Регламентные работы на сайте и Googlebot

v367
На сайте с 03.12.2004
Offline
76
962

Есть мысль при обновлении сайта, на время даунтайма, вывешивать простейшую страничку с текстом типа «Извините, ведутся работы. Заходите через два часа.» (на том же IP адресе и DNS имени).

Опасение – за время даунтайма к нам может заглянуть индексатор гугла и наткнуться на такую вот страничку.

Собственно вопросы:

- Как нужно сделать эту страницу, чтобы индексатор не решил что наш сайт теперь это одна эта страничка?

- Нужно ли оснащать эту страничку тэгами noindex,nofollow?

- Есть также мнение, что нам надо размещать такую страничку не на адресе основного сайта, а на каком-то вспомогательном, например домене (поддомене). А на основном адресе сайта оставить только 302 редирект на этот вспомогательный домен со страничкой. Насколько такая схема предпочтительна?

Как должна в таком раскладе должна быть оформлена эта страничка в плане тэгов индексации?

Вообще задача выглядит достаточно типовой… наверняка в мировом разуме есть готовые советы на сей счет.

v367
organic
На сайте с 07.11.2004
Offline
141
#1

Э-э-э... ну исходя из собственного опыта по "регламентным работам" ничего страшного ни с одним сайтом никогда не происходило. Время даунтаймов - от нескольких минут до нескольких дней (!).

Гугль (да и любой поисковик) не настолько "быстрый Гонзалес", чтобы за пару часов выбросить сайт из индекса. Да и не логично это, ни один сервер не имеет 100% аптайм, это настолько очевидно, что наверняка заложено в алгоритмах.

Да, и если Вы хотите другого примера - форум, на котором мы имеет удовольствие общаться бывает в дауне с (не)завидной регулярностью, и что же, на любой мало-мальски SEO запрос - топ 10 Гугля.

Не заморачивайтесь, одним словом.

Yeah, well, I'm gonna go build my own theme park, with blackjack and hookers. In fact, forget the park!
angr
На сайте с 11.05.2006
Offline
413
#2

соглашусь с organic полностью, многократно закрывал сайты на профилактику, по времени от 10 минут до 24 часов - ни одна страница не вылетела с индекса...

v367, так что не создавайте себе проблем на ровном месте. :)

Требуется СЕО-Специалист в Кишиневе, в офис. ()
Sm@RT
На сайте с 03.11.2006
Offline
135
#3

ну я бы предположил что плохо следите.

Вылетаю.

Сайт стоял 2 часа, гугль переиндексировал и на некоторые запросы с 404 страничкой висят в серпе чисто на ссылочном.

Было что денек полежал. после этого 1/4 посещений как языком слизало на недельку.

Если сайт статичен - то да. Скорее всего боятся нечего. А если обновлять и гугл все время пасется то день простоя, не говоря о двух чреват крайне негативными последствиями.

Так что я б предположил что подумать таки стоит.

Решения не знаю 9

Куплю домены различных тематик в CO.UK, бюджет достаточный. Рассмотрю размещение статей на UK сайтах. Писать в личку
v367
На сайте с 03.12.2004
Offline
76
#4

Я не думаю, что при кратковременном даунтайме Google может выкинуть сайт из выдачи, для этого необходимо значительно дольшее время. Я переживаю, что он может скушать страницу заглушку «Извините, ведутся работы. Заходите через два часа.» Хотя если отдавать код 404 ошибки, то она не должна попасть в индекс!

Sm@RT, те 404 странички, что Вы видели в индексе - они точно отдавали 404 код?

Sm@RT
На сайте с 03.11.2006
Offline
135
#5

отдавалось средствами движка.

да. разумное замечание.

я проверю когда в след раз ляжет.

M
На сайте с 03.11.2004
Offline
94
#6

http://googlewebmastercentral.blogspot.com/2006/08/all-about-googlebot.html

If my site is down for maintenance, how can I tell Googlebot to come back later rather than to index the "down for maintenance" page?

You should configure your server to return a status of 503 (network unavailable) rather than 200 (successful). That lets Googlebot know to try the pages again later.

Ну и добавить

Retry-After: кол-во секунд

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий