Оцените юзабилити интернет-магазина обуви

12
Z-Den
На сайте с 30.06.2007
Offline
25
#11
Вот именно про пользователя я и твержу и зказчику, и дизайнеру. Но до них не доходит, что сайты делаются для людей. а не для собственный амбиций.

Согласен. Мне так иногда хочется сказать заказчику: "Хотите красиво, давайте я вам картинку нарисую - повесите ее на рабочий стол. А если хотите получить какую-то отдачу от сайта, лучше сделать удобно."

Кто-то может возразить что-то типа "А я вот делаю красиво и удобно". Да, без вопросов, такое все делают, но вот когда заказчик говорит "Хачу шобы минюшка литала, как на этам сайте. А карзину хачу как на другом сайте, Шапку хачу, как на третем.." и т.д. И когда собираешь все это в кучу, просто в обморок падаешь, пытаешься все это дело как-то подогнать друг-под-друга. В итоге показываешь заказчику, а он возражает: "Вон минюшка не поччеркнута как на том сайте, и карзина ни такова размера как на фтаром, а шапка ни таво цвета как на третем."

Что делать?.. Берешь и все свои переделки снимаешь, и опять видишь унылое говно, собранное из кусков десятка разных сайтов. А заказчику порой не понять, что это плохо, он за свою жизнь десять сайтов только и видел, как раз те которые дал для примера.

Друзья, такой вопрос - кто-то понял, что иконка при выборе модели (маааленький ботиночек и 3 стрелочки) позволяет посмотреть на модель с разных сторон? или это я одна такая тупая?

Я видел, но это даже не на всех моделях реализовано. Я просто дам ссылку

http://www.sotmarket.ru/product/Nokia_6500_slide.html

Там нажмите на иконку "3D".

Но опять же чтобы все это дело просмотреть нужно установить какой-то там плагин. Да и трафик там небось приличный. Хотя с развитием высоко-скоростного интернета и беспроводных технологий за последние годы, эта проблема уходит уже на второй план.

В той ссылке что я дал обзор товара, на мой взгляд реализован удачно:

-Для тех кто не хочет платить за большой траф, пусть смотрит картинки со всех сторон.

-Те же люди кто обладают быстрой безлимиткой, пусть в 3D разглядывают.

Anarchist
На сайте с 23.07.2008
Offline
185
#12

Надо оценивать именно юзабилити?

никакое

Zlokovar
На сайте с 24.09.2007
Offline
107
#13

Если бы в теме не было написано про "интернет-магазин", то я бы не догадался. Скорее каталог офлайн-магазина (в лучшем случае). Если планируется продажа через интернет, я бы добавил "доверия" - контакты, гарантии по обмену (ведь обувь! всегда может что-то не подойти), возможность связаться с консультантом онлайн и т.п.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий