Есть ли возможность закрыть текст для индексации директом

Kuloresov
На сайте с 15.10.2007
Offline
200
977

Работал с бегуном, там есть возможность указывать какой именно контент должен быть проиндексирован системой, нет ли такой возможности в РСЯ? Так как у меня на сайте имеются статьи не имеющие отношение к тем запросам по которым ко мне заходят люди. И соответсвенно объявления показываются не совсем ревалентные. Буду благодарен за любое конструктивное предложение.

R
На сайте с 31.05.2008
Offline
50
#1

Я пользуюсь тегом <noindex>закрытый текст для индексации директом</noindex>, но это запрет индексации для всех поисковиков. Так же замечал, что тематика рекламы директа зависит, как и в бегуне от тегов <index>для правильного определения тематики</index>.

ssa66
На сайте с 14.10.2006
Offline
195
#2
rufer:
Я пользуюсь тегом <noindex>закрытый текст для индексации директом</noindex>, но это запрет индексации для всех поисковиков.

Ну, положим, не для всех - Гугль на этот тег не реагирует, но для Рамблера и Яндекса закрытый текст будет, разумеется, недоступен.

[Удален]
#3

Тоже вопрос очень интересует. Заметил, что иногда тематика объявлений привязывается к тексту навигации или сквозному тексту. Закрывать их в noindex не хочется.

Вопрос чисто теоритечиский 🙄 если заменить в навигации буквы на латинские (трактора на трaктора), Директ всё равно будет учитывать эти слова в определении тематики. В поиске то учитывает, но тут ведь индексирует другой робот (YaDirectBot/1.0)?

Revan
На сайте с 09.09.2005
Offline
321
#4

masterlak, я бы не стал так делать - с заменой букв латинскими.

Лично я неоднократно замечал, что люди размещают в футере сайта краткое описание сайта, в котором встречаются ключевые слова релевантные данному сайту.

И через некоторое время по ним становится заметно больше объявлений.

По поводу закрытия навигационных ссылок - ссылок в меню, то абсолютно замечательный пример есть на сайте Артема Лебедева. Ссылки такие:

<a href="ссылка_на_подраздел"><noindex>Подраздел_такой_то</noindex></a>

С уважением, Прокофьев Александр, founder KudaGo.com (http://kudago.com). Отдаем информацию обо всех мероприятиях в РФ + Киев по API (/ru/forum/912869) всем желающим.
[Удален]
#5
Revan:
По поводу закрытия навигационных ссылок - ссылок в меню, то абсолютно замечательный пример есть на сайте Артема Лебедева. Ссылки такие:
<a href="ссылка_на_подраздел"><noindex>Подраздел_такой_то</noindex></a>

Ну кстати вариант. Анкорной составляющий нет, а робот перейдёт спокойно. Спасибо, Revan, за совет.

По поводу футера - в этом и проблема, когда тематика сайта достаточно широкая, а объявления крутятся по той тематике, которую Директ определил исходя из шаблона сайта.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий