Движок Шляпина ("Сайт Мэйкерс") или "Серийный программный проект для управления..."

_Ivan_
На сайте с 14.05.2006
Offline
148
1712

Хочу предупредить о проблемах, которые могут возникнуть при создании и продвижении сайта на движке, порожденном Владимиром Шляпиным и его командой. К сожалению, подробно знаком только с проблемами, осложняющими процесс оптимизации сайта.

Прошу достойных читателей темы извинить меня за неоднократное употребление слова «движок» по отношению к «серийному программному продукту для организации и управления сайтами в сети Интернет под торговой маркой Site Makers (Сайт Мэйкерс)». Основная причина сей терминологии – доставить господину Шляпину (надеюсь, он когда-нибудь ознакомиться с отзывом рядового пользователя его движка) удовольствие от чтения, т.к. за непродолжительное время общения с Владимиром по телефону сложилось впечатление, что при слове «движок», брошенном в сторону его детища, у господина Шляпина, возможно, начинается повышенное пеноотделение изо рта и другие патологические реакции. К сожалению визуально подтвердить это не удалось, т.к. господин Шляпин прячется от клиентов, не называя адреса своего офиса, если он вообще у него есть.

Итак, месяца четыре назад один из моих клиентов решил обновить дизайн на одном из своих сайтов. Маркетолог клиента, занимавшийся поиском исполнителя, по неизвестной причине активно склонял к услугам ООО "Сайт Мэйкерс" В конечно итоге обновление дизайна вылилось в перенос сайта на новый движок – движок Шляпина.

Я решил познакомиться с особенностями движка Site Makers, позвонив Владимиру Шляпину, копаясь параллельно в доступной демо версии. Господин Шляпин, не слушая интересующих меня вопросов и не отвечая на них, атаковал мозг не хуже самых прожженных продавцов розничной торговли, описывая в терминах, придуманных, возможно, самим господином Шляпиным, достоинства движка Сайт Мэйкерс.

Когда в потоке восхвалений движка Шляпина речь пошла об оптимизации под поисковые системы, я попросил раскрыть тему более подробно. На что получил ответ: «Это наше ноу-хау – особенности не раскрываем». Далее Владимир Шляпин рассказал, что в том числе движок Site Makers на некоторые страницы сайта, выбранные движком Сайт Мэйкерс, добавляет текст, который также формирует движок. Владелец сайта изначально не имеет доступ к списку возможных текстов и может только после добавления движком Шляпина неизвестного доселе текста на страницы сайта написать письмо с просьбой убрать этот текст. Т.е отсюда следует необходимость каждый день просматривать все страницы сайта на предмет появления нового текста.

По словам господина Шляпина эта особенность движка Сайт Мэйкерс позволяет сайтам занимать самые высокие позиции в выдаче поисковых систем. В частности он привел пример: запрос «жалюзи», по которому давно в топ10 яндекса висит его клиент только (по словам Шляпина) из-за столь замечательного движка. Когда я усомнился в столь неоднозначном примере, проведя параллель с русскими народными сказками, господин Шляпин попросил больше не расспрашивать его об особенностях движка Сайт Мэйкерс, вообще ему не звонить и повесил трубку.

Проблема 1. Общение по телефону для решения вопросов по работе движка Сайт Мэйкерс возможно только с Владимиром Шляпиным, который часто не слушает вопросов, не отвечает на них, грузит не нужной информацией, ведет себя не адекватно.

Проблема 2. Живое общение практически не возможно по причине отсутствия информации об адресе офиса.

После этого все переговоры на этапе переноса сайта на новый движок велись без моего участия. Примерно месяц назад разработка нового дизайна и текстовое наполнение сайта закончилось.

Проблема 3. По словам Владимира Шляпина сайты на его движке могут хоститься только на 100mb.ru

Не знаю почему – в это время с ним общался сотрудник моего клиента.

Проблема 4. Перенос сайта на новый хостинг (настройка движка и замена днс серверов) проводился сотрудником ООО "Сайт Мэйкерс". Сайт не работал 2-3 дня. По этой причине выпал из индексной базы яндекса.

Проблема 5. Движок Шляпина в случае выбора стандартной (самой дешевой) версии не позволяет менять информацию на главной странице сайта.

Проблема 6. На главную страницу «создатели» добавили <meta name="robots" content="noindex,nofollow"> что не способствовало восстановлению сайта в индексной базе после вылета из нее.

Проблема 7. Владимир Шляпин не гнушается наговаривать на неудобных ему людей. В частности, после моих безрезультатных попыток прояснить ситуацию с noindex,nofollow он снова сказал, чтобы я больше его не беспокоил. После, в разговоре с сотрудницей моего клиента (со слов сотрудницы) он сообщил о моем вызывающем поведении и оскорблениях в его адрес. Перед очередным словесным ….. в тот раз я успел только представиться и задать единственный вопрос.

К сожалению четыре месяца назад не было этой темы. В которой пользователи движка Шляпина описывают свои рабочие и судебные будни.

Жаль потраченные на движок Шляпина нервы и время.

Удачи!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий