Снова об индексации с www и без...

Polite Moose
На сайте с 22.04.2002
Offline
85
#61

Cherny, приветствую.

Зеркальщик и не должен обращать внимания на robots.txt (если я не ошибаюсь, его даже не роботом называют, а сервисом). Зеркальщик как раз специально ходит и проверяет, не спрятана ли под директивой Host какая-то обманка, правомерно ли зазеркаливание. Лично я считаю это нормальным и законным.

Или я не понял смысл поста, и имелось в виду то, что склейка произошла вопреки директиве Host? Если это так, то вывод однозначный - бага. Следует писать в сапорт Яндекса.

И как быть со всеми остальными ПС, которые не обращают никакого внимания на директиву Host, если не хуже?

Писал выше. Насколько мне удалось это понять, все поисковики кроме Рамблера (последний ориентируется на свой Тор 100 при выборе главного зеркала), выбирают главным зеркалом тот домен, на которой больше ссылок (даже скорее тот, на котором больше PR или его аналог). Простейшее решение - сделать часть навигации на сайте в абсолютных адресах (или добавить на все страницы абсолютную ссылку на главную), то есть планомерно переливать "ВЕС" со всех возможных доменов на нужный. В результате, нужный и станет главным зеркалом.

У меня получилось :)

Удачи, доброго пива (http://www.fifth-ocean.ru/) и настроения! Релевантность определяется не тИЦ, не ВИЦ, не количеством ссылок, не частотой ключевого слова, а соответствием запросу!
SiriuS
На сайте с 26.02.2005
Offline
244
#62

Polite Moose, спасибо за ваше сообщение убрал нафиг этот ридерект на всякий случай... кстати заметил в апорте сайт идёт с WWW.

Если нету пользы от того что сайт доступен только по одному адресу (есть некоторое количество ссылок с WWW)... короче чего-то запутался я...

Новый форум Сочи о переезде на ПМЖ (https://forum-sochi.ru) - Бизнес и инвестиции в Сочи (https://forum-sochi.ru/forums/9/) - Новостройки и застройщики Сочи (https://forum-sochi.ru/forums/10/)
C
На сайте с 19.09.2001
Offline
120
#63

Polite Moose, Вы, насколько я понял, противник редиректов, поэтому Ваши советы довольно категоричны.

Я же считаю, что редиректы в случаях с зеркалами полезны, может быть даже полезнее директивы Host: в robots.txt, поскольку работают не только в Яндексе, а вероятность неправильного составления robots.txt довольно высока, особенно в свете некорректных примеров в разделе помощи того же Яндекса.

Да и влияние текста ссылок и весовые факторы через редиректы передаются, правда не во всех поисковиках.

Хотя со старта, тут я с Вами полностью согласен, лучше сразу выбрать один из вариантов адреса и придерживаться только его, как во внешних, так и во внутренних ссылках.

С уважением, Владимир Чернышов. (не)?путевые заметки (http://chernyshov.kiev.ua/)
Polite Moose
На сайте с 22.04.2002
Offline
85
#64

Cherny, мы точно лично не знакомы? Да и вроде как оба тут на форуме "старички"... на ВЫ точно надо? :)

Вы, насколько я понял, противник редиректов, поэтому Ваши советы довольно категоричны

Да, противник. С тем, что советы довольно категоричны, тоже согласен :) Оправдаться могу тем, что по мере сил, я свои выводы аргументирую. Принятие / непринятие моих советов, во всяком случае не будет тупым.

вероятность неправильного составления robots.txt довольно высока, особенно в свете некорректных примеров в разделе помощи того же Янде

Согласен. Но тут скажу так: "Не зная броду - не суйся в воду" и "Не уверен - не обгоняй" :) По большому счету, многим сайтам robots.txt в принципе не нужен. И уж тем более не нужна директива Host. В общем-то баловство этот Host. А уж если кто хочет побаловаться - либо доки по robots читай внимательно, либо у Cherny спроси :)

Да и влияние текста ссылок и весовые факторы через редиректы передаются, правда не во всех поисковиках.

Хм... похоже, что я что-то упустил во время своего длительного отсутствия. Такое для меня новость. Это что же, пора регистрироваться в "редиректных каталогах"? :)

Можно поименный список поисковиков, кто редиректы за обычные ссылки считает? И заодно есть ли при этом разница в кодах 301 и 302?

C
На сайте с 22.04.2005
Offline
43
#65

Polite Moose,

И уж тем более не нужна директива Host. В общем-то баловство этот Host.

Ну нет, с этим не соглашусь :) Теперь я сразу после запуска очередного сайта буду выбирать главное зеркало и прописывать его в robots.txt, чтобы быть уверенным, что не возникнет проблем данного характера...

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#66
Насколько мне удалось это понять, все поисковики кроме Рамблера (последний ориентируется на свой Тор 100 при выборе главного зеркала), выбирают главным зеркалом тот домен, на которой больше ссылок (даже скорее тот, на котором больше PR или его аналог).

Когда-то Яндекс выбирал по-алфавиту. :D Да и сейчас, судя по всему, не всё с этим делом гладко...

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
C
На сайте с 19.09.2001
Offline
120
#67
Cherny, мы точно лично не знакомы? Да и вроде как оба тут на форуме "старички"... на ВЫ точно надо?

Нет, Антон, лично мы, к сожалению, не знакомы, но на "ты" можно запросто 🚬

Можно поименный список поисковиков, кто редиректы за обычные ссылки считает? И заодно есть ли при этом разница в кодах 301 и 302?

Немного порылся по форуму, вот некоторые темы, только оговорюсь сразу, что все течет, все меняется, что-то уже может быть совсем не так, как указывалось:

/ru/forum/10592 - смотрим пост Interitus о том, что по редиректам передается PR (не могу разобраться, как поставить якорь, чтобы сразу скроллировало на нужное сообщение);

/ru/forum/12566 - пост Alex Kirillin, что учитывается текст ссылок при зеркалировании редиректом, еще чуть ниже слова melkov, что в Яндексе зеркала учитываются, но смысл поста мне не совсем ясен в контексте редиректа.

Нашел еще несколько интересных тем, но там не про редирект.

Это что же, пора регистрироваться в "редиректных каталогах"?

Да, такие каталоги я со счетов не сбрасываю, хотя приоритет у них самый низкий.

Polite Moose
На сайте с 22.04.2002
Offline
85
#68
Cherny:
Немного порылся по форуму, вот некоторые темы, только оговорюсь сразу, что все течет, все меняется, что-то уже может быть совсем не так, как указывалось:
/ru/forum/10592 - смотрим пост Interitus о том, что по редиректам передается PR

Хм... речь о Гугле и только о нем. Ок, допустим, что в Гугле, PR передается через редирект. Но не Гуглем единым... Если уж делать нечто, которое гарантировано работает в Гугле, то это "нечто" должно как минимум не вредить в других поисковиках. А вот тут совсем уверенности нет.

(не могу разобраться, как поставить якорь, чтобы сразу скроллировало на нужное сообщение);

Судя по всему, автоматически никак. Можно выделить отдельный пост, нажав на #(номер) внизу справа, а отскролить можно только ручками, добавив параметр "&p=749465" (из выделенного урла) к урлу темы "/showthread.php?t=10592". Получится /ru/forum/10592

/ru/forum/12566 - пост Alex Kirillin, что учитывается текст ссылок при зеркалировании редиректом,

Опять же речь только о Гугле. И, отмечу, опять без конкретных примеров и подтверждений от других "наблюдателей".

Извиняйте, но фактов для однозначного принятия редиректов при зеркалировании - меньше чем мало даже для Гугля :)

еще чуть ниже слова melkov, что в Яндексе зеркала учитываются, но смысл поста мне не совсем ясен в контексте редиректа.

Я думаю, что пост melkovа всё же к редиректам не относится, а относится только к учету вИЦ, тИЦ и ссылочного для зеркал.

Тут, правда, есть тонкость - нет однозначной трактовки о признании зеркалами в следствии ... (чего?). Получается, что если Яндекс зеркала определил (неважно как определил) именно как зеркала и склеил, то учет в "трех случаях" всё же будет. Соотв. вопрос - если используется редирект, то признает ли Яндекс домен с редиректом как зеркало или просто будет его игнороровать?

У кого есть "заредирекченый" домен? Попробуйте добавить его в Яндекс, что он ответит? Назовет зеркалом или нет?

В общем есть о чем попытать яндексоидов в кулуарах будущей конференции :)

UPD: Нашел пример с редиректом (bsn.ru) - Яндекс говорит, что это зеркало www.bsn.ru. Значит всё же склейка через редирет возможна без потерь, как минимум для Яндекса.

UPD2: Вот тут: http://webmaster.yandex.ru/faq.xml?id=508490#whatismirror Яндекс ни слова ни говорит про редиректы, зато дает очень дельные советы №2 (про Host) и №4

[Удален]
#69
Polite Moose:
Хм... похоже, что я что-то упустил во время своего длительного отсутствия. Такое для меня новость. Это что же, пора регистрироваться в "редиректных каталогах"? :)

Можно поименный список поисковиков, кто редиректы за обычные ссылки считает? И заодно есть ли при этом разница в кодах 301 и 302?

Привет.

Я весь тред не читал. :)

В общем за время твоего отсутствия 301-й редирект стал большим другом и помощником вебмастера.

И однозначно склеить помогает без глюков, связанных с Host:, и ПР/ссылочное ранжирование туда-сюда передать.

Да, в каталогах ставящих 301 регаться пора. (Только они норовят скрипт редиректа в robots закрыть или того хуже. В таких не пора).

Поисковики - все сейчас более-менее одинаково воспринимают.

AO
На сайте с 27.02.2005
Offline
49
#70

А вот вопрос. Обязательно ли производить склейку? Я так понял у некоторых это вызвало определенные проблеммы. Если например рекламировать сайт только с www, может адрес "без" будет нигде не использован и не задействаван?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий