Как организовать "билетный бизнес"?

12
brus
На сайте с 29.11.2005
Offline
275
2988

Здравствуйте. Всё думаю, думаю и не могу понять, как строится бизнес в инете по продаже билетов в театры, кино, спорт события и т.д. Закупается определённое число билетов? Или при получении заказа, я звоню и бронирую билеты? Также непонятно откуда прибыль: мне как оптовому покупателю предоставляется скидка и прибыль получается просто от разницы? А что с доставкой? Мне по почте пересылать эти билеты? Расскажите, пожалуйста, что к чему. Исключительно для общего развития. Заранее большое спасибо.

[Удален]
#1
ultraZzz...:
Также непонятно откуда прибыль: мне как оптовому покупателю предоставляется скидка и прибыль получается просто от разницы

У систем существует своя комиссия. Порядка 10%.

Лунный Кот
На сайте с 27.01.2006
Offline
222
#2

ultraZzz..., бизнес строится на том, что на аншлаговые мероприятия, например на разрекламированные спектакли, билеты на хорошие места быстро раскупаются. Таким образом, билетная фирма отслеживает все подобные мероприятия, заранее закупает какое-то кол-во билетов на хорошие места, и потом ближе к действу перепродает их по цене, в несколько раз превышающей номинал. Вот и вся механика.

Вы мне свои достижения жизненные продемонстируйте, пожалуйста, я, возможно, возьму свои слова обратно и извинюсь прилюдно. Только думается мне, что вы банальный лась. (с) Mirson
[Удален]
#3

Не совсем так. А вообще тут есть анкл, он барыжит. Только, боюсь, с такими вопросами нах пошлет, и правильно сделает. Хорошо еще бизнес-план составить не надо :)

Г
На сайте с 22.01.2008
Offline
2
#4
ultraZzz...:
Также непонятно откуда прибыль: мне как оптовому покупателю предоставляется скидка и прибыль получается просто от разницы?

они накидывают свою маржу. процент у каждого свой.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#5
ultraZzz...:
Всё думаю, думаю и не могу понять, как строится бизнес в инете по продаже билетов

Придумайте свою собственную схему. Будет ноу-хау. :)

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
webinteger
На сайте с 13.10.2007
Offline
110
#6

Главное начать с чего-то, а верное решение придет, готового решения Вам никто не скажет, поймите это☝☝☝

> PHP & mySQL написание и доработка скриптов Page 1 (/ru/forum/173281) Page 2 (/ru/forum/377616)
Андрей Бондаренко
На сайте с 02.11.2005
Offline
184
#7

В конце прошлого года читал статью о билетном бизнесе (правда речь больше шла о авиа, ж\д и прочих путешествиях). Раньше было очень выгодно продавать, сейчас не очень. С каждым годом комиссия уменьшается и приходится зарабатывать на доп услугах (+10% за бронирование, + платная доставка, + срочная доставка и т.д.). Незнаю как в сфере развлекаловки, но мне почему то кажется что там похожая ситуация, все идет к тому чтобы компаниии навешивали вагон и маленькую тележку ненужного нам, но необходимого им, а народу все равно некуда будет деваться, так как билеты через кассы купить практически нереально, или нужно быть фанатом-маньяком.

_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#8

да, там похожая ситуация, только тикеты как правило еще дешевле чем на транспорт...

новые сервисы открывать неинтересно, потому что и старые то закрываются... Как показала практика, народ вполне устраивает использовать и один сервис.. Конкуренции здесь не получится, потому что цена билета фиксируется организатором мероприятия...

Про маржу сверху - вы не правы, кто тут говорил.. Потому что цена билета должна быть заявлена и напечатана в билетной полиграфии организатором.. Тут схема такая, что распространитель накручивает не сверху, а "снизу", т.е. выдает организатору всю выручку за минусом 10% комиссионных..

Как правило это 10%, но театральные кассы берут 15% , так как у них сеть точек продаж самая большая в городах и они этим пользуются..

Я это точно знаю, потому что сам концерты делаю..

Билетные сервисы (онлайновые или оффлайновые - не важно) самостоятельно цены на билеты не завышают, это запрещено законом.. А если и завышают, то до первой проверки органами. потому что цена на ценнике должна соответствовать тому сколько снимается денег.

Более того, как правило норма 10% комиссионных не превышается.. Мы можете хоть 50% сделать, но тогда организаторы мероприятий просто билеты вам не отдадут для продажи.. А 10% - это не такая уж большая сумма... Металлика к нам не каждый месяц приезжает, а остальное подавляющее большинство мероприятий стоит недорого совсем.. плюс к этому нужно учитывать что в онлайне билеты очень редко кто покупает.. Зарабатывать можно на доп.услугах типа платной доставки например..

Но вообще сами по себе билетные сервисы сдыхают потихоньку. слишком маленький оборот и прибыль в целом.. Живые только те, у которых это не основной вид деятельности.

Андрей Бондаренко
На сайте с 02.11.2005
Offline
184
#9

Угу, как в одном сериале)))) "Останется только один". Как я думаю останутся шутк 5-6 старейших и популярнейших сервисов, которые и будут рулить "погодой" за счет объемов и прочих доп функций, все остальные на грани рентабельности будут.

_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#10

а чо там рулить то? Они просто распространители...

к тому ж сейчас технологии такие, что каждый более менее крупный промотер на свои концерты свой тикет-сервис делает в интернете... это не трудно. но это просто фича к их основной деятельности (организация концертов).. а новым сервисам, которые планируют только на билетах зарабатывать, им остается только выживать...

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий