Блог или форум. Что выбрать?

123
bejee
На сайте с 24.12.2002
Offline
75
#11

SiriuS, Проблема в том что количество разделов не сокращаемо. Сам форум можно разделить, как я сказала на сппорт форум и раздел с факами (плюс подраздельчик новостей).

Незнание правил форума не освобождает от ответственности.
bejee
На сайте с 24.12.2002
Offline
75
#12
Если вопросы от пользователей не ожидаются,

Вопросы ожидаются, но в небольшом количестве.

SS
На сайте с 03.09.2004
Offline
141
#13

Пилот, определите для себя два самых главных критерия - масштабность и популярность вашего продукта. Допустим Ваш продукт - это какой-то программный комплекс.

Исходя из этого может быть примерно девять вариантов:

1. большой и очень популярный

2. большой и не очень популярный

3. большой и непопулярный

4. средний и очень популярный

5. средний и не очень популярный

6. средний и непопулярный

7. маленький и очень популярный

8. маленький и не очень популярный

9. маленький и непопулярный

В случае варианта 1, Вам необходимо будет иметь большой форум с ветками обсуждения разделов программы, подробный и поддерживаемый фак, блог с новостями и ссылками на обсуждение на форум.

В случае вариантов 2, 4, 5 и наверно 7 можно будет иметь небольшой форум, новостной блог со ссылками на форум, подробный и поддерживаемый фак.

В случае варианта 6, 8 достаточно будет обойтись блогом с новостями и поддерживаемым факом.

В случае 9 - достаточно фака и новостной ленты.

В случае 3 нужно вообще думать о том, стоит ли дальше этим заниматься?

Спроецируйте это на свой продукт и подумайте, какой вариант Вам ближе.

«Клянусь своей жизнью и любовью к ней, что никогда не буду жить ради другого человека и никогда не попрошу и не заставлю другого человека жить ради меня» (с) Джон Галт
bejee
На сайте с 24.12.2002
Offline
75
#14

Seventh Son, все вышенаписанное верно с небольшими отклонениями (опять мой комент, т.к ожидается, что Пилот будет делать эту работу для меня).

НО, продукт о котором идет речь монополист рынка вин32 програм для верверов этого типа, и хотя с одной стороны он попадает под 1 определение, все же в виду специфики рынка не может продвигаться/саппортиться классическим способом.

Спасибо за предложение и помощь :)

SS
На сайте с 03.09.2004
Offline
141
#15

Тогда имхо Вам ближе будет небольшой и узкоспециализированный профессиональный форум (он будет не очень посещаем, но максимально информативен и полезен), блог новостей и обновлений со ссылками на форум для обсуждения, подробный поддерживаемый фак.

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#16
Вопросы ожидаются, но в небольшом количестве.

Если хотя бы еще один вопрос ожидается, то я бы ставила форум, так как в блоге его задавать некуда :)

Но я вообще форумы люблю.

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
П
На сайте с 19.04.2005
Offline
104
#17

Благодарю за идеи и советы.

Вечные ссылки в рассрочку, отобраны только качественные доноры Регистрация по приглашению -> http://gogettop.ru/?ref=18973 (http://gogettop.ru/?ref=18973)
S
На сайте с 25.12.2003
Offline
173
#18

Все вместе это называется "help desk software".

Красивые сниппеты Google ( https://saney.com/tools/google-snippets-generator.html )
Offshore
На сайте с 24.09.2003
Offline
111
#19
Saney:
Все вместе это называется "help desk software".

Все правильно!

Ставьте себе какую-нибудь тикет-систему (например, Каяку) и не мучайтесь.

[Удален]
#20
bejee:
Давайте я немного уточню.
Есть некий сайт посвященный программному продукту. Есть саппорт форум, на котором пользователи могут почитать новости продукта и взять новый пач и т.д. Форум полуживой в виду того, что все ФАКи и Known issues просто лежат там,а не обсуждаются. Вопрос не в том приводит его на нормальный движок или нет, а в том чтобы ему на смену пришел блог (вернее гибрид блога и вики).

Пилот хочет понять, что лучше для пользователя форум с минимумом постов в ветке или обсуждение проблемы в блоге.
Заранее всем спасибо.

ЗЫ. Пилот :) нужно десять "ЗА"

Wiki на большого любителя. Кроме оригинальной нигде не видел ее в нормальном состоянии. Блог слишком узко и не все понимают как юзать.

Идеален форум с разбивкой по разделам/частям/продуктам с отдельным факом для каждой тематической ветки. Кроме того в форуме можно 5, а то и 10 тем прилепить вверху. Будет меньше тупых вопросов imho.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий