задачка для верстальщиков

12
ETNO
На сайте с 16.06.2008
Offline
117
1491

[ATTACH]19516[/ATTACH]

задача в следующем.

Сделать верстку на дивах.

1. нужно чтобы обе колонки были одинаковой высоты независимо от количества контента в каждой.

В левой(розовой колонке) меню и картинка в самом низу.

В правой(белой) текст.

Проблема в том, что не получается поместить картинку в самый низ левой колонки, при условии, что в правой будет текст до самого низа. Или же наоборот, если в правой не окажется текста - то не получается, чтобы картинка не наезжала на меню.

Как сделать?

jpg japan.jpg
Wordpress тема для заработка на партнерках (http://themeforest.net/item/rehub-directory-shop-coupon-affiliate-theme/7646339). Создание каталогов с фильтрацией, расширенный функционал обзоров, layout builder, еженедельное обновление.
[Удален]
#1

Можно попробовать выровнять высоту колонок с помощью отступов: заведомо большим паддингом и таким же, только отрицательным маргином.

#content,

#sidebar {
padding-bottom:32767px;
margin-bottom:-32767px;
}

А чтобы не выводилась длинная страница, нужно обрезать её с помощью overflow:hidden. Подробнее об этом способе можно почитать здесь (раздел "высота колонок"). Если у колонок будет одинаковая высота, то поместить картинку в нужное место, я думаю, не составит труда.

ETNO
На сайте с 16.06.2008
Offline
117
#2

да, спасибо. Это я уже делал. Это подойдет для задачи, когда нужно сделать одинаковую высоту у колонок.

Но сейчас задача, чтобы поместить картинку в самый низ левой колонки. Т.е. если бы было на таблицах, то можно было бы задать valign: bottom. Но как на дивах?

Пробовал абсолютным позиционированием с привязкой к низу контейнера. Но тогда возникает ситуация, что когда мало текста и меню, то картинка наезжает на меню. Атрибуты min-height не все браузеры читают.

СД
На сайте с 17.02.2008
Offline
20
#3
ETNO:
да, спасибо. Это я уже делал. Это подойдет для задачи, когда нужно сделать одинаковую высоту у колонок.

Но сейчас задача, чтобы поместить картинку в самый низ левой колонки. Т.е. если бы было на таблицах, то можно было бы задать valign: bottom. Но как на дивах?
Пробовал абсолютным позиционированием с привязкой к низу контейнера. Но тогда возникает ситуация, что когда мало текста и меню, то картинка наезжает на меню. Атрибуты min-height не все браузеры читают.

ну емаё.. под меню засунь пустой див с высотой минимальной.. на вскидку там HEIGHT: 300px и все.. :)

Деньги ... легко. () я плохой ребенак, люблю пиво и ненавижу даунов оставил хамский коммент и не подписался? Мог бы и не трудиться, на уродов не в обиде)
ETNO
На сайте с 16.06.2008
Offline
117
#4

если под меню засуну див - то он и будет под меню. А нужно чтобы был в самом низу, причем зависимо от правой колонки

-=Илья=-
На сайте с 05.12.2003
Offline
222
#5

Раз картинка снизу, то можно её пристроить после обеих колонок, а потом закинуть поверх колонок отрицательным маржином.

ETNO
На сайте с 16.06.2008
Offline
117
#6

так тоже уже делал. Но проблема в том, что если в меню или в правой колонке будет мало текста, то картинка будет наезжать на меню или же болтаться прям под ним. А нужно, чтобы независимо от текста соблюдалась какая-то минимальная высота. Короче, может кто знает. Можно ли каким то образом прикрутить атрибут min-height для IE. Можно правда изображением распоркой, но лучше кодом бы каким-то..

[Удален]
#7
ETNO:
так тоже уже делал. Но проблема в том, что если в меню или в правой колонке будет мало текста, то картинка будет наезжать на меню или же болтаться прям под ним. А нужно, чтобы независимо от текста соблюдалась какая-то минимальная высота. Короче, может кто знает. Можно ли каким то образом прикрутить атрибут min-height для IE. Можно правда изображением распоркой, но лучше кодом бы каким-то..

Можно использовать хак для IE. Вот пример:


.block {
min-height: 200px;
}
* html .block {
height: 200px;
}

height для 5й и 6й версий IE ведет себя как min-height. другие способы

PoMka
На сайте с 22.07.2007
Offline
55
#8

может я не совсем понял, но если надо поместить картинку в нижнюю часть дива

background-image: url('mybg.gif'); /* Путь к фоновому рисунку */

background-position: right bottom; /* Положение фона */

Одновременно можно и цвет задать плюсом к картинке.

Более подробно Удобный справочник и не делеко :)

WebSeizeTool (http://webseizetool.com) - Инструмент для работы с cPanel, ISPmanager, Plesk - через один интерфейс!
ETNO
На сайте с 16.06.2008
Offline
117
#9
Alexius:
Можно использовать хак для IE. Вот пример:

.block {
min-height: 200px;
}
* html .block {
height: 200px;
}

height для 5й и 6й версий IE ведет себя как min-height. другие способы
PoMka:
может я не совсем понял, но если надо поместить картинку в нижнюю часть дива
background-image: url('mybg.gif'); /* Путь к фоновому рисунку */
background-position: right bottom; /* Положение фона */

Одновременно можно и цвет задать плюсом к картинке.

Более подробно Удобный справочник и не делеко :)

Видимо нужно будет совместить эти два способа и получится то, что нужно. Первым - я сделаю минимальную высоту, а вторым - поместим вниз картинку. Пошел думать и делать. Отпишусь попозже

A
На сайте с 13.08.2008
Offline
13
#10

То что вам нужно делается так, допустим у вас такой код (колонки и обертка)

<div class="mywonderfulWRAPPER>


<div class="coolLEFTCOLUMN"></div>

<div class="terrificRIGHTCOLUMN"></div>

<div class="BOTTOMDIV"></div>

</div>



Тогда вот такой ЦСС поможет вам


/*стили для лейаута*/
.mywonderfulWRAPPER{
width:100%;overflow:hidden;position:relative;
}
.terrificRIGHTCOLUMN{float:right:width:500px;}
.coolLEFTCOLUMN{float:left;width:200px;}

/*Стили для решения задачи*/
.coolLEFTCOLUMN{padding-bottom:200px} /*освобождаем место для нижнего блока*/
.BOTTOMDIV{position:absolute;bottom:0;left:0;height:200px;width:200px} /*засовываем наш див куда нужно*/
Попытка - первый шаг к провалу!
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий