Тайна Буквофила или крах одного предприятия.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
7083

Внимание! Эта история – плод моего больного воображения, всякие совпадения фактов и ников совершенно случайны и не имеют к теме данного топика никакого отношения

Глава 1. Идея

Летняя жара, от которой не спасали даже струи прохладного воздуха из старенького кондиционера, работать не давала совершенно. Стоило на мгновенье закрыть глаза, как из глубин сознания всплывали фантастические картины пляжей Бали, ночные огни Патайи и ошеломляющие картины дайвинга на Красном море.

Было желание – бросить все, и уехать, уехать куда-то подальше от всех этих набивших оскомину ссылок, жирных морд, сапы и происков Яндекса.

Желание требовалось подкрепить материально. А для этого была нужна гениальная идея.

И она пришла, причем, как и все гениальны идеи – неожиданно.

- Господа, я, кажется, знаю, что нужно сделать!

- Что?!!!! – на мгновение показалось, что замерли и стали осязаемыми даже струи льющегося из видавшего виды кондиционера, воздуха.

- Слушайте сюда. Вам не кажется странным, что некоторые особенно продвинутые и талантливые создают студии, нанимают себе персонал, а потом забирают себе львиную долю прибыли?! А давайте сделаем наоборот. Мы сами наймем яркую личность и заработаем много бабла!

- Что-то я не въезжаю. Ему ж платить надо много, что нам-то останется? Особенно с учетом того, что нас много. А работать, как бы сказать помягче, не сильно и хочется…

- Да ничего вы не поняли. Мы наймем его на время, на полгодика-год, прикроемся им, как ширмой, типа бренд создадим, а потом – пипл и так все схавает. У меня дядя в шоу-бизнесе, там все примерно так и происходит. Он у меня на «Фабрике Звезд» старшим помощником младшего визажиста работает, все знает.

- Прикольно! А чо продавать-то будем? Мы ж, вообще-то, того, сами ничего не умеем…

- Да неважно что, главное – правильно все раскрутить. Ну, ну…, ну, например, давайте продавать под этим соусом задорого статьи, которые будем скупать у школьнегов. У них периодически обострение, примерно раз в семестр, готовы писать почти задаром, а среди них, кстати, есть совсем неплохие авторы.

Глава 2. Реализация.

Найти кандидатуру в сети, разумеется, было невозможно. При дефиците авторов заставить кого-то работать на доброго дядю сложно.

Однако не зря говорят: Россия богата талантами, и искать их надо, разумеется, в ее глубинке. Там, где интернет модемный, а изнывающие от нереализованности гении сидят на мизерных зарплатах или гонорарах районных газет.

Когда будущий Буквофил получил такое предложение, он упирался довольно долго, но обещание подключить ADSL сделало больше, чем заманчивые финансовые предложения. Хотя и мысль о том, что старенькие «Жигули» - не лучшее средство передвижения по улицам родного Бабруйска тоже пришла вовремя.

Его появление на SE было феерическим. Талант, подкрепленный способностью к самообучению, сделали Буквофила неподражаемым, что, в конечном счете, и сыграло свою роковую роль.

Неизвестно, знал ли он с самого начала значение слова «троллинг», но его скандальные посты, взрывались в топикак, как бомбы, заставляя людей спорить, ругаться, а главное – говорить о нем самом.

Имя Буквофила стало нарицательным, им пугали школьнегов и нерадивых авторов. Буквофила боялись. Буквофила ненавидили. Буквофила любили.

Причина проста – это был настоящий талант, мастер слова и просто незаурядная личность.

Буквофил, с его практическим опытом журналиста и ярким слогом, легко вписался в почти незнакомый ранее виртуальный мир. Его искрометный стеб, на грани фола, постоянная готовность к скандалу, точность формулировок запомнились многим.

Одним словом, проект расцветал, и пляжи Карибского бассейна казались уже совсем близкими…

Глава 3. Заключительная

Погубил идею сам Буквофил. Точнее, его отсутствие. Ведь без него проект становился пустышкой.

Первые тревожные сигналы появились на самом раннем этапе. То, что прекрасно работало у «бригадников» в период избирательных кампаний, здесь не прокатывало. Первые же попытки загадочной амнезии, внезапные изменения стиля и логические ошибки, в силу специфичности взыскательной аудитории, списать на похмелье или что-то подобное было невозможно.

Но самое интересное началось позже. Буквофилу в сети понравилось! Понравилось настолько, что он даже сделал собственный блог, который руководство проекта, после длительных и мучительных раздумий, все же закрыло.

Закрытие довольно интересного ресурса, в который Буквофил вложил частичку себя, ударило по его самолюбию, как автора, и стало последней каплей в затянувшемся конфликте между хозяевами проекта и его истинным творцом.

Развод был почти на грани битья посуды, но Буквофил, как человек внутренне порядочный, ушел, даже не хлопнув дверью.

Недолгий период паники сменился попытками замены Буквофила двойником. Увы, недооценка Буквофила, как автора, дорого обошлась хозяевам проекта.

Подмену (точнее, подмены) пишущая братия распознала без микроскопа, а сам проект начал агонизировать, даже не успев родиться.

Эпилог

Что ж, мечта о собственном острове растаяла, как струя холодного воздуха из старенького кондиционера. Хотелось, как лучше – получилось, как всегда.

Про проект мы вскоре забудем.

А что ж сам Буквофил? Да ничего. Придумает себе новый ник, откроет кучу великолепных, интересных и посещаемых ресурсов, и еще не раз даст нам всем возможность насладиться его неподражаемым сарказмом, черным юмором и оригинальностью суждений. Тот, кто попал во фриланс однажды – из него не уходит.

Удачи тебе, Буквофил! Ты нам нужен.

neznaika
На сайте с 28.06.2006
Offline
356
#1

Зачетная формулировка. Скорее всего близкая к реальному положению дел.

Дорого покупаю настоящие сайты. Не инвестирую деньги и не беру кредиты.
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#2
neznaika:
Скорее всего близкая к реальному положению дел.

neznaika, есть у меня основания думать так. Но написал всего лишь рассказ. Думаю. в данной ситуации - вполне достаточно.

[Удален]
#3

интересная история :)

смесь виртуального детектива с фанстастикой, что ли?. Никогда не сомневался :)

CunninGFox
На сайте с 05.10.2007
Offline
167
#4

Львович, Просто нет слов... +пицоттысяч!

Вот какими должны быть тексты в начале темы для оценки уровня копирайтера... :)

Комплексное продвижение сайтов: увеличение количества клиентов для Вашей компании. От 8.000 рублей. Возможна работа по договору и оплата по безналу. Пишите: seo@sergeus.ru
R
На сайте с 21.06.2006
Offline
36
#5

Нет, все-таки фантастика.

Думаю, идею он не погубил, а напротив. Будет, я уверен, еще "второе пришествие Буквофила".

Спаси Чебурашку! (http://recovered.ru/archives/155) - прочь руки! Штангист Ляо - мы с тобой! (http://recovered.ru/archives/164) Идиопедия (http://idiopedia.ru) - свободная энциклопедия идиотских слов и выражений.
Kopernik
На сайте с 17.09.2006
Offline
78
#6

Львович, но ведь цены Буквофила не назвать заоблачными. На разнице на Бали не заработать в одночасье... Или не успел стать звездой мирового масштаба?

Я в контексте рассказа спрашиваю :)

За рассказ 5+ 😂

Эксклюзивный контент в промышленных масштабах (/ru/forum/555117) "Наши за границей" (http://zagranicey.ru/) На краю Земли. Блог копирайтера (http://www.kopernik.name/)
RA
На сайте с 12.10.2007
Offline
86
#7

отличный пиар сделали для человека с этим блогом http://bukvofil.blogspot.com/

странно и даже ник творца совпал.

да Вот так людей раскручивают. учитесь

ага

Пишу тексты. От 7 wmz за 1000 символов без пробелов

это все он написал

и ник на этом форуме у него буквофил

а вот и его пост рекламный

/ru/forum/156589

Как я удвоил посещаемость seo блога (http://godsofcontent.biz/brain/uspeh-s-gods-of-content/keis4/) Пишу продающие тексты.
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#8

Kopernik, Жень, я тебе потом растолкую. Цены здесь вообще вторичны. Этот проект погубила плохая реализация. Ну, неумелый менеджмент, если угодно. Все, отключаюсь.

Отъехать надо.

Всем удачи и прекрасного дня!

Kopernik
На сайте с 17.09.2006
Offline
78
#9

rezak_AR, это вообще к чему? Тут вроде и так все знают, о ком речь :)

ерофеич
На сайте с 25.11.2007
Offline
177
#10

Насколько мне известно Буквофил сейчас занят вопросом открытия журнала по образовательной тематике.

Устал от школьнегов? Закажи любые виды текстового контента от автора с 8-летним стажем (/ru/forum/845375). Рерайт - 80р., копирайтинг - 120р., сео-копирайтинг-150р. за 1 тыс. знаков без пробелов.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий