Фильтр на говносайты

1 2345 6
basterr
На сайте с 24.11.2005
Offline
719
#31
The WishMaster:
Да и не в унике счастье.

не надо мне этого рассказывать. у меня это травма на всю жизнь:) я от ты последнего пятизначную сумму в $ потерял в свое время. ну и сателлитам с неуником живется плоховато. раз на раз не приходится, но все же.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#32
basterr:
у меня это травма на всю жизнь

А, ну так с этого и начинать надо...:)

basterr:
сателлитам с неуником живется плоховато

Увы, вылетают и сателлиты с уником... с равной вероятностью.

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
angr
На сайте с 11.05.2006
Offline
413
#33
devzev:
История эта произошла на прошлой неделе (после введения Находки) с сайтом одного моего друга. Думаю, история интересная и её нужно донести до общественности (т.к. тут есть над чем поразмышлять).

Одна моя знакомая работает в фирме по производству плитки. У них уже давно есть корпоративный сайт, который регулярно обновляется новыми фотографиями, текстами и новостями компании. Т.к. эта компания является дочерней компанией более крупного холдинга, то естественно на морде стоит активная ссылка (картинкой) на своего "папу". Уж не знаю, что за горе оптимизатор занимался их сайтом, но из-за обширного использования Java скриптов в индексе Яши висело всегда только 6 страниц. Соответственно новые новости и статьи робот Яндекса просто не находил. Далее (уж не знаю зачем) кто-то закрыл этот сайт от индексации Яху.

Полторы недели назад сайт пропал из индекса Яши вообще. При попытке добавить его заново в аддурелку я обнаружил что на него наложили "чёрную метку" и повторная индексация невозможна. Т.к. сайт сделан ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для людей, то по просьбе знакомой я написал письмо Платону. Через пару дней пришёл ответ, что скоро всё вернётся на места. Что сайт действительно хороший.

На этой неделе сайт снова вернулся в выдачу.

Нет ли у Вас подозрения, что у Яши есть фильтр автоматического определения сателлитов. Ведь в данной ситуации для робота на сайте было всего 6 страниц, он не обновлялся, стояла ссылка с морды и был запрет на индексацию Яху. О никаком ручном добавлении сайта в бан и речи быть не может, т.к. он исключительно белый и пушистый.

Очень интересно мнение форумчам.

PS: ссылками с сайта не торговали, статьи тоже не размещали.

devzev, очень похоже на - "мапед не мой, я тока объву разместил" ;)

Str256:
Насчёт необновления + запрета на индексация в Яху - надо подумать, такие признаки носят сателлиты из закрытых сеток.

вы хотите сказать, что Яндекс смотрит на это? как по мне, так это - бред...

devzev:
В том-то и дело, что сайт был СДЛ.

вы это сами решили или вам кто сказал?

dkmeron:
не будем показывать пальцами, но ряд крупных сеокомпаний закрывает свои сетки от яху-чтоб конкуренты не углядели откуда уши торчат и не настучали

вы только сейчас об этом узнали?

oraclep:
А это вообще причем? Зачем, даже говносайту закрывать себя от Яху - объясните?

подождите, пускай сами разберутся ;)

VadoZ:
С одной стороны полный запрет индексации яху ставят частенько в своих сетках и яндексоиды вполне могли учитывать этот факт. В свете этого я стараюсь ограничиватся crawl-delay.

С другой стороны доля трафика от яху в ру сегменте стремится к нулю, а активность яху-бота всем давно известна, поэтому запрет индексации яхой достаточно логичен.

В Вашем случае вполне могла сыграть совокупность факторов - бот видел всего 6 страниц + запрет индексации яху - ну чем не сателит . ИМХО будет бот видеть нормальное количество страниц и все будет ОК. Хотя запрет для яху я бы снял, заменив его crawl-delay.

все бред! вы для кого делаете сайты? для людей или для ПС?

devzev:
Давайте разберём все признаки ТУПОГО сателлита:

1) Немного страниц.
2) Ссылка с морды на другой сайт.
3) Донор и акцептор сидят на одном IP.
4) Донор и акцептор схожих тематик.
5) Обновление контента отсутствует.
6) Запрет на индексацию сайта от других поисковых систем (чтобы конкуренты сеть не пропалили и не стуканули).

Согласитесь, что если какой-то сайт подходит под все эти условия то с ОЧЕНЬ высокой вероятностью можно предположить, что это сателлит. Разве не так? Почему бы не отсеивать такие сайты Яше автоматом?

это в вашем понимании так делаются сетеллиты... мои к примеру только по п.4 (вашему) сходятся, ну иногда и по п.3

basterr:
да, насчет яху. да просто чтоб бот не жрал ресурсы сервака. от яху все равно в рунете нет толку.

у вас не хватает ресурсов?

Ёхан Палыч:
Под эти признаки могут попадать вполне приличные сайты-визитки: сайты одного события (выставка, фильм), визитки "под ключ" (с хостингом, соответственно и ip один на все визитки) от одной конторы и т.п. При этом настоящие ГС могут не обладать одним (или всеми сразу) из перечисленных признаков. Лучше Яше вообще ничего не отсеивать. Разве не так?

+1, я выше пытался об этом же сказать :)

S.Alexeev:
Политика Яши это как у Глеба Жиглова - "А вот с девками своими вовремя надо было разбираться!"

правильно, твои девки - ты и разбирайся :)

devzev:
У меня вопрос к людям имеющий обширный опыт: бывали ли у вас случаи когда СДЛ сайт не то что вылетал из индекса (это нормальное явления для Яши), а попадал в бан. А потом (не делая на нём никаких поправок) возвращался обратно по первой же жалобе к Платошкам. В моей практике это вообще впервые.

конечно же бывали такие случаи, поройте форум, найдете немало примеров... а что вы хотели когда работает автомат? процент ошибок изначально подразумевается, поэтому и службу Платонов придумали...

devzev:
trwiz, а от Яху закрыт он? Этот момент очень важен.

кому важен?

devzev:
рассматриваем только ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СДЛ

однозначное определение СДЛ пожалуйста озвучте...

devzev:
Тогда следует только один вывод: какой-то фильтр добавляет их туда на автомате. Значит возможность его существования отрицать нельзя.

а кто отрицает?

БиБиКей:
Скорее при определении говносайта идёт привязка к
1) возрасту ссылок со страниц;
2) уникальности контента страниц;
3) составной контент (блоговая структура);
4) обновляемость частичная и обновляемость капитальная

бред, даже комментировать не хочется...

basterr:
сам ты миф.

для обычного юзверя - все мы здесь мифы :)

The WishMaster:
Я?! Не.. я реален

могу подтвердить... :)

basterr:
ну и сателлитам с неуником живется плоховато. раз на раз не приходится, но все же.

может мне еще раз на раз не припал, но мои живут, и не один год уже ;)

The WishMaster:
Увы, вылетают и сателлиты с уником... с равной вероятностью.

ну и также возвращаются :)

Требуется СЕО-Специалист в Кишиневе, в офис. ()
devzev
На сайте с 13.08.2008
Offline
152
#34

angr, вы уже пустились в полемику.

Я ничего не утверждал. Рассказал случай.

Фильтр "автобанщик" есть! Тут я пытаюсь понять по каким признакам он определяет претендентов на бан. И считаю, что запрет на индексацию Яху является одним из признаков "говносайта".

А что такое СДЛ... на форуме эта тема уже не раз поднималась. Поройтесь в поиске. :)

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#35
devzev:
Фильтр "автобанщик" есть!

Так никто и не спорит. Садовский когда-то говорит, что подавляющее большинство банов именно автоматические.

devzev
На сайте с 13.08.2008
Offline
152
#36
The WishMaster:
Так никто и не спорит. Садовский когда-то говорит, что подавляющее большинство банов именно автоматические.

А по каким признакам он определяет?

Вопрос конкретный вот в чём: является ли запрет на индексацию Яху одним из важных факторов для "автобанщика"?

angr
На сайте с 11.05.2006
Offline
413
#37
devzev:
Тут я пытаюсь понять по каким признакам он определяет претендентов на бан. И считаю, что запрет на индексацию Яху является одним из признаков "говносайта".

нет не является...

devzev:
А что такое СДЛ... на форуме эта тема уже не раз поднималась. Поройтесь в поиске.

простите, но я вас туда же пошлю.... ;)

devzev:
А по каким признакам он определяет?

этого вам, здесь, никто ни когда не скажет...

вообще этого нигде вам не скажут со 100%-ой точностью...

D
На сайте с 12.04.2004
Offline
68
drg
#38
devzev:
Давайте разберём все признаки ТУПОГО сателлита:

1) Немного страниц.
2) Ссылка с морды на другой сайт.
3) Донор и акцептор сидят на одном IP.
4) Донор и акцептор схожих тематик.
5) Обновление контента отсутствует.
6) Запрет на индексацию сайта от других поисковых систем (чтобы конкуренты сеть не пропалили и не стуканули).

Следует добавить:

7) И таких похожих сайтов несколько (ссылающихся на один).

(иначе это может быть совсем не обязательно сателит)

angr
На сайте с 11.05.2006
Offline
413
#39
devzev:
Вопрос конкретный вот в чём: является ли запрет на индексацию Яху одним из важных факторов для "автобанщика"?

нет. по моему мнению...

angr добавил 28.09.2008 в 21:17

drg, прочтите весь топик, и перестаньте умничать...

basterr
На сайте с 24.11.2005
Offline
719
#40
angr:
у вас не хватает ресурсов?

представьте себе. не хватает. а за хостинги и так выкладываю как за сервак. а вот сервак брать не хочу.

devzev:
А по каким признакам он определяет?

ну вы даете. скажите мне как он определяет. я поеду через месяц на бентли:)

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий