Какой смысл в nofolow - noindex?

Lord Maverik
На сайте с 15.04.2003
Offline
471
1051

Собственно сабж.

Вот поисковики придумали инструкции, которые могут применять ВМ, чтобы указать ПС не индексировать (не учитывать) часть ссылок (текста) на сайте. Но вот зачем им это надо?

Ведь какбо ты нибыло, важным критерием при ранжировании является авторитетность определяешся ссылками с других ресурсов.

И пускай даже ВМ закрыл эту ссылку, тем не менее ссылка существует, и говорит по сути, что тот ресурс на который она стоит, все таки чем то важен. И с этой точки зрения ПС глупо игнорировать их. Тоже касается закрытого текста. Ведь это текст, и он раз виден пользователю может важен. Т.е. не учитывая закрытые таким образом области от ПС , ПС тем самым снижают качество своей выдачи.

Так и к чему тогда такие сложности? Или это так, забава для ВМ, а ПС в то время работает по своим им веданым алогритмам, относительно данных инструкций?

RedMall.Ru (https://redmall.ru) - Товары из Китая (Таобао, Tmall) с проверкой качества, скидка для форумчан 7% Партнерская программа 2 уровня: 5% + 5%. Подробнее. (https://redmall.ru/about/partner/)
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#1

Судя по стажу на форуме, вопрос очень сильно напоминает провокацию. Неужели действительно не понимаете? ;)

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
kimberlit
На сайте с 13.03.2007
Offline
370
#2

Lord Maverik, ПС не могут (не имеют права) запретить ВМ размещать ему на его ресурсе любое количество и качество информации (текст, ссылки и т.д.)

Но они имеют право не учитывать это содержимое (или часть его) для себя, так как они определили (с их точки зрения) что полезно для качества ранжирования, а что вредно ...

Ну, и дали соответствующий инструмент ВМ.

Lord Maverik
На сайте с 15.04.2003
Offline
471
#3
wolf:
Неужели действительно не понимаете?

Неа, не понимаю. Не люблю провокаций. А по стажу. Я все же больше разработчик, а не оптимизатор. Но надо повышать свои знания, чем и занимаюсь :)

kimberlit:
Но они имеют право не учитывать это содержимое (или часть его) для себя, так как они определили (с их точки зрения) что полезно для качества ранжирования, а что вредно ...
Ну, и дали соответствующий инструмент ВМ.

Это понятно. Но ведь есть и такой момент. Часть ВМ закрывает все исходящие ссылки, из своих личных корыстных целей. Тем не менее, раз ссылка есть, ВМ тем самым считает необходимым сослаться на внешний ресурс. Почему ПС должна доверять в этом решении ВМ?

Пример. Есть ресурс, на котором описана редкая болезнь. Кто-то описал у себя на небольшом сайтике.

Я беру, переписываю его статью у себя, но тем не менее, хочу поставить ссылку на источник, потому как в медицине не рублю, и хочу чтобы оригинал был людям все же доступен, а не мои умозаключения. Но я не хочу терять вес страницы, и закрываю ссылку от индексации.

Далее, с точки зрения ПС моя ссылка тем не менее указывает, что тот ресурс, как минимум так же как и мой соответствует неким запросам. А ссылка с моего ресурса, в идеале дает дополнительный вес источнику.

Так вот, почему ПС должна доверять моим корыстным интересам?

Lord Maverik добавил 04.07.2008 в 09:20

wolf:
Неужели действительно не понимаете?

Я там написао непонимаю, но все же немного понимаю :)

Смысл инструкций полезен для ВМ например для закрытия комментов от тупого спама. Это несомненно плюс. Но тут ведь палка о двух концах. Второй момент описан выше.

Вопрос собстенно наверное вот в чем: действительно ли ПС безоговорочно игнорирует закрытые от индексации области (ссылки)?

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
756
#4
Lord Maverik:
действительно ли ПС безоговорочно игнорирует закрытые от индексации области (ссылки)?

По крайней мере так они утверждают. Иногда G пузомерка что-то иллюстрирует.

Не только вас этот вопрос мучит. Можно закрыть в JS.

<!-- но мысль правильная, когда таких ссылок станет слишком много — ПС начнут учитывать именно их, как полезные для пользователя -->

V
На сайте с 28.01.2007
Offline
63
#5

В данном варианте средства блокирования ссылок немного неадекватны, ИМХО. Не хватает критерия "тематичности". Если ссылка закрыта и ссылается на сайт другой (принципиально другой или относительно далёкой) тематики, то логично её не учитывать. А если ссылка закрыта, но тематика близка и тем более тексты страницы донора и акцептора близки "по содержанию", то такая ссылка скорее всего должна быть учтена.

Сообщество MaxSite CMS (http://maxhub.ru/)
богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
756
#6
поисковики придумали инструкции, которые могут применять ВМ, чтобы указать ПС не индексировать (не учитывать) часть ссылок (текста) на сайте. Но вот зачем им это надо?

ПС резонно считают ВМ деятельной частью сети и предложили способ сотрудничества.

Тоже касается закрытого текста. Ведь это текст, и он раз виден пользователю может важен.

А может быть и вреден. /ru/forum/215449

Т.е. не учитывая закрытые таким образом области от ПС, ПС тем самым снижают качество своей выдачи.

Предположим, надо закрыть текст заимствованного эпиграфа... этой странице и незачем быть в выдаче по нему.

(а вообще, смотрит Яндекс в Noindex и разбивку на пассажи делает до исключения из индексации содержимого Noindex)

Так и к чему тогда такие сложности?

А кто ж заставляет-то? Просто кому-то это не лень...

Я беру, переписываю его статью у себя, ... Но я не хочу терять вес страницы, и закрываю ссылку от индексации.

Мир далёк от справедливости. А там разрешали переписывать статью?

vimruler:
Не хватает критерия "тематичности".

Хватит ли у ПС ресурсов на адекватную реализацию критерия?

А если ссылка закрыта, но тематика близка и тем более тексты страницы донора и акцептора близки "по содержанию", то такая ссылка скорее всего должна быть учтена.

Вот научат ПС понимать JS... и взлетит ценность этих сцылок у оптимизаторов (в случае неведомых совпадений).

V
На сайте с 28.01.2007
Offline
63
#7
богоносец:

Хватит ли у ПС ресурсов на адекватную реализацию критерия?

Гугл уже сейчас анализирует и учитывает больше 3 десятков параметров (точно не помню, давненько уже попадался последний обзор их патента). ИМХО, вполне реально для них осуществить реализацию и такого критерия при достаточной обоснованности этого шага. Так что... на всё воля Божья! :)

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
756
#8

Более вероятно-весомым кажется учёт поведения пользователей (клики по выдаче, блоги/форумы. Некоторые примеры есть <не покажу>, когда на первом месте — с самой тощей из всего ТОПа пузомеркой, давно не продвигаемый по тому запросу, но вероятно, более устраивающий пользователей G).

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#9
kimberlit:
Но они имеют право не учитывать это содержимое (или часть его) для себя

ВебМастер и определяет в таком случае что ПС учитывать, а что не учитывать

Brexit - уже совсем рядом. (https://about-this-model.blogspot.com/2019/03/brexit.html)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий