Последтсвия вируса в поиске

FS
На сайте с 28.04.2007
Offline
111
FES
1040

Здравствуйте.

Примерно 2 месяца назад на сайте был найден вирус, который был inframe прописан в низу сайта. И через пару дней сайт выпал из поиска (выпала ссылочная масса, не оказывает влияние на поиск), сами странице в индексе есть, сайт не помечен как вирусный в поиске.

(http://www.google.com/safebrowsing/diagnostic?site=good-game.ru)

Вопрос: у кого были похожие ситуации с вирусом? трафик падал? через, сколько примерно возвращался?

organic
На сайте с 07.11.2004
Offline
141
#1
FES:
Вопрос: у кого были похожие ситуации с вирусом? трафик падал? через, сколько примерно возвращался?

Были. Ниже плинтуса. Через неделю-другую после подачи челобитной через Вебмастерс

Да, а сервис это бузу какую-то показывает. О сайтах активно окучиваемых Гуглботом говорит, что он 90 дней как не индексируется... Хм...

Yeah, well, I'm gonna go build my own theme park, with blackjack and hookers. In fact, forget the park!
A1
На сайте с 13.08.2008
Offline
0
#2
FES:
Здравствуйте.
Примерно 2 месяца назад на сайте был найден вирус, который был inframe прописан в низу сайта. И через пару дней сайт выпал из поиска (выпала ссылочная масса, не оказывает влияние на поиск), сами странице в индексе есть, сайт не помечен как вирусный в поиске.
(http://www.google.com/safebrowsing/diagnostic?site=good-game.ru)

Вопрос: у кого были похожие ситуации с вирусом? трафик падал? через, сколько примерно возвращался?

А как вирус попадает на сайт?

Эффективные психотехники (http://buddho.org.ru) помогают видеть
organic
На сайте с 07.11.2004
Offline
141
#3
adi123:
А как вирус попадает на сайт?

Хотел пошутить... Ну да ладно. Всерьез.

Тема такая. Варианта реально два (т.е. их больше, но чаще всего один из описанных): решил вебмастер после трудовых будней вздрочи, тьфу ты - отдохнуть, естественно. Пошел к Хану, посмотрел чего там новенького (или старенького, но это на вкус). В момент эякуля, блин, просветления, натурально, в операционную систему (эксплоит через дыру в браузере) подсаживается троянчег, который тупо сниффит траф и сливает куда надо явки и ставки, который берет прямо из пижже, бля, из пробной версии естественно Коммандера.

Дальше все просто. Скрипт логинится на хост под вытянутым логином/паролем. В лучшем случае - заменяет все индексные файлы, в них находится ифрейм с очередным эксплоитом. Круговорот говна в Инете. Да, в худшем случае - сажает шелл.

Вот тут начинается второй вариант. Сами то вы - ни-ни, ни капли в рот, ни сантиметра в, ну да ладно. А вот сосед по виртуальному хостингу - сцуко задрота, и хостер, тоже, того - задроченный. Получается ситуация, когда злоумышленник имеет достаточно широкие полномочия над всем виртуальным сервером (вплоть до рута), и вы хоть обосритесь каждый день чистить индексы и менять пароли ничего оно не поможет.

Пока писал вспомнил третий вариант. Дырявые CMS. В принципе это немного измененный второй, только для заливки шелла используется не взломанные ФТП пароли, а уязвимости движка. У всеми здесь горячо любимого WP этих уязвимостей, кстати, дох, в смысле - много. Правило простое - чем менее известен двиг, тем он дырявее.

Собственно все.

Ан, нет. Еще. Если уж сидите под мастдаем, работайте не из-под админской учетной записи, никогда (!!!) не запускайте эксплорер, антивирус (только не каспер, я вас умоляю, - он любой самый шустрый компъ на колени ставит), фаервол, VPN. Еще лучше - Линух

FS
На сайте с 28.04.2007
Offline
111
FES
#4
organic:
Были. Ниже плинтуса. Через неделю-другую после подачи челобитной через Вебмастерс

Да, а сервис это бузу какую-то показывает. О сайтах активно окучиваемых Гуглботом говорит, что он 90 дней как не индексируется... Хм...

Я в гугл через вебмастерс 3 раза писал что вирус удалил... Прочел в интернте что может 4 месяыца пройти после удаления вируса прежде чем сайт вернётса.

СД
На сайте с 17.02.2008
Offline
20
#5
organic:
Хотел пошутить... Ну да ладно. Всерьез.

да это вообщето не шутка.. это просто адский отжиг с участием хакера 007 😂 😂 😂

СиДжей добавил 14.08.2008 в 07:57

adi123:
А как вирус попадает на сайт?

чаще всего из за беспорядочной раздачи доступа кому попало, мне одна конторка постоянно мелкие заказики подкидывала для доработки или правки сайтов.. доступов у меня просто море :)

смотри логи FTP, апатча, как правило там все видно, кто что и почему..

ну и движка (кстати я не согласен с "Правило простое - чем менее известен двиг, тем он дырявее." ) может косячить.. но мне кажется, что уже давно никто сатй не ломает.. покрайней мере не так как это было лет 8-10 назад 😆

Деньги ... легко. () я плохой ребенак, люблю пиво и ненавижу даунов оставил хамский коммент и не подписался? Мог бы и не трудиться, на уродов не в обиде)
A1
На сайте с 13.08.2008
Offline
0
#6
organic:
Хотел пошутить...

У всеми здесь горячо любимого WP этих уязвимостей, кстати, дох, в смысле - много. Правило простое - чем менее известен двиг, тем он дырявее.

Собственно все.

Не я вполне серьезно... я не долго в этой сфере.... А что касается WP, то он же известный, а вы говорите там дыр дох... А как насчет Textpattern?

organic
На сайте с 07.11.2004
Offline
141
#7

http://www.google.com/search?q=wordpress+vulnerables 2 миллиона результатов

http://www.google.com/search?q=Textpattern+vulnerables пицот (?!)

СиДжей:
кстати я не согласен с "Правило простое - чем менее известен двиг, тем он дырявее."

Да, естественно, это не аксиома. Просто у широко известных движков комьюнити очень бысто находит уязвимости, и они, как правило, бысто патчатся.

FES, да разное пишут... с ума сойти можно все это прочитывать. Говорю Вам делайте "как все" - чистим сайт (можно еще попробовать индекс Гугля почистить, но это для экстремалов), подаем прошение, ставим несколько реально жирных ссылок. Если в течение разумного времени (для Гугля это 2-3, максимум 4 недели) сайта нет в индексе - думаем в сторону смены хостера.

7910
На сайте с 18.07.2007
Offline
183
#8
СиДжей:
но мне кажется, что уже давно никто сатй не ломает.. 😆

Ломают. В логах каждый день тысячи запросов типа


/MSOffice/cltreq.asp?UL=1&ACT=4&BUILD=64
03&STRMVER=4&CAPREQ=0
/_vti_bin/owssvr.dll?UL=1&ACT=4&BUILD=64
03&STRMVER=4&CAPREQ=0
/dtwg__81.3__02c511110g41Nzc3NzlkaHwwMTY
%20xMjFqaHzv8Ojh6_jm4P7x-CDqIPbl6_ghzvHy
4Ovu8fw
/groupcp.php?sid=feff6113bc3a7a78e4bc046
7cdd9a8a6&PHPSESSID=28a0ba0371177547f099
59b2bd101f56

и т.д.

Это ли не попытка прощупать сайт на уязвимое установленное ПО или дырявые скрипты

FS
На сайте с 28.04.2007
Offline
111
FES
#9
organic:


FES, да разное пишут... с ума сойти можно все это прочитывать. Говорю Вам делайте "как все" - чистим сайт (можно еще попробовать индекс Гугля почистить, но это для экстремалов), подаем прошение, ставим несколько реально жирных ссылок. Если в течение разумного времени (для Гугля это 2-3, максимум 4 недели) сайта нет в индексе - думаем в сторону смены хостера.

- Жирные ссылки ставил и ставлю щас больше.

- Хостер смениться в ближайший период (но врятли думаю из-за него)

Сайт в индексе есть но сильно опущен в позициях поиска... Сайту практически год скоро.

В гугл если пишеш то там не отвечают ) Думаю может песок... Но провал именно после обнаружения вируса случился. А так всё апаетса, в последнем апе получил 4 (с 2).

organic
На сайте с 07.11.2004
Offline
141
#10
FES:
Жирные ссылки ставил и ставлю щас больше.

Фигасе :) Не, ну если бюджет позволяет... Хотя у нас наверное разные представления о степях жирности.

FES:
(но врятли думаю из-за него)

Если имеется в виду сайт в подписи, то конкретно сейчас у хостера, точнее его провайдера, шлюз (или DNS) кривейшим образом настроен - получаю 504 ошибку, даже через прокси. Т.е. по простому - доступа к сайту нет. В том числе и у Гуглбота. Это по Вашему нормально?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий