Новостной или блоговый? (DLE vs Wordpress)

12
hcir
На сайте с 28.09.2006
Offline
150
1423

Такой вопрос: в чем принципиальная разница между "новостным" и "блоговым" движком? Интересует на примере DLE и Wordpress соответственно.

Первый, как известно, традиционно считается новостным, а второй блоговым.

Понимаю, что любой движок можно серьезно изменить, так, что он и на себя похож не будет. :)

Но речь идет о, скажем так, стандартных возможностях.

То есть, если смотреть на многочисленные "варезники" и "развлекательные порталы" на основе DLE, там явно видна, на мой взгляд, блоговая структура: т.е. лента новостей. По сути дела, каждая новость = запись в блоге. Ну, и можно присвоить категорию записи, аналогично совершенно тому, как в блоге присваивается записи категория или рубрика.

В чем же тогда отличие "новостного" от "блогового"? И почему в таком случае люди выбирают платный DLE (не будем говорить о нуленых версиях, речь не о том) -- и не выбирают бесплатный Wordpress?

Да и хотя бы даже если говорить о нуленых версиях. В чем радость поставить нуленый DLE с потенциальной возможностью получить геморрой в результате абузы хостеру, тогда как поставив Wordpress, никаких абуз однозначно, в силу бесплатности движка, не будет?

wbr
U
На сайте с 19.03.2007
Offline
35
#1

Работа с пользователями в ДЛЕ проще сделана, WP однопользовательский по умолчанию всеже...

А там можно делать "видно только зарегестрированным пользователям" + плагины наверное для сайта подходят...

T
На сайте с 30.05.2007
Offline
5
#2

ТС , по сути вы сами ответили на свой вопрос , когда упомянули о порталах и лентах новостей.

DLE выбирают , когда берутся за крупные проекты : музакальный/графические/софт порталы.

WP же используют для блоговедения и сателлитов.

В у каждого есть преимущества и не достатки , но это совсем другая история. :o

hcir
На сайте с 28.09.2006
Offline
150
#3
TRka:
DLE выбирают , когда берутся за крупные проекты : музакальный/графические/софт порталы.
WP же используют для блоговедения и сателлитов.

А почему выбирают? DLE держит большую нагрузку? Или что?

hcir добавил 27.02.2008 в 15:00

TRka:
ТС , по сути вы сами ответили на свой вопрос , когда упомянули о порталах и лентах новостей.

Нет, думаю, что не ответил. :)

TeamCore
На сайте с 18.04.2006
Offline
89
#4
И почему в таком случае люди выбирают платный DLE?

Самое главное преймущество DLE - небольшая нагрузка на сервер.

U
На сайте с 19.03.2007
Offline
35
#5

У ВП есть проблемы с нагрузкой, хоть плагин сторонний спасает.

Вместо ДЛЕ еще 2z-project.ru посмотрите. НА нем мой сайтег стоит android-soft.com

T
На сайте с 30.05.2007
Offline
5
#6
А почему выбирают? DLE держит большую нагрузку? Или что?

Да , DLE выдерживает нагрузку неплохо. Знаю музыкальный портал 15к уников в сутки. Стоит DLE , WP врядли бы выдержал такую нагрузку :).

TeamCore:
Самое главное преймущество DLE - небольшая нагрузка на сервер.

Правильно. Если иметь хорошие мозги - ещё меньше будет нагрузка :)

з.ы: А вот поисковики больше любят WP конечно :)

hcir
На сайте с 28.09.2006
Offline
150
#7

Так, все отвечающие дружно отметили способность DLE выдерживать более высокие нагрузки в сравнении с WP. Получается, это и есть основное отличие новостного движка от блогового? Единственное?

T
На сайте с 30.05.2007
Offline
5
#8

Это явное "жирное" отличие. Если только не считать того, что в DLE есть условия для целевых посетителей , которые могут: добавлять новости , оставлять комменты и т.д . В WP же с этим дела обстоят иначе

hcir
На сайте с 28.09.2006
Offline
150
#9
TRka:
условия для целевых посетителей , которые могут: добавлять новости , оставлять комменты и т.д .

Не, ну что касается комментов, это в любом блоге на WP абсолютно без проблем, главное, чтобы владелец вообще разрешил оставлять эти самые комменты.

То же самое и по добавлению новостей: в WP есть роли (администратор, редактор, автор и т.д.) которые прекрасно можно настроить для добавления записей. А если сделать для новых пользователей роль по умолчанию, скажем, "автор", -- то любой может зарегистрироваться и оставлять новости сколько захочет. Так что это не отличие, на мой взгляд.

Gevak
На сайте с 04.12.2007
Offline
88
#10

Не единственное отличие, а одно из!)

Еще могу добавить. Если говорить образно, то WordPress - по-сути эгоист (пишите Вы, работа с пользователями сложна), а Dle - наоборот многопользовательский двиг. В Dle легче работать с пользователями, он как бы больше похож на сайт новостей (а не свой личный блог), где КАЖДЫЙ может что-либо написать.

Gevak добавил 27.02.2008 в 16:00

hcir:
Не, ну что касается комментов, это в любом блоге на WP абсолютно без проблем, главное, чтобы владелец вообще разрешил оставлять эти самые комменты.
То же самое и по добавлению новостей: в WP есть роли (администратор, редактор, автор и т.д.) которые прекрасно можно настроить для добавления записей. А если сделать для новых пользователей роль по умолчанию, скажем, "автор", -- то любой может зарегистрироваться и оставлять новости сколько захочет. Так что это не отличие, на мой взгляд.

Вы же говорили, что разговор идет о стандартных настройках.🙄

Предлагаю скидку от 8% до 12% (http://gevak.ru/skidki/fastvps.html) на хостинг, VPS и сервера компании FastVPS (https://billing.fastvps.ru/aff.php?aff=422).
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий