Интерполяция или хрен знает что ещё - ХЕЛП МИ

basilic
На сайте с 16.05.2008
Offline
369
447

Ребят, прошу ткнуть носом!

Дан ряд чисел по месяцам для 2-х лет, условимся что числа это денежный оборот некоторого предприятия, который планомерно увеличивается, но не строго.

Что нужно?

Напомнить раздел математики в которой я по данным могу построить линейный график функции, который проходит через эти точки, что то типа того что я нарисовал красным.

Интерполяция это оно? Там копать?

jpg function.jpg
kit1980
На сайте с 24.07.2006
Offline
62
#1
Энциклопедия языков программирования (http://progopedia.ru/) kit1980.ru (http://kit1980.ru/)
webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#2

Насколько помню одной из мер статистической зависимости между двумя переменными является коэффициент корреляции. Этот коэффициент показывает тенденцию к росту

LightLana
На сайте с 28.11.2005
Offline
50
#3

Ну да. Интерполяция, апроксимация.

LightLana добавил 05.07.2008 в 00:05

webcat:
Насколько помню одной из мер статистической зависимости между двумя переменными является коэффициент корреляции. Этот коэффициент показывает тенденцию к росту

Не совсем. Коэфициент корреляции показывает имнно зависимость между двумя измениями случайных величин, а не рост.

Тут все-таки нужна интерполяция значений.

webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#4

LightLana Да - там годы уазаны

basilic
На сайте с 16.05.2008
Offline
369
#5
LightLana:
Ну да. Интерполяция, апроксимация.

Совершенно точно! Аппроксимация!☝

К слову, помог Гугл, яндекс мне как начал выдавать сначала вики и проч. энциклопедии, а со второй страницы посыпались рефераты.

А гугля мне чётко кинула кость под названием "методы оценивания параметров трендовых моделей в экономике" вот что мне было нужно.

Спасибо всем за отклик!!!

Prior
На сайте с 03.03.2008
Offline
184
#6

basilic, помнится в период бурной молодости в численных методах у меня была лаба такая...если нужно и не срочно - пишите в личку, ничего не обещаю - но поискать мне не сложно будет.

Ответы на вопрос - https://answers.net.pl
basilic
На сайте с 16.05.2008
Offline
369
#7
Prior:
basilic, помнится в период бурной молодости в численных методах у меня была лаба такая...если нужно и не срочно - пишите в личку, ничего не обещаю - но поискать мне не сложно будет.

Неее, спасибо БОЛЬШОЕ, но ни в коем случае, это же как кроссворд.

Правда я эти кроссворды щёлкал лет 10 назад, но сейчас сварганил чаю, скачал мануал, завтра выходной, в общем активно помогаю жене - сижу кайфую☝

PS Помнится в ВУЗе говаривали: "Инженер это не тот кто помнит формулы, а тот кто знает где их достать и как ими пользоваться"

Prior
На сайте с 03.03.2008
Offline
184
#8
basilic:
Неее, спасибо БОЛЬШОЕ, но ни в коем случае, это же как кроссворд.
Правда я эти кроссворды щёлкал лет 10 назад, но сейчас сварганил чаю, скачал мануал, завтра выходной, в общем активно помогаю жене - сижу кайфую☝

PS Помнится в ВУЗе говаривали: "Инженер это не тот кто помнит формулы, а тот кто знает где их достать и как ими пользоваться"

)))

Да Вы, батенька, - гурман ))

Удачи в решении задачки ;)

P.S. Да, фраза знакомая)

basilic
На сайте с 16.05.2008
Offline
369
#9
Prior:
Удачи в решении задачки ;)

Спасибо уже всё решил и самое главное - проанализировал результат.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий