Люди, кто язает пароварку! Давайте поделимся рецептами

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#11
Nats:
Могу поделиться рецептом мантов. Мама очень долго жила в Узбекистане, и манты теперь делаем постоянно!

так пишите конечно. топик для того и создавался ;)

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#12
Dervish:
оно ж безвкусно?

Dervish, есть французская поговорка, в вольном переводе звучит так: "С хорошим соусом съешь и салфетку". Это я к тому, что если получается невкусно, виновата не пароварка, а тот, кто не умеет ей пользоваться. Помните классическую фразу про кошек? :)

Более ничего конкретного сказать не могу, потому как сам имею пароварку, которой примерно столько лет, сколько и мне. И менять на современную пока не собираюсь. Правда это мантоварка. :) Но готовить в ней можно все, что угодно.

Ну, сами блюда, приготовленные на пару (например рыба) удивительно вкусны. Что касается полезности пищи у меня мнение простое: полезно все, что не вредно.

SubAqua
На сайте с 21.10.2005
Offline
199
#13
Масяня:
SubAqua - а картошку потом обязательно обжаривать?

Да это необязательно. Просто если крупно порезанный картофель - обжаривается снаружи, получается просто класс: внутри прекрасно сварен, снаружи вкус жаренного картофеля.

Можно и просто сварить на пароварке и сразу подавать на стол. Тоже хорошо. Приправляйте и солите только после приготовления, так лучше, проверено.

Подчеркиваю! На пару вкус варенной картошки совсем другой нежели в кастрюле. Проверено.

Полезность само собой, вообще после еды "на пару" замечательное самочуствие, так сказать. :)

fireone:
а по сабжу даже не знаю что написать)) вас какие блюда интересуют? мясные?)

Да все интересует, что в практике, а не только в книге рецептов.

Для меня нет ничего приятнее подняться с утра, и поставить в пароварку что-нибудь приготовить... Это приятнее любой сковородки или бутербродов. А простота и удобство просто кайф. :)

SubAqua добавил 19.03.2008 в 09:11

Nats:
Могу поделиться рецептом мантов. Мама очень долго жила в Узбекистане, и манты теперь делаем постоянно!

Давайте, я записываю! :)

Nats
На сайте с 09.09.2007
Offline
43
#14

Манты.

Тесто: 3 ст. муки, 1 ст. холодной кипяченой воды, 1 стол. л. растопленного сливочного масла. Яйца не добавлять, т.к. они пересушат тесто.

Начинка.

Естественно, манты положено делать из баранины, свинина и говядина не даст такого потрясающего вкуса.

Для приготовления фарша обязательно следует соблюдать одинаковую пропорцию мяса и лука. Мясо меленько рубим/режем (честно, я его иногда прокручиваю через мясорубку), лук режем обязательно (кубиками), не прокручиваем! Соль и перец в фарш добавляем по вкусу.

Далее раскатываем тесто и кладем в него полученный фарш. Заворачивать манты можно «конвертиком», а можно путем стягивания наверху всех краешков. Этот вариант мне больше нравится, у меня так сок из готовых мантов не вытекает!

Далее смазываем растительным маслом ( без запаха) протвеньки, на которые мы будем укладывать манты, и уже на подготовленную кипящую водяную баню мантышницы/пароварки ставим протвеньки с мантами. На медленном огне готовить ровно 40 минут.

Очень вкусно, словами не описАть, приятного аппетита!

Денег, которые я заработала, хватит мне до конца жизни, если я умру сегодня в 19:00 ©
Илья
На сайте с 22.08.2006
Offline
127
#15

Вот это по мне :)

Курица в пароварке.

Рецепт: курицу разрезать на порционные куски. Натереть приправой для курицы. 3 дольки чеснока разрезать на небольшие кусочки, нашпиговать этими кусочками курицу. Уложить в емкость с отверстиями, таймер на 30мин. Вкусное диетическое блюдо.

Пы.Сы: А манты я никогда не пробовал похоже :(

Варюсь в теме с 2005 года :-)
Илья
На сайте с 22.08.2006
Offline
127
#16

сорри 10 букафф, лишний пост ...

SubAqua
На сайте с 21.10.2005
Offline
199
#17

Илья Алексеевич, Nats, спасибо!

Сейчас поставлю гречку с овощами, и свинину с приправами. Минут так на 40... Обед скоро, понимаешь! :)

Илья
На сайте с 22.08.2006
Offline
127
#18

SubAqua, Эх, везет Вам)) Приятного аппетита (заранее) :)

SubAqua
На сайте с 21.10.2005
Offline
199
#19
Илья Алексеевич:
Приятного аппетита (заранее)

Спасибо, вот уже и пообедали :)

Мы тут соседям по офису балдеж устраиваем. Когда-то просили их не курить в коридоре, они ноль эмоций... Мы двери в кабинет закрывали, но все равно было бесполезно.

Теперь у нас такие ароматы на весь коридор, что соседи прибалдевшие ходят, а сказать что боятся потому как помнят свой игнор наших просьб. :)

p.s. Девушка теперь вот манты требует, говорит, мол что зря пароварку купил? ))

Илья
На сайте с 22.08.2006
Offline
127
#20

Нее, у нас в офисе все банально: домашняя пища из микроволновки, которую потом есть невозможно, БП (бомж пакет), сардельки. Так уже надоело за столько лет.... :( Иногда правда пиццу заказываем, а сейчас решили договориться о горячих обедах в офис - посмотрим что получится :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий