Каталоги - зачем они нужны при текущем уровне развития ПС?

123
GtSwan
На сайте с 08.04.2008
Offline
156
#11
POLL:
Не понимаю, зачем пользователю сперва искать некий "тематический каталог", чтоб потом в нем найти какой-то сайт?Зачем такая цепочка, если можно сразу в ПС найти нужный сайт?

В ПС вы найдете прежде всего сайты, которые активно продвигают по введенному вами запросу (причем здесь играет роль, например, порядок слов), и далеко не факт (по крайней мере у меня часто так бывает), что найденные сайты будут реально вам интересны. И придется в nnn-ом количестве выданных сайтов методом "научного тыка" искать нужный материал, радуя админов этих сайтов +1 к числу посетителей :)

Из личного опыта рекомендую качественный хостинг (http://timeweb.com/ru/?i=1889), который не разочарует.
G00DMAN
На сайте с 19.04.2008
Offline
122
#12
POLL:
>>реально удобны юзеру
Не понимаю, зачем пользователю сперва искать некий "тематический каталог", чтоб потом в нем найти какой-то сайт?
Зачем такая цепочка, если можно сразу в ПС найти нужный сайт?

Пользователю нужен не сайт, а товар/услуга, которая предлагается на многих сайтах. Каталог позволяет находить нужное быстрее и качественнее.

POLL:
>>Тематические каталоги рулят и приносят приличное бабло
Ну допустим, если сравнивать универсальные каталоги с узкоориентированными (тематическими) - то возможно вторые в более выигрышном положении. Но опять же - что это означает? Ну сколько может генерировать целевого трафа такой тематический каталог, 10-100 тыс просмотров в сутки?
Могу, конечно, ошибаться, но при таком трафе много на контекстной рекламе не заработаешь.

Из универсальных - возьмите ЯК. 600 баксов за регистрацию. Универсальные вполне хорошо себя чувствуют, если правильно пропиарены. :)

Тематические зарабатывают не только на контексте - они грамотно выколачивают бабло из всех доступных щелей, в т.ч. и в офф-лайне, телефонными службами. Но это не просто, хотя достаточно прибыльно. :)

POLL:
Хотел найти в рунете примеры, как вы говорили "ресторанный тематический каталог" - яшка в этом мне не помог.

Вы плохо искали, запросили бы просто - "ресторан". :)

Для примера - посмотрите menu.ru. Очень достойный каталог. Только вчера было вручение премий "Лучший ресторан Москвы" от menu.ru в разных номинациях (и мне досталось :)) - очень достойное мероприятие, влили туда совсем не мало.

Илья Зябрев, AlterTrader Research Ltd. Последние статьи: Об отмене ссылок в Яндексе. (www.altertrader.com/publications38.html)|Поведенческие факторы (формулы) (www.altertrader.com/publications36.html) Жадные алгоритмы Яндекса. (www.altertrader.com/publications20.html)|MatrixNet для «чайников». (www.altertrader.com/publications19.html)
PL
На сайте с 04.10.2003
Offline
75
#13
GtSwan:
В ПС вы найдете прежде всего сайты, которые активно продвигают по введенному вами запросу (причем здесь играет роль, например, порядок слов), и далеко не факт (по крайней мере у меня часто так бывает), что найденные сайты будут реально вам интересны. И придется в nnn-ом количестве выданных сайтов методом "научного тыка" искать нужный материал, радуя админов этих сайтов +1 к числу посетителей :)

Не совсем так.

Вот смотрите, берем реальную ситуацию.

Появилась новая модель некоторого телефона. Открываю яндекс и ищу то что мне по этой модели интересно (обзоры, сравнения, предложения торговцев). Так делают 100% всех пользователей. Никто не лезет в каталог того же яндекса или кого угодно и не ищет там сайты с телефонной тематикой. Им (да и мне) не нужны общие сайты, что можно найти в каталоге, а нужен вполне конкретный документ, где есть данная новинка...

Я не знаю ни одного реального случая, когда пользователь бы использовал для поиска конкретной информации каталоги.

Ихмо, каталоги нужны тогда когда не знаешь конкретно что тебе нужно, просто смотрим что там есть, авось попадется что-то интересное.

POLL добавил 21.05.2008 в 15:42

G00DMAN:

Вы плохо искали, запросили бы просто - "ресторан". :)
Для примера - посмотрите menu.ru. Очень достойный каталог. Только вчера было вручение премий "Лучший ресторан Москвы" от menu.ru в разных номинациях (и мне досталось :)) - очень достойное мероприятие, влили туда совсем не мало.

Возможно, я плохо искал :)

Насчет menu.ru - ну это более напоминает электронную версию всяких там адресных книг, расположения, телефоны, контакты...

Я же имел в виду каталоги сайтов. У menu.ru ничего общего с ними нет.

G00DMAN
На сайте с 19.04.2008
Offline
122
#14
POLL:
Насчет menu.ru - ну это более напоминает электронную версию всяких там адресных книг, расположения, телефоны, контакты...
Я же имел в виду каталоги сайтов. У menu.ru ничего общего с ними нет.

Как же нет - это и есть настоящий каталог. Который интересен. Все окружение - тематические статьи, конкурсы и прочая лабуда - для привлечения пользователей, а в итоге - новых клиентов в свой каталог на правильных условиях. :)

Просто тупой каталог сайтов, типа "рубрика-урл-короткое описание", без прикольных примочек - конечно не нужен, разве что для аллсабмиттера и продажи ссылок с него. :)

SJ
На сайте с 16.03.2008
Offline
78
#15
POLL:
Я не знаю ни одного реального случая, когда пользователь бы использовал для поиска конкретной информации каталоги.

Конечно. Каталоги нужны для того, чтобы "оценить" какую-то нишу или тематику, грубо говоря.

Посмотреть ее представителей, возможно сравнить ☝ какие-то моменты...

А потом уже, спустя некоторое время пользователь который просто смотрел сайты в каталоге с удивлением обнаружит, что несколько из них он добавил в закладки и почти каждый день заходит :)

Я же имел в виду каталоги сайтов. У menu.ru ничего общего с ними нет.

Каталог - это все-таки не список с 3 полями на 1 запись. И чем больше информации я могу получить о чем-то даже не переходя на сайт из каталога - тем лучше для меня такой каталог.

Любимый хостинг (http://beget.ru?id=2902) How can we grow old when the soundtrack of our lives is rock-n-roll?
PL
На сайте с 04.10.2003
Offline
75
#16
G00DMAN:
Как же нет - это и есть настоящий каталог. Который интересен. Все окружение - тематические статьи, конкурсы и прочая лабуда - для привлечения пользователей, а в итоге - новых клиентов в свой каталог на правильных условиях. :)

Это каталог фирм, это не каталог сайтов. Все что я говорю - я говорю о каталогах сайтов, каталоги с оффлайн бизнесом я не затрагиваю.

GtSwan
На сайте с 08.04.2008
Offline
156
#17
POLL:
Не совсем так.
Вот смотрите, берем реальную ситуацию.
Появилась новая модель некоторого телефона. Открываю яндекс и ищу то что мне по этой модели интересно (обзоры, сравнения, предложения торговцев). Так делают 100% всех пользователей. Никто не лезет в каталог того же яндекса или кого угодно и не ищет там сайты с телефонной тематикой. Им (да и мне) не нужны общие сайты, что можно найти в каталоге, а нужен вполне конкретный документ, где есть данная новинка...

Другой пример: у меня один чел на работе сделал в Гугле запрос: что-то типа: "зоо пор..о" и в результате получил в выдаче ссылку на сайт строительной тематики, в keywords которого строительные слова были вперемешку с ххх :) Видимо по очень интересующих некоторых людей, которым в жизни нечем заняться, запросам и продвигали этот сайт, дабы шальных посетителей отлавливать.

Ясное дело, что это редкий случай, но...

А так: естественно надо уметь искать :) Не зря же по поиску даже чемпионаты проводятся. Хотя хороший тематический каталог в закладках - тоже хорошо...

PL
На сайте с 04.10.2003
Offline
75
#18
Psycho:
Мэйловский кат. не рассматриваем.

А чем плох мейлрушный кат?

Тем что там ссылки не прямые или траф с него не идет?

Z-Den
На сайте с 30.06.2007
Offline
25
#19
Не совсем так.
Вот смотрите, берем реальную ситуацию.
Появилась новая модель некоторого телефона. Открываю яндекс и ищу то что мне по этой модели интересно (обзоры, сравнения, предложения торговцев). Так делают 100% всех пользователей. Никто не лезет в каталог того же яндекса или кого угодно и не ищет там сайты с телефонной тематикой. Им (да и мне) не нужны общие сайты, что можно найти в каталоге, а нужен вполне конкретный документ, где есть данная новинка...
Другой пример: у меня один чел на работе сделал в Гугле запрос: что-то типа: "зоо пор..о" и в результате получил в выдаче ссылку на сайт строительной тематики, в keywords которого строительные слова были вперемешку с ххх Видимо по очень интересующих некоторых людей, которым в жизни нечем заняться, запросам и продвигали этот сайт, дабы шальных посетителей отлавливать.
Ясное дело, что это редкий случай, но...

Бывают разные случаи, в одном случае будет удобней воспользоваться поисковиком, в другом - узкотематическим каталогом. Я например когда искал интернет-магазины в своем городе, сначала перелопатил серпы с разными запросами на пяти поисковиках - так ничего толкового и не нашел. В итоге я нашел каталог интернет-магазинов своего города, ну и естественно, занес его в закладки.

Теперь когда что-то надо пользуюсь именно этим каталогом.

[Удален]
#20

Согласен с автаром! они нужны лишь для того чтобы тИЦ с 0 до 10 или 20 поднять. На большее можно и неразчитывать! Уже лучше сайт по rss ганять.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий