Эксперимент тестирования возможной нагрузки сервера

S
На сайте с 26.04.2006
Offline
86
1077

Провел не большой эксперимент, на домашнем ПК Core2Duo 6600 2.4ГГц, запустил Денвер и тестовый сайт на нем, на CMS Joomla, объемом порядка 500 страниц. После чего программой Teleport сграбил его, программа позволяет устанавливать задержки между запросами. Граббер сохранял примерно по 10 страниц в секунду. При этом загрузка процессора была порядка 40%.

Вопрос следующий, допустим я арендую сервер с таким же процессором, на сколько загрузка процессора будет отличаться от той, что наблюдал я, при таком же количестве просмотренных страниц в секунду?

Понимаю что на сервере, операционная система другая, но как я полагаю при одном и том же железе, категория производительности должна быть близка. Эксперимент проделал что бы прикинуть на сколько будет загружен мой потенциальный сервер и на сколько сильно грузят различные CMS

K
На сайте с 12.07.2006
Offline
295
Kpd
#1
Strom:
но как я полагаю при одном и том же железе, категория производительности должна быть близка.

Неправильно полагаете. Правильная конфигурация может повысить производительность железа в разы.

S
На сайте с 26.04.2006
Offline
86
#2

Надо понимать, что при верной настройке медленнее, чем на домашнем Win ПК быть не должно.

kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#3

Kpd, +1 Ngix или Лёгкий сервер (сори английское название забыл) решают :)

Ваш DEVOPS
K
На сайте с 24.03.2004
Offline
223
#4

подход к тестированию ошибочный и что-то прогнозировать нельзя

проверенная ддос защита (http://ddos-protection.ru) -> http://ddos-protection.ru (http://ddos-protection.ru), бесплатный тест, цена от размера атаки не зависит.
_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#5

угу.. я старый селерон стресс-тестом когда проверял - он держал бешенное кол-во запросов в бд.. синтетика конешно, но вполне показательно.

а если следовать результатам теста топикстартера 10 лет назад интернета не было, ибо тогдашнее железо не смогло бы его осилить.

S
На сайте с 26.04.2006
Offline
86
#6

Бешено количество запросов к БД, это сколько в секунду?

_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#7

честно, не помню.. я тут постил уже результаты теста года два назад.. но щаз чо то не найти..

Но в общем, поверьте на слово, когда то даже высокопосещаемые динамические сайты жили на серверах Pentium 200 MMX и не парились.. Вот еще пример, который помню: форум одного игорового сайта, имевший миллион хитов в сутки жил на двух серверах Pentium III 600 .. Один под скрипты и базу, второй под статику (в основном картинки). И абсолютно не тормозил, что характерно..

так что ваш тест с 10 хитами в секунду вообще ниочем.. не смотрите на него.

S
На сайте с 26.04.2006
Offline
86
#8

Думаю в эпоху Pentium 200 MMX CMS были не так распространены и потребности были другие. Joomla может создавать по 60-150 запросов к БД на одну страницу, т.е. при 10 хитах в сек это 600-1500 запросов к БД в сек, не знаю много это или мало для Core2Duo

_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#9

в эпоху Pentium 200 MMX были точно такие же динамические сайты, может быть даже менее оптимизированные.. более того, были даже так называемые текстовые цмс и форумы, которые не в базу писали, а в текстовые файлы.. Уж поверьте, они гораздо больше нагрузки создавали чем аналогичные с использованием MySQL..

600-1500 запросов на чтение к БД - фигня.. особенно для сервера. Там как ПО, так и железо под это расчитано..

ЗЫ. А чо такого в Joomla чтобы она создавала 150 запросов на одну страницу? В мускульной базе столько таблиц то не наберется... вы что то путаете. Обычно всевозможные цмс и форумы имеют свои базы данных со скоростью 5-20 запросов за хит..

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий