Возврат дорогих ворованных телефонов.

12 3
kolobok74
На сайте с 29.01.2006
Offline
267
1420

Известно, что первое что отсылается оператору при установке сим-карты в телефон, это уникальный 15-значный серийный номер телефона (IMEI). То есть сотовый оператор обладает информацией о IMEI всех телефонов и, я так полагаю, обязан предоставить эти данные при запроси от правоохранительных органов.

Внимание вопрос, почему до сих пор вернуть ворованный телефон (тем более дорогой) практически нереально. Понятно, что это очень не выгодно продавцам сотовых телефонов. Но не понимаю, неужели настолько не выгодно, что нет того, кому будет выгодно организовать такой сервис по легальному возврату телефона (помощь в составлении документов для подачи в милицию и т.д.) за процент от стоимости телефона.

Если здесь есть представители сотовых компаний, правоохранительных органов или юристы, которые могут чуть разъяснить этот вопрос, буду очень рад видеть Вас в аське.

Спасибо.

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#1

А вы пробовали подать заявление о краже мобильного телефона в милиции?

ActiveMoney
На сайте с 14.05.2008
Offline
63
#2

kolobok74, дело в том, что полно "умельцев", которые помогают изменить код IMEI на телефоне. обычно это теже люди, кто делает разблокировку телефона, привязанного к оператору.

Будущее
На сайте с 09.01.2008
Offline
131
#3

EMEI меняется посредством прямых рук, компьютера и часа времени.

Шагай вперед, мой экскаватор!
Артём Сергеевич
На сайте с 10.01.2008
Offline
71
#4
ActiveMoney:
kolobok74, дело в том, что полно "умельцев", которые помогают изменить код IMEI на телефоне. обычно это теже люди, кто делает разблокировку телефона, привязанного к оператору.

Это возмжно лишь в некоторых моделях. Например в NOKIA стоит отдельная микросхема с imei. Так что операция по замене этого imei стоит как телефон. И это становиться невыгодно.

kolobok74:
Внимание вопрос, почему до сих пор вернуть ворованный телефон (тем более дорогой) практически нереально.

Бюрократия. Бумажки. Человеческий фактор. Ибо телефонов воруеться много и обрабатывать всё нереально. Хотя я думаю оборудование позволяет это делать.

Артём.
ActiveMoney
На сайте с 14.05.2008
Offline
63
#5

Артём Сергеевич, это только некоторые дешевые модели.. которые стоят 30-40 долларов. в дорогих телефонах нокии операция за 30-40 долларов получается уже может "окупиться".

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#6

на самом деле с этой проблемой могли бы справиться сотовые операторы даже не сильно напрягаясь, только вот им важнее еще один клиент (пусть и с ворованным телефоном) чем чьи то переживания из за потери этого телефона.

bondarev.pp.ru
На сайте с 29.09.2005
Offline
202
#7

Довелось разок пообщаться с человеком, который занимается скупкой краденных телефонов. Он их коробками отправляет в другой город, а оттуда приходят такие же коробки от коллеги. Затем питерские телефоны спокойно продаются там, а тамошние - здесь. Видимо, это надежно защищает от обнаружения телефона по серийному номеру - вряд ли его будут искать в другом городе. Причем человек этот утверждал, что фактически их никто и не ищет, даже при наличии заявления - ментам влом этим заниматься.

Думаю, если воров и скупщиков ловят время от времени, то только случайно. Этого вроде поймал патруль - на вокзале с коробкой телефонов. Сидит. Или вышел уже.

bondarevpipes.com (http://ru.bondarevpipes.com/)
NikBatman
На сайте с 24.02.2006
Offline
140
#8

Я читал в Финляндии работает такого рода система, на ворованный телефон постоянно высылают сообщение от оператора, а краденном телефоне. Работать с таким телефоном невозможно.

У нас такого не будет никогда :(

У носорога плохое зрение, но при его весе это не его проблема.
DocWeb
На сайте с 23.04.2007
Offline
101
#9

из личного опыта.

украден телефон. сразу мной заблокирован. через знакомых в течение получаса узнаю, куда с него звонили (симку выкинули мою, но это не проблема)) - кто, где и как.

предлагают друзья - берем пару оперов и едем на дом - тебе телефон, нам немного денег стрясем с него...

думаю, что вроде как некрасиво... (зря так думал)...

иду, пишу заяву в ОВД - говорю, что знаю уже кто и что - отправляют с запросом к оператору СС за выпиской звонков с моей симки - говорю, что ее скинули, с новой звонили и т.д.

не имеет смысла информация без выписок и т.д, а их понятно никто не даст - так как информацию мне сказали просто так. по знакомству...

в итоге через пару-тройку недель я вернулся к первому варианту - поехали, забрали телефон и все...

в итоге я так понимаю моя заявка стала еще одним висяком...

на связи, практически онлайн. почта для связи - dlya-svyazi @ list.ru °¤•Џ•¤° Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе (с) "Брат"
CR
На сайте с 29.10.2005
Offline
198
#10
DocWeb:
украден телефон. сразу мной заблокирован. через знакомых в течение получаса узнаю, куда с него звонили (симку выкинули мою, но это не проблема)) - кто, где и как.

Кстати в тему куда званили и какие симки вставляли - ставьте Fone Gardiant. Суть проги простая - как только в телефон попадает чужая симка, без палева (ни отчётов, ни звуков) отправляется её номерок по смс на забитый вами при настройки телефон. Также для незнакомой симки прога прячется в телефоне. Удалить её большой гемор, проще уж перепрашивать.. но что бы удалить - нужно сначала найти :)

Работает со всеми операторами, один раз выручала даже, когда по пьне телефон в попутке забыл.

С Уважением, Евгений
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий