2 Игорь Ашманов

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
1099

Игорь, нельзя ли попросить Вас поделиться инсайдерской информацией? Я имею в виду, по суду Рамблера с Медиалингвой. Вы ведь имеете отношение и к тому, и к другому.

Ashmanov
На сайте с 21.11.2000
Offline
66
#1

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by Gray:
Игорь, нельзя ли попросить Вас поделиться инсайдерской информацией? Я имею в виду, по суду Рамблера с Медиалингвой. Вы ведь имеете отношение и к тому, и к другому.</font>

Никакой особой внутренней информации нет - она вся на поверхности. Вкратце:

МедиаЛингва когда-то (1996-1997) заключила договор с Издательством "русский Язык" об использовании текстов их словарей в компьютерной форме. Собственно, я их и заключал, будучи генеральным директором и акционером МедиаЛингвы.

По договору МЛ должна была платить РЯ 15% с оптовой цены каждого CD.

В МЛ был написан CD-словарь МультиЛекс, лучший в своём классе, в который и включили словари. Всего было выпущено 12 версий, в том числе английские, итальянские, немецкие, французские, толковые и пр.

В 1998 году, после кризиса, главный акционер МЛ Олег Серебренников, потеряв деньги на бирже и закрыв некоторые прибыльные бизнесы, потребовал от меня, в частности, прекратить платежи РЯ за словари. Речь шла о нескольких килодолларах в год.

Так что МЛ не платит РЯ уже третий год.

В ноябре 1999 устав от этих и других фокусов я уволился из МЛ, отдал акции, в декабре пришёл в Рамблер, а в январе ко мне перешла команда из 15 человек (часть людей ушла к Касперским, кто-то в IBS, etc.).

Никаких технологий унести из МЛ мы не могли -во-первых, Рамблер - это СМИ, при этом с западными инвесторами, аудиторами, и тут не до воровства, во-вторых, в Рамблере все пишется для тяжёлых серверных приложений под UNIX, а МЛ разрабатывала клиентский софт для Windows. Да и вообще технологии - не главное, дело наживное, главное - люди, особенно, если это сплочённая и проверенная в бою команда. А Олег тогда этого не понимал.

В марте РЯ разорвал договор с МЛ за неуплату, а мы заключили договор на некоммерческий показ части тех же и других словарей в Интернете.

Написали простую UNIX-программу показа, гораздо проще и грубее МультиЛекса (в частности, показываемая словарная статья не активна - в неё нельзя кликнуть и запустить поиск, поиск слов идёт только по "левой" части - нельзя искать русские слова в англо-русском словаре и т.п.). Программу зарегистрировали в патентном ведомстве.

Весной Серебренников приезжал ругаться в Рамблер, напирал на то, что раз люди уходят, значит, чего-нибудь с собой прихватят, требовал за это доли в Рамблере. То есть призывал нас признать себя ворами, самим себя высечь и за это заплатить.

Понимая его чувства, мы по совету Эстер Дайсон готовы были в утешение лицензировать у него какие-то штучки, нами же когда-то и сделанные, типа машинного аннотирования текстов (смыслового сжатия), но цены были в 100 выше разумных.

Ну и разошлись ни с чем.

После этого Серебренников нашёл eBuro - адвокатов, которые хотят создать себе имидж понимающих в Интернет-праве, и нанял их не за живые деньги, а за процент от будущих "прибылей". Обещал им, что с РЯ он договорится и они выступят против нас единым фронтом. Они и поверили, а про наш договор с РЯ и расторжение с МЛ он им не сказал.

Они осенью вчинили иск Рамблеру, который был отклонён, поскольку не заплатили пошлину.

Потом повторили операцию. Заседание было перенесено, поскольку суду и всем было ясно, что если и вчинять иск - то РЯ, у него есть авторское право на словари и какие-то отношения с МЛ, у МЛ есть уже отнятое право пользования. У Рамблера же - договор с РЯ на право показа в Интернете и никаких отношений с МЛ.

Так они и сделали - привлекли РЯ в качестве соответчика. Эт был легко предвидимый ход, иначе совсем уж абсурд получался.

Поскольку адвокаты МЛ туманно намекали в жёлтой Интернет-прессе на то, что и какие-то словарные технологии тоже были украдены Рамблером, то на новое заседание наши юристы принесли заключения об отличиях и Свидетельство о регистрации ПО "Рамблер-Словари". Но МЛ и сама тут же сняла этот пункт и перестала приставать по поводу ПО.

Как итог, суд иск отклонил. Ну, они ещё подадут апппеляцию.

Вообще же причина в тяжёлых чувствах Серебренникова. Бизнес он развалил, с людьми работать не сумел, фирму сейчас не восстановишь, вот он и принялся играть в казаки-разбойники - гоняется за нами, Арсеналом, Листом, Абби, Тошибой, и даже Микрософту угрожал.

Я в октябре 1999 практически договорился с Ольгой Дергуновой (русский офис MS) о том, что во всех IE *.* c русскими региональными установками на любой не-DNS запрос будет взлетать Служба имён, а Серебренников с ними стал выпендриваться, угрожать и рассорился. Представляете - оседлать все опечатки и неверные адреса, вводимые в Рунете! Давно бы уже продал сервис инвесторам и всё окупил бы.

Ну, вот и вся история. Реальной основы под иском нет, аргументов тоже нет, просто человек делает себе сомнительный шум в прессе.

Игорь Ашманов, Рамблер.

С уважением, Игорь Ашманов Все для оптимизации (рассылка, сервисы): www.optimization.ru (www.optimization.ru) Сервис по созданию собственных поисковиков: www.flexum.ru (www.flexum.ru)
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#2

Мда....

Спасибо, Игорь, я первый раз что-то понял в этой истории.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий