компаний, если на рублевый счет приходят деньги с конвертацией, то валютный отдел Вашего банка требует оформления паспорта сделки. Подробнее Вам расскажут в банке.

2. Договор составлялся на двух языках и подписывался соотвественно. Перевод конечно же был понятен их юристам.

3. С валютными счетами опреденные проблемы. Про них тоже можно узнать в банке. Проще работать с конвертацией и оформлять паспорт сделки.

Удачи!

Эффективное комплексное продвижение для интересных проектов. ( /ru/forum/577451 ) Делюсь опытом.
pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#3
Адепт:
Проще работать с конвертацией и оформлять паспорт сделки.

Проще-непроще, а при ВЭД валютный счёт всяко открывать надо.

S
На сайте с 04.05.2007
Offline
174
sep
#4

ТС, вы бы написали, в каком юридическом статусе начинаете работать.

IMHO, чтобы нормально работать с EU - лучше чтобы компания, или хотя бы банковский счет, были в EU.

welcome
Guеst
На сайте с 30.04.2005
Offline
149
#5

1. бух документы - ИМ обычно хвататет инвойса, может договор (зависит от того что вы там продаете) по факсу. А для наших все как обычно.

2. договор ессно должен быть юридически грамонтым :)

3. Какой счет совершенно не важно, это больше от банка зависит и надо узнавать там. Можно прекрасно принимать платежи от нерезидентов на рублевый счет в некоторых банках, ессно бумажки на сделку оформляются в любом случае по полной программе.

╔ Обмен, ввод и вывод Webmoney, PayPal, Capitalist, AdvCash (http://momentalno.org) ╚ icq: 113273, skype: momentalno.org ░▒▓ PayPal <= Webmoney (http://momentalno.org/paypal) ░▒▓
Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#6

Olya, по моему опыту проблемы основные две:

1) Договора. У них не принято составлять договора в большинстве случаев. Они Вам присылают Purchase Order, Вы им инвойс. Все. Но это с их стороны. У вас же должен быть договор. Причем если сумма будет выше 5000 USD, то без договора полюбому не обойтись, т.к. надо оформлять паспорт сделки. Да и вообще он нужен на любую сумму, даже на 10 USD. Бред, но эта наша действительность. Поэтому получить от них договор может быть сложновато.

2) Такое ощущение что в европейских банках сидят клерки - клинические идиоты и они вообще не в курсе что такое перевод через банк-посредник. Поэтому будут переодически будут проблемы с платежами. С американскими у меня такой проблемы не было ни разу. В Европе, почти через раз.

Ну и плюс что у вас с таможней, если какой-то товар отправлять будете. Но здесь я не советчик, у меня этим гемороем партнеры занимаются.

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий