Как меня заставили убрать видео-ролики с сайта... (Вопрос об авторском праве)

12
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#11
Kopernik:
В свою защиту могу сказать только то, что я брал ролики с бесплатных открытых источников, поэтому не представлял, что могу нести за это ответственность, если уж даже такой гигант, как чемпионат.ру этим не гнушается (это для трусливого анонима).

Эх, Коперник-Коперник... Любое произведение запрещено для копирования по умолчанию. И только явное разрешение в письменном виде (на бумаге) даёт право что-то копировать или воспроизводить. Се ля ви.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
pastuhoff
На сайте с 29.10.2005
Offline
229
#12
Слава Шевцов:
Эх, Коперник-Коперник... Любое произведение запрещено для копирования по умолчанию. И только явное разрешение в письменном виде (на бумаге) даёт право что-то копировать или воспроизводить. Се ля ви.

А такое разрешение должно быть заверено нотариально, или (в простых случаях) достаточно того, чтобы человек написал "заявление" своей рукой?

Коллекционер доменных имен.
M
На сайте с 12.01.2003
Offline
130
#13

pastuhoff, нотариально не надо. Должен быть так называемый авторский договор. В зависимости от страны на его форму накладываются какие-то ограничения. Типа что непременно должен быть на бумаге написан и подписан сторонами (в простой письменной форме) в России и определенные коментарии по содержанию есть обычно обрисовывающие ситуацию по умолчанию.

Kopernik
На сайте с 17.09.2006
Offline
78
#14

Слава Шевцов, а я и не копировал. Я просто ставил ссылку на ролик. Ну знаешь, как в Ютубе можно сделать...

Эксклюзивный контент в промышленных масштабах (/ru/forum/555117) "Наши за границей" (http://zagranicey.ru/) На краю Земли. Блог копирайтера (http://www.kopernik.name/)
[Удален]
#15
pastuhoff:
А такое разрешение должно быть заверено нотариально, или (в простых случаях) достаточно того, чтобы человек написал "заявление" своей рукой?

Извлечение из части 4 ГК

Статья 1229. Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Статья 1233. Распоряжение исключительным правом

1. Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).
Avelon
На сайте с 05.07.2004
Offline
319
#16
Kopernik:
Слава Шевцов, а я и не копировал. Я просто ставил ссылку на ролик. Ну знаешь, как в Ютубе можно сделать...

насколько я понимаю, если не хранишь на сервере ролики то и состава преступления нет, единственно конечно воспроизводить их со своего сайта наверное тоже не желательно. лучше перебрасывать человека на ютуб. Мне кажется в этом случае уж точно предъявить тебе будет нечего.

ну и регать такие скользкие сайты на свое фамилие не надо.

DO
На сайте с 28.05.2006
Offline
109
#17
Avelon:
насколько я понимаю, если не хранишь на сервере ролики то и состава преступления нет, единственно конечно воспроизводить их со своего сайта наверное тоже не желательно. лучше перебрасывать человека на ютуб. Мне кажется в этом случае уж точно предъявить тебе будет нечего.

ну и регать такие скользкие сайты на свое фамилие не надо.

Теперь уже есть, во многих странах включая Россию ссылка на нелицензионный контент приравнивается к тому же, что и размещение его у себя на сайте.

M
На сайте с 30.08.2005
Offline
200
#18
Avelon:

ну и регать такие скользкие сайты на свое фамилие не надо.

угу и хостинг в Южной Африке нужно покупать :)

а вообще Армену бы не мешало предъявить какие-нибудь доказательства, что действительно они владеют авторскими правами, а то ведь не только НТВ+ транслирует матчи чемпионата России

mexboy добавил 15.05.2008 в 12:54

DjOnline:
Теперь уже есть, во многих странах включая Россию ссылка на нелицензионный контент приравнивается к тому же, что и размещение его у себя на сайте.

DjOnline, а как априори понять лицензионный он или нелицензионный?

Проверяем качество ссылок (http://mexboy.ru/?p=4160) через SeoHammer MEXBOY.RU (http://mexboy.ru) - экспертный блог о Seo
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#19

mexboy, в суде и предъявят. Ясно же, что контент спёрт.

Слава Шевцов добавил 15.05.2008 в 13:02

Avelon:
насколько я понимаю, если не хранишь на сервере ролики то и состава преступления нет

В том-то и прикол, что есть. На любое действие с объектом авторских и смежных прав нужно разрешение. Нет разрешения на трансляцию? Сайт идёт по статье о нарушении авторских и смежных прав (здесь имущественные) со штрафом от 300 долларов США до уголовного срока.

[Удален]
#20
Слава Шевцов:
со штрафом от 300 долларов США до уголовного срока.

Вот это, откуда?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий