Wiki по запросам.

12
O
На сайте с 04.12.2007
Offline
11
1563

Непонтяно, почему нет wiki по поисковым запросам. Ведь Wiki по существительным, реально удобнее и лучше, чем поиск в Гугле. Любой информационный запрос, определяемый существительным, я , да и все кто знаком немного с интернетом, ищут в Wiki. Там всё четко, ясно, без спама.

Почему до сих не сделали wiki по информационным поисковым запросам. Если запрос высокочастотный, то почему ему не дать отдельное определение в некотором каталоге, типа wiki?

Естествено речь не идет о "купить мебель" , "прикольные картинки" , "свежие новости" и таким подобным.

stryker
На сайте с 12.03.2006
Offline
814
#1

Типа того что ниже? Или я не так понял...

jpg 11.jpg
► Лучший хостинг для сайтов ( https://vk.cc/a9FN77 )
O
На сайте с 04.12.2007
Offline
11
#2

Да, причем wiki дает вполне себе четкий ответ, по этому запросу. И на странице с ответом качественные информационные ссылки. Зачем мне искать этот запрос в Яше, смотреть сайты с разным дизайном и рекламой, что не хорошо для глаз, если всё то же в wiki.

Т.е. стандартный поиск, он отталкивается от авторов сайтов и выдает тысячи страниц по одному запросу, где многое дублируется, некачествено, не соответствует истине. А wiki отталкивается от обратного, от запроса. Но они держат, сейчас уже вынуждены держать формат энциклопедии.

Топик про то, чтобы сделать wiki не как энциклопедию по существительным, а энциклопедию по поисковым запросам. Например, в wiki педии нет страницы "пластиковые окна". Потому что нахрена в энциклопедии инфа про пластиковые окна. Но люди то ищут, им интересно. И было бы гораздо удобнее по ряду информационных поисковых запросов сделать wiki.

stryker
На сайте с 12.03.2006
Offline
814
#3

Напишите администрации Яндекса и Wiki предложение это )))

Тут.. обсуждение ничего не даст. Яндекс тот же, предложит Wike ЯДирект повесить, иначе сотрудничать не будет))) и все... пропало.

[Удален]
#4
stryker:
Яндекс тот же, предложит Wike ЯДирект повесить, иначе сотрудничать не будет)))

И конечно Wiki откажет...

stryker
На сайте с 12.03.2006
Offline
814
#5

Ну и + ко всему, Wiki не настолько надежна... чтобы стопроцентно быть уверенным в достоверности инфы. Очень часто умалишенные правят текст так, что не поймешь правда это или нет...

O
На сайте с 04.12.2007
Offline
11
#6
stryker:

Тут.. обсуждение ничего не даст.

Просто довольно простая вроде вещь, я думаю что просто где-то что-то непонял, и из-за этого пришла такая идея. Поэтому и открыл тему.

Проще не директ, а разрешать авторам вешать свою рекламу. Кто первый напишет про пластиковые окна, тому бесплатно строчка для его рекламы. Таким образом привлечь авторов, а когда база контента будет большая и пользователи поттянутся. Инвестиций то для такого сайта всего ничего. Не понятно, почему никто еще его не сделал.

Вот ашмановцы набирают экспертов по разным темам в своей рассылке для экспериментов в области человеческого поиска. И отсылают их на "вопросы и ответы" Гугла. И ничего не получается, и не получится. А надо-то всего сделать, чтобы писала толпа, а эксперты только модерировали контент, как на wiki.

ozerki добавил 02.06.2008 в 21:13

stryker:
Ну и + ко всему, Wiki не настолько надежна... чтобы стопроцентно быть уверенным в достоверности инфы. Очень часто умалишенные правят текст так, что не поймешь правда это или нет...

Можно подумать, что инфа на сайтах в выдаче Яши надежна.

[Удален]
#7
stryker:
Очень часто умалишенные правят текст так, что не поймешь правда это или нет...

Вот! Вот основа! Вики наполняют простые пользователи, и добавляют всякую разную гадость в разных проявлениях и направлениях, помню добавил описание деревушки, ее историю, ну в общем все просто хорошо - через недельку захожу, там где была ссылка на сайт - стоит ссылка на какой - то UcoZ'овский сайт, и все! Вот такая вот политика на Wikiped'ии. Так что извините - делайте сами новый "Wiki поисковик", набирайте команду "наполнятелей" потяряйте много денег и нервов, ну больше я думаю ничего не получится :) А если получится, и проект станет востребованным - тогда я прийду и с гордостью поздравлю :)

O
На сайте с 04.12.2007
Offline
11
#8
TARANTYL:
Вот! Вот основа! Вики наполняют простые пользователи, и добавляют всякую разную гадость в разных проявлениях и направлениях, помню добавил описание деревушки, ее историю, ну в общем все просто хорошо - через недельку захожу, там где была ссылка на сайт - стоит ссылка на какой - то UcoZ'овский сайт, и все! Вот такая вот политика на Wikiped'ии. Так что извините - делайте сами новый "Wiki поисковик", набирайте команду "наполнятелей" потяряйте много денег и нервов, ну больше я думаю ничего не получится :) А если получится, и проект станет востребованным - тогда я прийду и с гордостью поздравлю :)

Нет денег у меня делать. Я же в порядке "поговорить" открыл тему, а не в том смысле, какрй я молодец с такой идеей.

А на сайтах, которые также делает неизвестно кто, тоже ведь много дезинфы.

Как именно организована модерация на Вики я не знаю, но было бы логично, если бы оставили Ваше описание и ссылку на Укоз. Т.к. Вы были первым, то ваш текст прочтут в первую очередь. Надо просто модерировать. По крайней мере модерировать гораздо дешевле, чем нанимать экспертов для ответов. Хотя, заметте, на Ответах майл ру, иногда можно быстро (10 сек) полчить очень правильный ответ и ссылки.

Еще раз, в поиске Яши по запросу этой деревни, Ваш текст, или тот сайт на Укозе?;)

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#9

ребята, wiki конечно хороша система но меня настораживает только одно - вся эти wiki в одних руках

[Удален]
#10

greenwood, хотел сказать, опередили... Wiki это очень перспективно было - бы, но помоему не осуществимо в данный момент...

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий