Являемся ли мы сырьевым придатком и сможем ли победить?

three
На сайте с 10.12.2007
Offline
39
3257

Прикольное сравнение в одной книжке (у Паланика) прочитал.

В стародавние времена, когда люди плавали под парусами, а не с использованием горючего топлива, моряки брали с собой на корабль несколько свиней (обоих полов). Но не для того, чтобы, зарезав их, поесть свеженького мяса, а для того, чтобы на необитаемом острове оставить. Там свиньи эти плодились. И в следующий раз, когда моряки плыли по тому же направлению, они заплывали к этому острову с целью уже полакомиться мясцом чуть одичавших свиней.

Как Вы думаете, если обобщить, то, может быть, Земля – это остров? А мы все свиньи?) И сможем ли мы, когда они вернуться, победить? Свиньи, насколько я знаю, не смогли моряков одолеть).

Продающие тексты. Дорого! (http://ab-text.ru/) (в том числе и SEO)
O
На сайте с 11.05.2005
Offline
172
#1
three:
в одной книжке (у Паланика) прочитал

Чак который? Как называется книжка?

three:
Как Вы думаете, если обобщить, то, может быть, Земля – это остров? А мы все свиньи?) И сможем ли мы, когда они вернуться, победить? Свиньи, насколько я знаю, не смогли моряков одолеть).

😂😂😂 С удовольствием перечитал два раза! Или у Вас большое чувство юмора, либо получите внеочередное звание от Калинина 😂😂😂

three
На сайте с 10.12.2007
Offline
39
#2
Opeth:
Чак который? Как называется книжка?


Да, Чак который) Роман "Колыбельная", но не точно. Давно читал. Запомнил просто. Но точно у Чака Паланика)

[Удален]
#3

three, "Колыбельная", точно. И обобщение тоже паланиковское (это я к тому, чтобы не подумали, что ТС это придумал... ;)).

three
На сайте с 10.12.2007
Offline
39
#4
Psycho:
three, "Колыбельная", точно. И обобщение тоже паланиковское (это я к тому, чтобы не подумали, что ТС это придумал... ;)).

Не претендую на обощение - это точно. Все его.

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#5
Свиньи, насколько я знаю, не смогли моряков одолеть).

Откуда у вас такие сведения?

Всё зависит от степени одичания и от числа моряков.

Матёрый секач я думаю моряка положит.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
Alex88
На сайте с 24.10.2007
Offline
29
#6

Ответ на сабж: да, являемся % на 90 - см. подробности в структуре доходов бюджета. Да, сможем, в теории.

И меня на ты - фидошная привычка. Взял за правило: с людьми в шапке модератора в дискуссии не вступать. Сильный завсегда победит слабого.
Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#7
Opeth:
😂😂😂 С удовольствием перечитал два раза! Или у Вас большое чувство юмора, либо получите внеочередное звание от Калинина 😂😂😂

Opeth, не, за такие мысли от Калинина можно получить только почет и уважуху.

Мысль такая, вполне в духе Р.Шекли и, при достойном оформлении, вполне бы потянула на вполне крепкий рассказец.

Фантастика парадоксов - редкая вещь; для нее нужны нетривиальные мозги. Нетривиальных мозгов мало, нетривиальных идей в фантастике - еще меньше. Все в основном киборги да роботы бегают с лазерными мечами.

Если не ошибаюсь, Лем высказал мысль вполне абсурдистского толка - что вполне вероятно первым внеземным контактером с нами вполне может оказаться... душевно больной. И контакт в этом случае... м-м-м-м... непредсказуем.

Вот и у ТС мысля примерно такого же масштаба. Прикольно.

Можно даже развить мыслю: свиньи, как известно, животные всеядные и, будучи высаженными на острова, обычно уничтожали массу реликтовых видов - вот и человечество также.

Можно и еще развить: как описано в книжке про Дерсу Узала (и я это видел лично на Северах), охотники в зимовьях оставляют для случайного путника соль, спички, запас еды. Вот и на Земле оставили: нефть, воду, соль, воздух... ;) Гипотеза панспермии отдыхает ☝

Кстати, ТС, свиней высаживали редко: обычно на борт набирали несколько десятков живых галапагосских черепах, складывали их штабелями и, по мере необходимости, ели. Они ж, бедные, могут месяцами ничего не жрать, а если их перевернуть на спину - совершенно беспомощны...

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
three
На сайте с 10.12.2007
Offline
39
#8
Str256:
Откуда у вас такие сведения?
Всё зависит от степени одичания и от числа моряков.
Матёрый секач я думаю моряка положит.

В глобальном смысле. Т.е. нет ведь острова свиней)

А так матерый секач против одного безоружного человека… да, вполне может завалить человека.

[Удален]
#9

Калинин, Паланик не говорил ничего о внеземных контактах, кстати. Речь там шла в большей степени о Боге. И именно в последнем случае сия притча приобретает философскую глубину без г..офантастики.

З.Ы. Как ценитель фантастики, могу сказать, что в американской, к примеру, философии предостаточно. Только знать надо, где искать... :)

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#10
three:

А так матерый секач против одного безоружного человека… да, вполне может завалить человека.

Коллеги... (Отвлекаясь от темы).

Вы НЕматерого видели когда-нибудь в лесу?

Меня однажды подсвинок полугодовалый так кинул через куст - света белого не взвидел. А весу во мне - центнер...

Для справки - матерый - это 200-250 (!) кг, скорость - 40 км/ч, клыки - до 12 см длиной...

Какой там матерый - пары поросят на взрослого человека хватит. ;)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий