Яндекс. Настоящее китайское качество.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
8826

Статья Ильи Сегаловича "Найдётся всё" в Компьютерре. Там скромненько (без URL) упомянут данный форум и конференция.

Про качество - тема номера, в которой опубликована статья.

vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#1
Там скромненько (без URL) упомянут данный форум и конференция.

Не согласен с уважаемым AiK.

В материале нет гиперссылки - но автор статьи и публикующий сайт и не обязаны делать гиперссылки, это дело добровольное.

Вместе с тем во врезке к статье содержится совершенно четкая ссылка - searchengines.ru , по которой любой заинтересованный читатель найдет сайт.

Более того, дана лестная оценка сайту:

Грань между «спаммерством» и «честной оптимизацией» провести трудно, и противоположные стороны — представители поисковиков и оптимизаторы — попытаются договориться о «правилах игры» в ноябре этого года на специальной конференции «Стратегия продвижения сайта в поисковых машинах». Одним из организаторов конференции является сайт searchengines.ru — пожалуй, самый полный и профессиональный российский ресурс, посвященный вопросам оптимизации.

По-моему, вполне достаточно. По крайней мере, если бы Илья Сегалович стал нахваливать в своей статье данный сайт, это смотрелось бы по меньшей мере странно.

Всему должна быть мера. Как говорили в мои далекие МГУ-шные годы,:"котлеты отдельно, мухи - отдельно" :)

Статью Ильи Сегаловича читал с огромным интересом, как впрочм и все, что Илья пишет.

С уважением,

Виктор

F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#2
Как писал AiK
Там скромненько (без URL) упомянут данный форум и конференция.

Почему же, во врезке есть и URL. Более того, позиция Ильи по отношению к оптимизации, выраженная текстом врезки, заметно лояльней того, что он говорил ранее. В ней он неявно допускает, что оптимизация -- это не только спам ("...можно перестараться... релевантность будет нарушена..."), но и честная работа (когда можно просто стараться). Тенденция радует. :)

Вот текст врезки из статьи:

Каждый вебмастер хочет, чтобы его сайт находился в списке результатов поиска по тематическому запросу как можно выше. И знание особенностей работы тех или иных поисковых систем позволяет вебмастеру оптимизировать свой сайт с тем, чтобы увеличить количество приходящих с поисковика пользователей. Однако здесь главное не перестараться. Можно так увлечься процессом оптимизации, что релевантность результатов поиска будет нарушена за счет присутствия в них спаммерских сайтов, "обманывающих" поисковую систему. Грань между "спаммерством" и "честной оптимизацией" провести трудно, и противоположные стороны — представители поисковиков и оптимизаторы — попытаются договориться о "правилах игры" в ноябре этого года на специальной конференции "Стратегия продвижения сайта в поисковых машинах". Одним из организаторов конференции является сайт searchengines.ru — пожалуй, самый полный и профессиональный российский ресурс, посвященный вопросам оптимизации

С уважением,

Александр Садовский.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#3

Ну вот, без меня меня женили, т.е. сделали эдаким борцом с ветряными мельницами.

Ну что ж, придётся оправдывать это гордое звание :)

Да, Unified Resource Locator во врезке имеется, хотя не плохо было бы и www указать. Однако, я думаю отстутствие ссылки там не спроста.

Цитата из статьи, собственно итак известная обитателям форума


Для подавления примитивного непотистского спама (проставление взаимных ссылок с единственной целью поднять свой ранг) Яндекс использует смешанные автоматические и ручные приемы

Справка для нерезидентов России. Компьютерра является самым популярным еженежедельным изданием в России и выходит тиражом более 50К экземпляров. С учётом региональных изданий тираж превышает 130К экземпляров. Скорее всего статья будет перепечатана региональными редакциями - статья-то, надо отдать должное - вельма интересна.

Думаю, что очень скоро не только на сайте Компьютерры будут стоять такие вот URL вне тэга <a href=...> Вам это нравится? Мне - нет, потому что это подрыв основ существования web. А то, что ссылки портят Яндексу картину мира - мне чихать с высокой колокольни :)

spark
На сайте с 24.01.2001
Offline
130
#4

Артем, берите меня в Санчо Пансы :)

Меня тоже забавят иногда возникающие здесь темы, нужно ли поубивать все ссылки со своего сайта, чтобы не "высасывали" каких-то зеленых столбиков или желтых пядестальчиков.

Также с интересом читаю в форуме Яндекса советы доброхотов, как можно не учитывать ссылок при обмене кнопками 88Х31 и ответы автора данной статьи, что по техническим причинам это пока нецелесообразно, хотя - безусловный и непотистский спам.

Хотя для меня, например, является вопросом, что старше, эти кнопки или веб-краулер. То что Яндекс младше - вопросом не является.

Вообщем, скоро вернемся к правилам цитирования библии при теософских спорах. Только вот все тексты паутины надо будет побить на абзацы и перенумеровать :)

Хотя статья-то как раз действительно - наиболее лояльная публикация Яндекса.

euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#5

Не знаю, может я чего упустил... Но помню дебаты по поводу исчезновения сайтов с их привычных мест, где все убеждались, что Яндекс может подкручивать алгоритм или накладывать непот-фильтр, но не корректирует позицию вручную (более того, механизмов для этого якобы нет). И тут в статье написано-

Менее известен случай с официальным сайтом президента Беларуси, который выводился четвертым в списке результатов в ответ на запрос «жопа». Во всех случаях Яндекс старается мягко скорректировать подобные мелочи — не изменяя алгоритмы, «опускает» эти слишком релевантные результаты пониже.

- и вот думаю, как это понимать...

с ув., Евгений Трофименко seo блог Trofimenko.ru ( http://trofimenko.ru/ ) но ыыы мало обновляется... Tools.Promosite.ru - анализатор апдейтов Яндекса (пожертвуйте лимиты на Яндекс.XML! ( https://searchengines.guru/ru/forum/801888/page7#comment_11942489 )) Konvr.ru - увеличение конверсии сайта на 81% за 4 недели ( http://konvr.ru/ )
BB
На сайте с 25.03.2002
Offline
31
#6

Рад всех приветствовать! :)

Полностью согласен с авторами предыдущих сообщений - в статье Ильи есть несколько моментов, вступающих в противоречие с ранее озвученными Яндексом позициями. Как мне кажется, все это вполне может быть обсуждаемо и решаемо.

Важно, на мой взгляд, что Илья официально и взвешенно озвучил на очень солидную аудиторию серьезное изменение позиции Яндекса - теперь Яндекс допускает существование "честной оптимизации". Вот фраза из статьи: Грань между «спаммерством» и «честной оптимизацией» провести трудно, и противоположные стороны — представители поисковиков и оптимизаторы — попытаются договориться о «правилах игры».

aktex.ru - аккумуляторный информационный портал (http://www.aktex.ru/)
Григорий Селезнев
На сайте с 25.09.2001
Offline
298
#7

включение сайта в непот-лист и рекламируемый сайт вылетает с привычного места при перерасчете ;-))

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#8
Важно, на мой взгляд, что Илья официально и взвешенно озвучил на очень солидную аудиторию серьезное изменение позиции Яндекса - теперь Яндекс допускает существование "честной оптимизации".

А как им не допускать этого, если они сознательно идут на конференцию оптимизаторов?

Вообще-то, AiK, я не чувствую себя ущемленным из-за отсутствия классической ссылки на сайт. Желающим придти сюда оно не помешает, а уж отсутствие влияния на PR я как-нибудь переживу.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#9

Gray, знал бы ты насколько меня не ущемляет отсутствие ссылки на твой сайт :)

Но меня волнует другое. Авторский контент воруют так же как и раньше. Но только ссылки на оригиналы ставят всё реже - видите ли это якобы не нравится Яндексу. А эта ссылка является единственной оплатой труда автора и шанс на то, что оригинал будет в результатах поиска выше, чем копия. Если Яндекс возмёт на себя труд не индексировать такие перепечатки, то у меня не будет никаких претензий :D

LM
На сайте с 30.11.2001
Offline
71
LiM
#10
Как писал AiK
Но меня волнует другое. Авторский контент воруют так же как и раньше. Но только ссылки на оригиналы ставят всё реже - видите ли это якобы не нравится Яндексу. А эта ссылка является единственной оплатой труда автора и шанс на то, что оригинал будет в результатах поиска выше, чем копия. Если Яндекс возмёт на себя труд не индексировать такие перепечатки, то у меня не будет никаких претензий :D

Предлагаю возможное решение проблемы: надо писать такую статью, чтобы в ее теле содержались все нужные для самоудовлетворения автора ссылки... ;)

С уважением, Андрей Хроленок. Загляни в FAQ по оптимизации и продвижению сайтов (http://www.seoman.ru/FAQ/) Анализатор страниц сайтов (http://www.seoman.ru/analizer/)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий