Колебания траффика

I
На сайте с 13.09.2001
Offline
79
Iva
1312

Вот уже три дня наблюдаю за падением посещаемости своего ресурса. Это, конечно, плохо, но... Поглядела на другие ресурсы - картина аналогичная. У очень многих соседей по рейтингу - тоже самое, причем до этого наблюдался устойчивый рост (как и у нас). Возникает вопрос: в чем причина? Связано ли это с очередным пересчетом CY, либо это сезонное колебание, либо связано с падением интереса к ресурсам данной группы (и возрастанием интереса к новостным ресурсам в свете последних событий)?

Удачи! Iva feel the power
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#1

Не стал бы сюда приплетать последние события, поскольку их воздействие уже отсутствует, причем довольно давно.

Колебания действительно присутствуют, но пытаться понять большую часть причин, их вызывающих, я и не пытаюсь. Даже полное понимание не позволит этим процессом управлять.

Вот, к примеру - посещаемость этого сайта на выходных резко падает. Это означает, что большинство посетителей сайта заходят на него с работы. Вместе с тем, посещаемость в понедельник редко бывает максимальной - обычно пик приходится на вторник-среду. Это тоже объяснимо - к середине недели напряженность в рабочем графике любого человека сглаживается, что дает возможность заняться менее срочными вопросами.

Ну, и как на это повлиять? Да никак - бывают дни, когда сайты определенной тематики посещаются больше, бывают - меньше.

I
На сайте с 13.09.2001
Offline
79
Iva
#2
Как писал Gray
Колебания действительно присутствуют, но пытаться понять большую часть причин, их вызывающих, я и не пытаюсь. Даже полное понимание не позволит этим процессом управлять.
Вот, к примеру - посещаемость этого сайта на выходных резко падает. Это означает, что большинство посетителей сайта заходят на него с работы. Вместе с тем, посещаемость в понедельник редко бывает максимальной - обычно пик приходится на вторник-среду. Это тоже объяснимо - к середине недели напряженность в рабочем графике любого человека сглаживается, что дает возможность заняться менее срочными вопросами.
Ну, и как на это повлиять? Да никак - бывают дни, когда сайты определенной тематики посещаются больше, бывают - меньше.

Влиять на это действительно никак. Но вот, например, мы планируем рекламу давать, и если ее давать на фоне спада интереса - наверное, ее эффективность будет меньше, чем в нормальных условиях. При этом сама по себе реклама будет ни причем.

Я могу понять как-то колебания в пределах суток, понедельник - и правда день тяжелый ;), но в данном случае просто на ровном месте, ей-богу. Какая-то статистическая флуктуация, что-ли. Если честно - я грешу на обновленный ИЦ.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#3
Возникает вопрос: в чем причина?

Причина скорее всего в том, что Вы не отслеживали обстоятельства "устойчивого роста".

Пример: на днях была опубликована моя старая статья на одном популярном ресурсе. В результате посещаемость сайта возросла примерно на 20-30 человек в день. После того, как постоянные посетители того сайта ознакомятся с моей статьёй посещаемость вернётся на своё место.

Если искать какие-то глобальные причины, то на носу осенние каникулы

(если уже не начались :)), поэтому часть аудитории сейчас перетекла на сайты турагентств.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#4
. Если честно - я грешу на обновленный ИЦ.

У Вас доступ к логам есть? Если есть, то сравните количество запросов за прошлую неделю и за эту.

I
На сайте с 13.09.2001
Offline
79
Iva
#5
Причина скорее всего в том, что Вы не отслеживали обстоятельства "устойчивого роста".

Отслеживали... Конец лета, конец отпусков - все дружно пошли вверх.

Нда... а вот начало каникул я как-то не подумала... Обычно перед/после Нового Года мертвый сезон...

Скорее всего каникулы, действительно...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий