Вопрос к представителям Яндекса и других поисковых систем.

12 3
S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
3056

Если модераторам покажется, что эта тема будет лучше смотреться в другом разделе, то перенесите её.

Возьмём к примеру Яндекс(как типовой случай), вводим любой популярный запрос - пишет найдено миллионы страниц.

Вот к примеру слово выставки - 152 миллиона страниц. А просмотреть можно только 1000 результатов поиска.

Конечно и этого более чем хватает, но смысл писать о миллионах страниц, если доступно всего 100?

В Google и того хуже - найдено 39 200 000, можно посмотреть только 877.

Ладно, я понимаю - это такой маркетинговый ход, всё равно проверить нельзя сколько страниц вы реально нашли:)

Вот моё предложение:

[ATTACH]20891[/ATTACH]

Думаю, идея понятна?

В реализации вижу такие плюсы:

- фишка, изюминка вашей поисковой системы. Как следствие привлечение дополнительных посетителей и бесплатная реклама;

- многим интересно, что же такое находится на последней странице. Поэтому я думаю многие её будут посещать, и возможно чаще чем многие из предыдущей сотни.

А так как релевантность сайтов запросу, там скорее всего будет нулевая, то число кликов по контекстной рекламе на этой странице должно быть отлично от нуля;

- вы можете разместить на этой страничке какую-нибудь дополнительную информацию или рекламу.

Минусов не вижу. В дизайн - изменений никаких вноситься не будет.

Возможно даже, что некоторые сайты захотят попасть на эту страницу с помощью SEO, но я не думаю что для вас это составит большую проблему.

Если решите применить эту идею на практике, хотелось бы как автору расчитывать на часть прибыли от её реализации.

jpg 3.jpg
Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
Talisman13
На сайте с 20.01.2007
Offline
211
#1

Мне всегда казалось что ПС существуют для пользователей.

А надо ли пользователям смотреть на:

Str256:
А просмотреть можно только 1000 результатов поиска.
Str256:
Возможно даже, что некоторые сайты захотят попасть на эту страницу с помощью SEO, но я не думаю что для вас это составит большую проблему.

Быть в конце списка - это что-то гениальное.

M
На сайте с 20.08.2004
Offline
376
#2

помоему кроме вас и еще нескольких сеошникотв на последнюю страничку никто не сморит :)

ну уж точно не рядовой пользователь :))

отец сыночка, лапочки дочки и еще одного сыночка
S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#3
Talisman13:
Мне всегда казалось что ПС существуют для пользователей.
А надо ли пользователям смотреть на:
Miracle:
помоему кроме вас и еще нескольких сеошникотв на последнюю страничку никто не сморит :)
ну уж точно не рядовой пользователь :))

Читать, следующую после этой - фразу:

Конечно и этого более чем хватает, но смысл писать о миллионах страниц, если доступно всего 100?

Я и до 200-й позиции заглядываю очень редко. Но на последнюю, заглядывал бы чаще. Да и новичкам полезно, посмотреть как не надо делать сайты.

Talisman13:
Быть в конце списка - это что-то гениальное.

Я уверен, что желающие найдутся, есть же те кто на этом форуме, в топике о жгунах, сам предлагает себя в список:)

K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#4
Str256:
но смысл писать о миллионах страниц, если доступно всего 100?
Str256:
Я и до 200-й позиции заглядываю очень редко. Но на последнюю, заглядывал бы чаще. Да и новичкам полезно, посмотреть как не надо делать сайты.

Пользователь должен понять, что задал слишком общий запрос из одного слова, и он видит выдачу, устроенную сеошниками :), поэтому запрос лучше уточнить, что за выставки, или что для выставки, или когда, где и т.п.

Выделенные полосы в Москве (http://www.probkovorot.info) привели к снижению скорости до 23%.
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#5
Talisman13:
Мне всегда казалось что ПС существуют для пользователей.
А надо ли пользователям смотреть на...

Иногда - надо. Особенно если они ищут узкоспециализированную услугу или товар, а набрать более точный вопрос не способны. Люди реально заходят с 50-х страниц поиска и покупают ☝

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#6
Слава Шевцов:
Иногда - надо. Особенно если они ищут узкоспециализированную услугу или товар, а набрать более точный вопрос не способны. Люди реально заходят с 50-х страниц поиска и покупают ☝

Ну про то, что покупают, больше похоже на байки, которыми потчуют не слишком удачливые оптимизаторы своих работодателей ;) 😆

А вот проверить Яндекс на вшивость - идея хорошая. А то какое слово не введёшь: "нашлось пиццот миллионов страниц". Только не сделают они этого, потому что на последней странице будут сайты, вообще никакого отношения к запросу не имеющие ;)

ukv
На сайте с 27.12.2006
Offline
111
ukv
#7
dlyanachalas:
Только не сделают они этого, потому что на последней странице будут сайты, вообще никакого отношения к запросу не имеющие

Ага, 100%.

Str256:
Если решите применить эту идею на практике, хотелось бы как автору расчитывать на часть прибыли от её реализации.

Ржунимагу )))

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#8
Str256:
Думаю, идея понятна?

Минусов не вижу. В дизайн - изменений никаких вноситься не будет.

Нагрузку при сортировке всего списка из 152 млн. документов ради 10 последних представляете? Этот запрос в 15 млн. раз тяжелее, чем при показе первых 10 результатов. А время обработки запроса не должно превышать долей секунды...

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#9
Слава Шевцов:
Нагрузку при сортировке всего списка из 152 млн. документов ради 10 последних представляете? Этот запрос в 15 млн. раз тяжелее, чем при показе первых 10 результатов. А время обработки запроса не должно превышать долей секунды...

Ничего подобного. При обычном поиске ищутся 1000 самых релевантных результатов поиска, а тут надо найти 10 самых нерелевантных, почему вы думаете, что это сложнее?

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#10
Str256:
Ничего подобного. При обычном поиске ищутся 1000 самых релевантных результатов поиска, а тут надо найти 10 самых нерелевантных, почему вы думаете, что это сложнее?

Хотя да, можно сделать второй вариант поиска с обратной сортировкой. Оттестировать его. Обновить по всем серверам. А оно надо?

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий