Cравнение счетчиков

12
K
На сайте с 22.11.2000
Offline
42
1329

Извиняюсь за то, что пост сюда - не смогла определиться с темой, а на пост подвигла именно последняя тема...

Вот я сравнила показания следующих счетчиков: Rambler, eXTReMe, Spylog, TopList (графически).

И терзают меня сомнения... Если оставить резкие различия в значениях, то еще больше мучит различие в трендах - есть отрезок, где сравнивая попарно можно видеть, что один счетчик показывает подъем посещаемости, а другой - спад.

Графики можно посмотреть здесь (сделаны в EXCEL): 1) незипованный - http://www.kis.ru/~ryad/uvm.xls (41 Кб)

2) зипованный - http://www.kis.ru/~ryad/uvm.zip

Данные счетчиков:

1) Rambler - отчет Посещаемость за последние два месяца (только февраль) по всему сайту (стоит на двух страницах - главной и гостевой). Главная и гостевая книга - две наиболее посещаемые страницы сайта.

2) eXTReMe - главная страница. Данные за период Март 2000 - Февраль 2001, за отсутствием сентября 2000. Счетчик как-то раз упал на месяц, не помню когда точно. То что нет данных за сентябрь, так просто они у меня не сохранились, но утверждать, что счетчик упал тогда, не могу.

Считает он феноменально. Его данные ОЧЕНЬ отличаются от всех русских, в то время как наши счетчики хоть и рознятся меж собой по значениям, но не столь сильно.

3) Spylog - вешается на все страницы сайты, то есть стат дает по сайту. Данные с Мая 2000 по Февраль 2001

Ему тоже не особо верю. Правда мне кажется, что он постепенно изменяется в лучшую сторону. Хотя вначале претензии были.

4) Top List - данные (и графически) представлены двумя страницами - главной и гостевой книгой. Статистики в целом, как Рамблер, не дает, поэтому... две разные линии на графиках. Относительно периодов: главная - Октябрь 1999 - Февраль 2001, гостевая книга - Август 2000 - Февраль 2001

Данные брались из отчетов "что-то типа уникальных посетителей". Не знаю почему так различаются показания...

Какому, блин, из них верить???? Делитись опытом! Только не говорите - смотри логи, потому что доступа к логам того сайта нет и не будет.

katya
AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#1

Верить всем, недоверять никому

Во-первых, у всех разные методики подсчёта.

Например спайлог юзает куки, и если я зайду с интервалом в 1-ну минуту с разных ИП(диалап у меня), будет защитан 1 посетитель и 2 хоста. Если же я вообще зайду без интервала, но из-под ИЕ и НН будут защитаны 2 посетителя и один хост (куки хранятся в разных местах). Кстати, на Яндексе счётчик Спайлога очень сильно модернизирован и он считает всех подряд. Кстати, чтобы уравнять Спайлог с другими счётчиками можешь его тоже подрихтовать.

Далее - показания счётчиков могут различаться в зависимости от месторасположения счётчика на странице. Чем выше - тем точнее...

А по-поводу твоего файла - мой ёксель он роняет со страшным грохотом.

K
На сайте с 22.11.2000
Offline
42
#2

Артем,

не знаю в чем дело - у тебя 97-й excel стоит?

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#3

По-моему, у вас системы несовместимые.

Я ежедневно пользуюсь Экселом, но ни разу он падал. Как у вас это выходит?

Z
На сайте с 26.02.2001
Offline
1
#4

<font face="Verdana" size="2">Какому, блин, из них верить???? Делитись опытом! Только не говорите - смотри логи, потому что доступа к логам того сайта нет и не будет.
</font>

Верь SpyLog-у..

Выбор здесь, чисто субъективен.

Счетчики этот как часы, каждый счетчик показывает свое время. Представь себе, что у тебя на руке висят несколько часов, одни большие-навороченные но слегка отстают, пусть это будут часы от SpyLog-а, другие быстрые и как тебе кажится более точные, но на них нету даже минутной стрелки , пусть это будет часы от Rambler-а или TopList-а, и еще много и много различных часов, от различных изготовителей, с разными наворотами и тп. Km-Index, Ranker и т.д. И каким часам ты поверишь? Точное время неизвестно, так как доступа к логам нет. Будешь усреднять, брать статистику с одного счетчика, сравнивать с другим, навряд ли.

Я думаю твой выбор будет зависить от твоих личных предпочтений, что твоему сердцу более мило точность и сухость в статистике или более полная статистика но с вероятностью незначительной ошибки.

Лично мой выбор, это SpyLog для статистики, а остальные счетчики только для топов.

K
На сайте с 22.11.2000
Offline
42
#5

Меня не интересуют навороты Спайлога. Разве что отчеты по поисковым системам, потому что другие счетчики в таком виде (и объеме) не хранят (не предоставляют) данные. С другой стороны, хороши же только данные для русских ПС, а для иностранных? Да Вы посмотрите на ФОРМУЛИРОВКИ - это как надо умудряться такое вводить! ОДназначно у спайлога кое-что хромает. Раньше (летом) и с русскими так было, теперь с ними все нормально, но все остальное - ужасно. К тому же, распознование счетчиком поисковых машин и каталогов (и соответственно их включение в связннае с этими категориями отчеты) зависит от того, присутствует ли данная ПС (данный каталог) в списке Спайлога или нет. Так вот, много чего там в этом списке нет.

Да и имхо, слишком много отчетов там развелось, некоторые так точно можно было бы объединить. А так только кашу по тарелке размазывать.

Кто тут не согласный , что в первую очередь на интересны уники, а уже потом октуда эти уники пришли? А из-за того, что он недогружается или не работает например в каких-то браузерах (вариант: отключенная джава), незасчитываются уники (или считаются неправильно), На фиг он мне нужен? К тому же весит... блин, чемпион в тяжелой категории.

Развели терминологию - у каждого счетчика своя. Ну ладно своя метода считать, но понятия-то? Нет в жизни счАСТЯ.

Z
На сайте с 26.02.2001
Offline
1
#6

Ха, мне лично по большому счету глубоко напелевать сколько уников приходит на сайт, мне важно окуда и зачем пришел уник на мой сайт, какие страницы просматривал, были ли возвраты, если я вижу что уник просмотрел большую часть сайта, да к томуже возвращается каждую неделю, то это и есть самый лучший уник из уников.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#7

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by katya:
Артем,
не знаю в чем дело - у тебя 97-й excel стоит?
</font>

У меня 2000 оффис, лицензированный, но я ни при каких условиях не запущу макросы, которые есть в твоём файле. Возможно, всё дело в них.

По-поводу же счётчиков скажу одно - если у тебя нет доступа к логам и ну очень интересна более-менее полноценная статистика, то ставь счётчик в собственном ЦГИ-БИН.

Кстати о Спайлоге - если ты ручками не проверяешь кейвордсы, по которым к тебе пришли посетители, то от Спайлога ты получишь только кейвордсы, по которым твой сайт находится на первой странице (я говорю только о Яндексе, т.к. на ближайшие 2-3 месяца я дружу только с ним ). Для всех остальных страниц ты получишь в качестве кейвордс "не определен". Меня лично первые страницы интересуют далеко не в первую очередь, т.к. с ними возится бесполезно, а вот для вторых - третьих страниц можно придпринять усилия, чтобы попасть в десятку.

З.Ы.: Извините за несвязность изложения - опять баня

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#8

Катя, как я понимаю, у тебя есть доступ к логам. Зачем тебе тогда Спайлог?

Лично у меня одно неудобство. Сервер находится в Калифорнии, поэтому сутки там отличаются от суток здесь. Показания предустановленного пакета статистики очень сильно отличаются от Спайлога.

K
На сайте с 22.11.2000
Offline
42
#9

2Aik

Как это кейвордсы ручками проверяю? Да в спайлоге проверишь пожалуй... Нажмешь, а он те - "не найдено, вашу мать". Сколько раз не пробовала проверить почему это по запросу "джарданакарданабякавсяка" приходят на сайт, далекий от таких слов, и все время было это "не найден". Вот так.

А с кейвордсами все равно все наобум получается.

Я вот тоже Яндекс пытать буду - интересно же. Сделала страницу простейшую, ничего не считая - все наобум. Титле из трех слов, кивордсы - не больше 10, дескрипшн - такой же,к ак титле. Тесту не особо много (2700 примерно знаков), один рисункок в начале. Засабмитила в Яндекс: 8-е марта позиция №27, 9-е марта - №26, 10-е марта - 19. Странно... Я ожидала обратного процесса. ЗАпрос однословный. Из базы Штуки в 1,680,346 формулировок встречается 551 раз (с учетом написания обоих регистров). Черт их всех поймешь!

Excel. Я и подумала что может в этом дело. Попробовала открывать без макросов (он спрашивает при запуске файла) - все также нормально открвает... Ну не знаю блин. Скорее всего это из-за того, что у тебя офис 2000. Я наверное на него перейду, когда 2003 появится %))))))

2Zap

Так откуда пришли можно из и других счетчико хорошо смотреть. Например, eXTReMe в два клика (заходишь с кнопки сайта на свой счет, потом жмешь последние реферы или все реферы) - никакой графики (в смысле графики, а не графиков), страницы легкие. Графики - не рисунки, отчеты не уродуются, когда их в оффлайне потом просматриваешь.

2Grey

Не, нету доступа к логам и не будет. И мне не надо. Мне за это деньги неплатят. Сайт-то футбольной команды, да еще и неофициальный...

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#10

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by katya:
2Aik
Как это кейвордсы ручками проверяю? Да в спайлоге проверишь пожалуй... Нажмешь, а он те - "не найдено, вашу мать". Сколько раз не пробовала проверить почему это по запросу "джарданакарданабякавсяка" приходят на сайт, далекий от таких слов, и все время было это "не найден". Вот так.
</font>

А, это элементарно, Ватсон (кстати, ИМХО он был шведом, как и Карлсон ).

Рефереров Спайлог всё же сечёт. Смотришь отчёт Ссылающиеся сервера. Находишь ссылки с www.ya.ru, www.yandex.ru и т.п.

Дальше кликаешь по одной из ссылок - и... Яндекс плюётся в тебя еггогом.

Тут есть два варианта - либо ты обладаешь приблудой, которая тебе из шестнадцатеричных кодов преобразует юрлу к удобоваримому виду, либо поступаешь как я (кстати, может всетаки написать такую приблуду?):

удаляешь нафиг все параметры, оставляя только то, что идёт после text= и меняешь yandpage на yandsearch и жмёшь на юрлу. С вероятностью 0.9 тебе ещё придётся перекодировать выданную фразу из KOI8-r.

<font face="Verdana" size="2">

А с кейвордсами все равно все наобум получается.
Я вот тоже Яндекс пытать буду - интересно же. Сделала страницу простейшую, ничего не считая - все наобум. Титле из трех слов, кивордсы - не больше 10, дескрипшн - такой же,к ак титле. Тесту не особо много (2700 примерно знаков), один рисункок в начале. Засабмитила в Яндекс: 8-е марта позиция №27, 9-е марта - №26, 10-е марта - 19. Странно... Я ожидала обратного процесса. ЗАпрос однословный. Из базы Штуки в 1,680,346 формулировок встречается 551 раз (с учетом написания обоих регистров). Черт их всех поймешь!
</font>

ну тут тоже всё легко объяснимо. Есть две возможности повышения в реётинге:

а) выпал один из серверов Яндекса, что в феврале случалось чуть ли не ежедневно

б) твой сайт проиндексирован поллностью и ссылки с других страниц приподняли обследуемую страницу

А по-поводу наобум... тут всё противно дальше. Напихай в тайтл словей ключевых побольше (но не чаще чем на 10 остальных слов). Всё, если твоя страница не попадётся на глаза Тейблюму или кто на неё ему же не накапает - будет твоя страница в первой десятке.

Ежели тебе нечаянно взбредёт в голову написать кроме заголовка ещё что-то и между тегами &lt;body&gt; и &lt;/body&gt;, то смело по тому же принципу 1 КС на 10 обычных пихай туда штук 130 КС причём минимум сотню из них заболди... И дело в шляпе.

А вы говорите семантика блин... Не умеют наши программеры делать как нужно. Они выпендриваются... морфологией занимаются...

<font face="Verdana" size="2">Excel. Я и подумала что может в этом дело. Попробовала открывать без макросов (он спрашивает при запуске файла) - все также нормально открвает... Ну не знаю блин. Скорее всего это из-за того, что у тебя офис 2000. Я наверное на него перейду, когда 2003 появится %))))))
</font>

Не любовь © песня.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий