Вообще, такое реализуемо на mod_rewrite?

123
psylosss
На сайте с 23.12.2005
Offline
126
#11
Скриптом можно гораздо "полнее" обработать урл, то есть учесть вообще все.

Неубедительно в силу ненужной универсальности. Конечно, иногда никак кроме РНР не обработаешь, но это не повод обрабатывать на РНР все REQUEST_URI. Еще есть аргументы?

Если это первичный ключ, а разделов всего 10

это не первичный ключ.

antono:
Вообщем у вас все равно задача сводится к тому чтобы сообщить компьютеру что a=1, b=2, c=3 и т.д.

ну я собственно еще в первом посте об этом написал :) И спросил - можно ли реализовать это на mod_rewrite. Судя по тому, что прямого ответа никто не дал (максимум - предложил альтернативные варианты), то такое указанным способом не реализуется. Видимо, все же придется РНР дрючить для этой не его задачи.

Веб-разработка. Сложные проекты. Проектирование. Проект-менеджмент. Стартапы.
Kolyaj
На сайте с 28.03.2006
Offline
69
#12
psylosss:
лежит в области бизнес-логики

С чего вы взяли, что роутер лежит в области бизнес-логики?

psylosss
На сайте с 23.12.2005
Offline
126
#13
Kolyaj:
С чего вы взяли, что роутер лежит в области бизнес-логики?

С чего вы взяли, что я так считаю? Я как раз противоположного мнения.

Поясняю: предложенные решения решают задачу роутинга в слое бизнес-логики (РНР). А я хочу решить ее в слое собственно роутинга (mod_rewrite).

Kolyaj
На сайте с 28.03.2006
Offline
69
#14
psylosss:
предложенные решения решают задачу роутинга в слое бизнес-логики (РНР)

С чего вы взяли, что если PHP, то обязательно бизнес-логика. На PHP реализуются и Model, и View, и Controller (и Router тоже). Бизнес-логика реализуется не на отдельном языке, а в отдельном модуле.

P.S. mod_rewrite слишком ограниченный инструмент.

psylosss
На сайте с 23.12.2005
Offline
126
#15

Kolyaj, было бы интересно посмотреть на вариант реализации Controller на РНР, учитывая, что РНР - это и есть Controller ;)

Kolyaj:
С чего вы взяли, что если PHP, то обязательно бизнес-логика

Потому что в моем конкретном случае это именно так. Я намекал, теперь скажу прямо: не надо мне предлагать различные универсальные решения, которые работают в парадигме MVC, я не прошу оценивать возможности mod_rewrite, не прошу советовать мне где и как обрабатывать URL. Я всего лишь прошу ответить на вопрос: можно ли указанную задачу решить с помощью mod_rewrite?

Если да, то как? Если нет, то я знаю что делать.

psylosss
На сайте с 23.12.2005
Offline
126
#16

дубль .

Kolyaj
На сайте с 28.03.2006
Offline
69
#17
psylosss:
было бы интересно посмотреть на вариант реализации Controller на РНР

Zend_Controller

psylosss:
Я всего лишь прошу ответить на вопрос: можно ли указанную задачу решить с помощью mod_rewrite?

Нет.

psylosss
На сайте с 23.12.2005
Offline
126
#18
Kolyaj:
Zend_Controller

Спасибо, посмотрим.

Kolyaj:
Нет.

Уверены?

СКОРПИОН
На сайте с 05.01.2006
Offline
120
#19

psylosss, это делает директива RewriteMap. В любом случае это делается через файл данных, но там разные варианты есть:

http://www.apache.ru/docs/man/mod/mod_rewrite.html#RewriteMap

• Контекстные ссылки с внутренних страниц навсегда (/ru/forum/370882) • Качественные сайты для заработка на контекстной рекламе и ссылках
psylosss
На сайте с 23.12.2005
Offline
126
#20

Михаил, спасибо огромное! То что надо! :)

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий