Повышение индекса цитирования бумажного издания

spark
На сайте с 24.01.2001
Offline
130
429

Вобщем, интерес чисто академический, но задача показалась мне интересной.

В свое время меня спросили, а можно ли каким-либо образом повысить индекс цитирования научному журналу? Бумажному журналу.

Не секрет, что первоначально ИЦ, да и сам HTML как таковой (так называемый академический стиль верстки) пришли из обыкновенных научных статей. Хотя подробности его подсчета для меня до сих пор полностью не ясны. (Т.е. ясны для отдельной статьи и не ясны для издания в целом). Буду благодарен, если кто-то укажет источник, описывающий процедуру подсчета бумажного ИЦ.

Все мы тут поднаторели в повышении ИЦ в интернете. Можно ли наш опыт использовать снова на бумаге? Какими приемами можно было бы для этого пользоваться? Т.е. есть ли бумажные аналоги обмену ссылками, регистрации в каталогах и т.д.

Готов обсуждать любые пред(по)ложения.

[Удален]
#1

Насколько мне известно, обмен ссылками для накрутки ИЦ используется и в бумажной среде.

В качестве аналога регистрации в каталогах можно предложить обмен ссылками с авторами библиографий. :)

spark
На сайте с 24.01.2001
Offline
130
#2

Спасибо.

У меня пока мысли пошли в сторону библиотечных каталогов. Они бывают алфавитные и тематические. Первое, что приходит в голову, назвать журнал на "А" :) Второе, самим издавать сборники статей по какой-то теме со ссылками на "основной" журнал, чтобы "посещаемость" увеличить. :)

Но давайте конкретизируем немного. Скажем, есть солидный и цитируемый журнал "Вопросы языкознания" и его украинский аналог (более молодой и менее цитируемый) "Мовознавство". Т.е. тут еще языковой аспект может иметь место.

Offshore
На сайте с 24.09.2003
Offline
111
#3

Если речь о научном журнале, то стоит ему получить аккредитацию ВАК, так он начнет "обрастать" ссылками намного более активно.

Кто занимался/занимается научной деятельностью знает, что при написании статьи/доклада/диссертации желательны ссылки на авторитетные источники, коими зачастую являются как раз аккредитованные ВАКом сборники.

Их приобретает большее количество библиотек, их более активно используют аспиранты и студенты в своей научной деятельности, а следовательно и цитируют.

spark
На сайте с 24.01.2001
Offline
130
#4

вобщем, подробности расчета такие


Уже давно в наукометрии, а в последние годы и в управлении наукой в мире используют информацию, которую можно получить с помощью указателя ISI Science Citation Index (SCI) и связанного с ним общей базой данных Journal Citation Reports (JCR).
SCI (или его интернет-версия Web of Sciences - WOS) отражает в основном публикации по фундаментальным разделам науки в ведущих международных и национальных научных журналах. SCI распространяется на CD-ROM и содержит около 3600 журналов с ограниченной глубиной поставляемого на дисках архива. WOS распространяется через интернет, содержит статьи с 1945 года и состоит из трех частей: Science Citation Index Expanded (более 5900 журналов по естественным наукам), Social Science Citation Index (более 1700 журналов по общественным наукам) и Arts and Humanities Citation Index (более 1100 журналов по искусству и гуманитарным наукам). В совокупности WOS охватывает более 8500 ведущих рецензируемых журналов мира
spark
На сайте с 24.01.2001
Offline
130
#5
аккредитованные ВАКом

Так, аналог DMOZа и Яка нашелся :) Спасибо.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий