Пятничная тема: А какая у тебя была первая мобилка?

voodoo911
На сайте с 11.03.2008
Offline
157
2570

Очень интересная новость. Ностальгия прямо взяла

За время существования у нас мобильной связи число абонентов выросло в 20 тысяч раз, цена разговора упала в 800, а мобилки подешевели в 100 раз.
Первое июля 1993 г. считается неофициальным днем рождения мобильной связи в Украине — в этот день был торжественно сделан первый звонок. Хотя квазимобильная связь существовала с 80-х гг., это была система советского производства "Алтай" — на телевышке в Киеве стояла мощная антенна, а в автомобиль устанавливался огромный ящик, которому присваивался телефонный номер. Абонентов было несколько сотен, в основном руководители областей и директора, а качество связи низким — если удавалось дозвониться со второго раза, это считалось удачей.

Рынок мобильной связи в Украине начинался с чемоданоподобных терминалов, ежемесячных счетов в несколько тысяч долларов за разговоры (минута стоила $1—1,5) и мизерным охватом сотовыми услугами населения страны: на конец 1993 г. было всего 2800 абонентов, или 0,01% от числа наших сограждан. Три года у UMC не было конкурентов, лишь в 1996 г. на рынок вышел донецкий DCC, в Киеве — "Киевстар", WellCOM и "Голден Телеком". Количество абонентов начало увеличиваться, а расценки падать (см. инфографику), появилась посекундная тарификация. Но лидером по покрытию по-прежнему тогда оставался UMC. С появлением в Украине стандарта GSM операторы начали дотировать приобретение "телефонов по 1 гривне" — абоненты уже не были привязаны к одной трубке и одному оператору, как в случае с NMT, благодаря наличию в GSM-терминалах SIM-карты.

С 1999 г. операторы начали активно продвигать предоплаченные услуги связи. Новинка была воспринята потребителем на ура, т.к. намного упрощала расчеты — не надо было оформлять счета: купил карточку и говоришь, пока она не закончится. Далее процесс пошел лавинообразно, и в 2002 г. мобсвязь наконец стала массовой — 12 млн абонентов. Сегодня их 55 млн при населении страны в 46,5 млн. Кстати, справедливо будет заметить, что мобильная связь — единственное, что постоянно дешевеет в нашей стране, несмотря на инфляцию.

Новость большая. Советую прочитать полностью: История мобльной связи

А как дела обстояли у россиян? Что у вас было в моде? Какие у кого skb первые трубки?

Моя первая трубка была Nokia 3310, серая такая. Подарила мне ее в 2001 году моя тетя с пакетом UMC. Трубка просто бессмертная. У многих пашет по 6-7и больше лет. К сожалению проверить свой девайс на износ временем не удалось, поскольку какие то казлы через два года сперли ее у меня. Но это - стереотип "настоящего" мобильного телеона для меня.

cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
#1

Какой то огромный Бенефон, оператор МСС

PN
На сайте с 26.06.2008
Offline
0
#2

Motorola M70 - http://www.sota1.ru/model_tables/modeldetails/motorola_m70.php3

Специально ездил на автобусе за ней в Казань (200 км), обошлась как сейчас помню в 1000$ (по прошлым меркам) :)

И забыл совсем, потом через пару недель ездил за разрешением на использование радиоэлектронного устройства.

[Удален]
#3

Philips Savvy.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1727
#4

Nokia 3310 :)

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
M
На сайте с 17.06.2006
Offline
60
#5

siemens m35

stryker
На сайте с 12.03.2006
Offline
814
#6

Huawei ETS-668 :) со стандартом CDMA2000 )

► Лучший хостинг для сайтов ( https://vk.cc/a9FN77 )
m_valeriy
На сайте с 24.10.2007
Offline
96
#7

Первый - радиоудлинитель SANYO (здоровенная трубка, а антенна на крыше:)), потом Нокия (не помню) Бенефон Спика, Сигма Голд - стандарт НМТ, потом ДжЭсЭМ стандарт - Седжем маленький такой, неубиваемый, в море 2 раза купался :) из машины выпадал на ходу, разлетался на составляющие, собирали - опять работал.

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#8

мой первый сотовый был такой большой аппарат Нокиа с платформой и трубкой на шнуре, цифр не помню 🚬

DocWeb
На сайте с 23.04.2007
Offline
101
#9

Nokia 3210 недолго правда. потом 3310 - эта до сих пор жива, у отца... правда аккумуляторы менял несколько раз.

на связи, практически онлайн. почта для связи - dlya-svyazi @ list.ru °¤•Џ•¤° Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе (с) "Брат"
garamond
На сайте с 21.11.2006
Offline
84
#10

нокиа (чемодан, а сверху трубка прилеплялась на шланге)....

около 3-х кг.. оператор МСС

Я даже не представляю, что должен сделать мой сын, чтобы я ему сказал, что в молодости я себе такого не позволял.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий