Сколько стоит разработка портал типа i.ua?

mallboro
На сайте с 17.07.2006
Offline
117
#41

Santyago, конкуренты однако :)

ЗЫ: с вышесказанным полностью согласен

mallboro добавил 28.07.2008 в 19:11

zews, оО не смешите. если Вы так рассуждаете, то положите деньги на счет в банке - так уж они точно бОльший доход принесут и не прогорят

Здесь я покупаю и продаю качественные ссылки навсегда (http://www.gogetlinks.net/register_user.php?inv=jzh9ss) Размещение в англоязычных каталогах статей под ключ ()
234sha
На сайте с 30.01.2007
Offline
323
#42
neznaika:

Очень круто коррелирует с темой форума и сабжа :)

Так я совет дал, все равно 20k мало, сами же посчитали:)

Люби жену, родителей, вино, быстрые тачки и бокс.
S
На сайте с 15.07.2008
Offline
30
#43
zews:
Так и быть, возьму Вас в партнеры 🚬

Спасибо. Я подумаю. 🚬

;)

zews:
по делу: хостинг q0.ru подойдет, примерная стоимость - 1500-2000р. в месяц, программист - 300-400$ в месяц (на удаленке) ну и затраты на продвижение - 200-300$ в месяц [все примерно]
даже считая затраты в 800$ в месяц дело все равно того стоит, так как планируется развитие, а не стоять на месте и довольствоваться стартовыми (спустя пару месяцев) доходами в 1500$

Кхм... Программист за 400 баксов? :) На проект уровня i.ua? "Нет сынок, это фантастика" (С) реклама сыра хохланд.

По продвижению - не большой спец. Но исходя из практического опыта по своим проектам, мне кажется это тоже фантастика. Либо это будет оооочень планомерная работа и через годик проект выползет на трафик, который можно будет предлагать РА, либо я таки воспользовался бы услугами такого раскрутчика... :)

Мне кажется, что большой проект подразумевает очень серьёзный подход к планированию всего начиная от железа и заканчивая монетизацией сервисов, серьёзных программистов, которые смогут реализовать задуманное на высоком уровне в разумные сроки и серьёзного руководителя, который будет всем этим рулить. И на стадии планирования проекта уже начинать поиск потенциальных рекламодателей, чтобы бренд создавался и уже был на слуху ещё до старта.

Иначе этот проект превратится в долгострой за очень большие деньги, либо остановится на каком-то этапе развития (например, когда закончатся деньги) и начнутся судорожные попытки хоть как-то его монетизировать, чтобы заработанные деньги вложить опять таки же в проект.

Лично я вижу два варианта на таки деньги:

1. Не замахиваться на Манхеттенский проект и сделать красивый, полезный портальчик _с большим_ потенциалом для дальнейшего развития. Ключевые слова: "полезный" и "большой потенциал". Т.е. чтобы было расширяемое, целостное ядро, а не набор разношёрстных сервисов, построенных на пачке разных систем, склеенных единой системой авторизации. И попытаться на нём сделать деньги. Если всё получится - вкладывать их в дальнейшее планомерное развитие проекта. Плюс к этому времени кроме актива в виде продаваемого проекта появятся ещё и активы в виде связей, которые очень пригодятся в дальнейшем.

2. Найти инвестора, который вложит ещё 20-50 тысяч и _свои связи_. И на долях с ним сделать действительно большой проект, выполняя в нём роль и руководителя, и совладельца. Если не начнёте строить "концептуально правильный космический корабль", то есть шансы построить крепкую шлюпку, которая заработает с помощью связей инвестора кучу денег и проживёт очень долгую жизнь.

Santyago добавил 29.07.2008 в 00:30

mallboro:
Santyago, конкуренты однако :)

А я люблю конкурентов! :)

Хороший конкурент - это не только враг :D , но ещё и хороший собеседник.

mallboro:

zews, оО не смешите. если Вы так рассуждаете, то положите деньги на счет в банке - так уж они точно бОльший доход принесут и не прогорят

Ну если человек умудрился поднять 20 косарей, то есть шансы и заработать ещё больше... :) Главное - команду правильную собрать и космических кораблей не строить (т.е. иметь скептика в штате ;) ).

Банки Украины (http://www.bankstore.com.ua) Генератор сайтмепов (/ru/forum/272468) Ода Гугльботу (/ru/forum/285758)
AT
На сайте с 23.01.2004
Offline
46
#44

1. Перед тем, как оценивать стоимость какого-то портала, нужно иметь свою собственную стратегию его развития. Например, если вы думаете, что I.UA это просто клон Бигмира, то вы сильно ошибаетесь, т.к. тупое копирование пока еще не выводило ни один проект выше того, с кого копировали. У каждого сервиса должны быть преимущества против конкурента, если вы не придумали такую "изюминку", то делать клон нет смысла, т.к. это выброшенные деньги.

2. Когда у вас есть уже стратегия, нужно искать своих собственных разработчиков, а не заниматься поиском студии или фрилансеров, т.к. "чужие" всегда относятся к работе "без души", поэтому качество такой работы будет намного хуже, сроки будут гораздо больше, а стоимость вообще заоблачная. Брать готовые решения - это заранее ограничивать себя только тем функционалом, который заложен в это решение, а так же отсутствие своей "изюминки".

3. Деньги - их нужно много, т.к. чтобы создать свой портал, вам не хватит одного программиста и дизайнера, их нужно как можно больше, т.к. делая все очень медленно вы сильнее отстаете от конкурентов. Деньги нужны не только на зарплаты, еще добавьте покупку железа, хостинг, модераторы, саппорт, бухгалтер, офис, куча остальной мелочи, и самое главное, нужны деньги на рекламу. Если вы считаете, что вы большой спец в SEO и вам хватит только этого трафика, то вы сильно заблуждаетесь. Чем дольше вы набираете аудиторию, тем больше понадобится время на то, чтобы стать интересным рекламодателям. Соответственно, пока у вас ни кто не покупает рекламу, вы не выходите в прибыль, и все это время из своего кармана финансируете все те расходы, которые я перечислил ранее.

Чтобы начать более-менее серьезный проект вам нужно учесть все выше перечисленные пункты, и иметь на старте хотя бы 100к. Если будете все делать правильно, то не ранее чем через год может и заинтересуете какого-то инвестора, который потом даст еще денег, чтобы иметь возможность еще быстрее развиваться.

_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#45
webgid:
В I.ua помимо поверхностных сервисов есть еще внутрение фишки, а они надо или нет?Вообще вопросов больше чем ответов.
Показывая на пример Вам врядли назовут адекватную цену(исключение корпоративные сайтики и т.п.), необходимо ТЗ на разработку полное с описанием требуемого функционала. Тогда Вам скажут и примерную цену и сроки.

согласен..

по опыту, только на одно тз с его утверждением и доработкой несколько месяцев уйдет. и это время тоже оплачивать нужно..

Z
На сайте с 25.01.2006
Offline
112
#46
Alex Tanchik:
1. Перед тем, как оценивать стоимость какого-то портала, нужно иметь свою собственную стратегию его развития. Например, если вы думаете, что I.UA это просто клон Бигмира, то вы сильно ошибаетесь, т.к. тупое копирование пока еще не выводило ни один проект выше того, с кого копировали. У каждого сервиса должны быть преимущества против конкурента, если вы не придумали такую "изюминку", то делать клон нет смысла, т.к. это выброшенные деньги.
2. Когда у вас есть уже стратегия, нужно искать своих собственных разработчиков, а не заниматься поиском студии или фрилансеров, т.к. "чужие" всегда относятся к работе "без души", поэтому качество такой работы будет намного хуже, сроки будут гораздо больше, а стоимость вообще заоблачная. Брать готовые решения - это заранее ограничивать себя только тем функционалом, который заложен в это решение, а так же отсутствие своей "изюминки".
3. Деньги - их нужно много, т.к. чтобы создать свой портал, вам не хватит одного программиста и дизайнера, их нужно как можно больше, т.к. делая все очень медленно вы сильнее отстаете от конкурентов. Деньги нужны не только на зарплаты, еще добавьте покупку железа, хостинг, модераторы, саппорт, бухгалтер, офис, куча остальной мелочи, и самое главное, нужны деньги на рекламу. Если вы считаете, что вы большой спец в SEO и вам хватит только этого трафика, то вы сильно заблуждаетесь. Чем дольше вы набираете аудиторию, тем больше понадобится время на то, чтобы стать интересным рекламодателям. Соответственно, пока у вас ни кто не покупает рекламу, вы не выходите в прибыль, и все это время из своего кармана финансируете все те расходы, которые я перечислил ранее.
Чтобы начать более-менее серьезный проект вам нужно учесть все выше перечисленные пункты, и иметь на старте хотя бы 100к. Если будете все делать правильно, то не ранее чем через год может и заинтересуете какого-то инвестора, который потом даст еще денег, чтобы иметь возможность еще быстрее развиваться.

Да. Со вчерашнего дня думаю, как поступить. Почти со всеми пунктами согласен.

А развиваться - естественное и обязательное дело, без этого не стоит браться даже за самый раскрученный бренд.

L
На сайте с 18.06.2008
Offline
19
#47

Добрый день.

А у меня вопрос немного другой - а как монетизируют проекты типа i.ua?

Инвестиции я так понимаю что очень серьезные, как же их возвращают и преумножают?

Магазин детских игрушек (http://www.mirmari.com.ua)
alexdo
На сайте с 09.11.2006
Offline
146
#48
lyopa:
А у меня вопрос немного другой - а как монетизируют проекты типа i.ua?
Инвестиции я так понимаю что очень серьезные, как же их возвращают и преумножают?

продажа рекламы прямым рекламодателям не через кого то.

Размещение пиар статей и платных обзоров, новостей заказчика. брендинг проекта под продукцию заказчика.

много вариантов ;)

Главное результат, как не крути, процес утомляет.
L
На сайте с 18.06.2008
Offline
19
#49
alexdo:
продажа рекламы прямым рекламодателям не через кого то.
Размещение пиар статей и платных обзоров, новостей заказчика. брендинг проекта под продукцию заказчика.
много вариантов ;)

Спасибо, просто планируется достаточно крупный проектик и надобы расписать различные способы его монетизации.

EKCTPEMICT
На сайте с 13.07.2007
Offline
112
#50

Красивый проект. Но жутко дорогой. На его создание и доведение до ума много времени прошло. На планирование, написание ТЗ и плана по монетизации тоже не 1 день сидели люди.

Например, в Киеве, толковые программеры меньше чем за 1.5к не будут работать. Дизайнеры, верстуны, менеджер проекта, SEO. В итоге комманда - в 10 человек (минимум). Такой команде нужен офис (на дому такая работа не делается), питание. Это еще деньги. Также нужно закладывать риски в проект.

В итоге рабочая сила: 10 человек * $1000 * 9месяцев работы.

Офис в киеве: 9месяцев работы * $800 аренда комнатной квартиры в мес.

Риски: +25% к срокам (до 1 года)

Посчитали?... в условиях крайне ограниченных финансов и трудовых ресурсов браться за такие проекты глупо. Так что советую искать инвестора. А еще страховать эти инвестиции.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий