До $500 за статью - конкурс в Беларуси

123
[Удален]
#11
Львович:

P.S. А если главы наших семей немного не в себе, Бог им судья.

Дык это, вроде официальная гос. политика с обеих сторон - русские и белорусы - братья навек. С чем я, в принципе, согласен. Какие, нафег, гос. границы посреди фактически одной нации?.. ;)

Sauce
На сайте с 04.01.2007
Offline
122
#12
journalist:
Во-вторых, когда вы, россияне, избавитесь от дурной привычки называть нашу страну по советскому принципу???

А что меняется? Я впервые слышу от вас, что это так может задеть. Хотя у меня очень много друзей и родственников с вашей родины.

Сильные тексты и рассылки (/ru/forum/973083) | Импорт товаров в ВК (/ru/forum/971694)
sos
На сайте с 28.06.2007
Offline
30
sos
#13
Sauce:
Я впервые слышу от вас, что это так может задеть. Хотя у меня очень много друзей и родственников с вашей родины.

Как хорошо сказано.

+ :)

Копирайтинг от 4 $ за 1000 знаков без пробелов. ICQ 482387930 e-mail:vistarb@mail.ru
[Удален]
#14
Valeriy:
journalist, земляк, давайте поймем: мы имеем ВСЕ, чтобы нас очень точно и полноправно отождествляли именно с БССР.
Герб, флаг, прадник 7 ноября и субботник в честь вождя всех племен и народов.
галстуки в школах, политзанятия (единые дни информирования), вертикаль власти, идол у райкома-обкома-горкома (теперь, правда, -исполкома). Улица Ленина - главная в каждом городе, везде и всюду есть советская и коммунистическая.

Да, уважаемый, вы абсолютно правы. Вот пару дней назад взглянул на новенькое свидетельство о рождении собственного сына, взглянул на украшающий его герб и - как серпом по яйцам - провел аналогию с гербом на собственном свидетельстве, выданном еще в СССР. Разница лишь в том, что вместо серпасто-молоткастого, наша "коровья лепешка" - со звездой... А еще при СССР свидетельства выписывали на картонных "корочках", в современной же Беларуси - печатают на принтере на обыкновенной бумаге. Которую потом, дабы сохранить подольше, приходится ламинировать... А улица Набережная в Бресте, оказывается, имеет более длинное название: Набережная имени Ф.Скорины. Оказывается, в строящихся районах города не нашлось улицы, которая могла бы носить имя этого великого человека. Да что тут говорить, если его "подвинули" даже с главного проспекта столицы... Помните, как Великий Лу заявил: "Скорина жил и работал в Петербурге..." Вот уж где пример катастрофического неслежения за собственным базаром...:)

Львович:
Не говорят у нас, в России, "Моя ICQ". Мужского рода это коротенькое сообщение, что посылается по телефону.

Извините, Львович, может слегка погорячился. Однако посмею не согласится с тем, что ICQ - мужского рода. То, о чем вы пишете, называется SMS. А ICQ есть аббревиатура названия программы "Я ищу тебя". По правилам русского языка такие аббревиатуры согласуются по роду и числу определяющего слова. В данном случае, таковым является слово "программа". Моя программа ICQ. Что до второй поправки, то с ней я соглашусь.

P.S. Особо ревнительным смотрителям за оффтопом приношу свои глубочайшие извинения!🚬

Sauce
На сайте с 04.01.2007
Offline
122
#15
journalist:
взглянул на украшающий его герб и - как серпом по яйцам - провел аналогию с гербом на собственном свидетельстве, выданном еще в СССР.

Вам жить от этого хуже стало?

[Удален]
#16

Блин, ребята, я не хочу больше писать тут оффтоп, а то уже получил по шапке. Кто хочет поговорить со мной на тему национализма - милости прошу в аську.

anser06:
Участие в конкурсе увеличивает шансы стать участниками семинаров, летних школ, школ выходного дня, организуемых НИЦ Мизеса в Беларуси и за рубежом (Литва, Франция, Украина (Крым), Швеция, США).

Теперь о самом конкурсе. Понятное дело, что раз в его организаторы не входит БРСМ, то конкурс имеет оппозиционный с точки зрения властей характер. Мне посчастливилось принять участи в чем-то подобном: конкурс объявлялся среди журналистов Брестчины и Люблинского воеводства. Тематика была довольно широкая. Обещали хорошие призы. Я выбрал религиозную тему и занял 3-е место. Приз - веб-камера за 20 баксов. Понятно, что я был разочарован. Но еще больше я был разочарован, когда по возвращении из Люблина, с награждения, на меня набросились спецслужбы с вопросами: что, как, зачем и почему...

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#17
Sauce:
Вам жить от этого хуже стало?

если вопрос с сорказмом - а он с ним - это не делает Вам чести. Не стоит так, право. Думаете, не бывает больно? Бывает...

Вот флаг России - исторический. На основе геральдики, с законами геральдики.

А наш флаг был придуман в 60-е годы.

Но есть исторический - тот, с которым в Грюнвальдской битве сражались белорусы.

Но...

Государственные атрибуты требуют к себе уважительного отношения. Но относится с уважением - не значит уважать.

...Когда детишкам учительница объясняла цвета нашего флага, мол зеленый - наши леса, красный - цвет крови борцов, белый - свобода, а потом перешла на герб: тут лен, тут рожь, тут солнце...

Один маленький мальчик спросил: а где наши реки и озера? Почему нет на флаге синего цвета или голубого?

Как я мысленно ему аплодировал!

А потом 9учительница - знакомая) спросил у нее после урока: флаг какого государства имеет тот же набор цветов, что и наш на территории бывшего СССР: красный, зеленый, белый?

Мы нашли хороший атлас и она к своему ужасу увидела этот набор в полотнище Чечни.

Зеленый - цвет роста, ислама.

Белый - свобода, независимость, чистота.

Красный: смелость, отвага, воинственность.

Кстати, по геральдике, если красный цвет на полотнище составляет более половины неразрывного поля - это говорит об агрессии - СССР, фашистская германия имели вообще все полотнище красное.

А вот исторический флаг Беларуси - это чистейшие две трети белого цвета окаймляют одну красную треть. Действительно: Белая Русь.

И вот зная эти нехитрые законы и немножко историю - думаете, не больно?

[Удален]
#18

Valeriy, как вы до боли правы. Я помню еще, будучи школьником, на уроке истории внимательно слушал легенду появления бел-чырвона-белага сцягу, Пагоні и как-то мне так гордо было за Беларусь, за ее богатую историю... Между прочим, вносить белорусский герб и флаг после принятия их поручили "высокому рослому депутату" (угадайте, кто это был). Судьба-злодейка, никто ведь и подумать не мог, что совсем скоро это самый рослый депутат будет отплясывать джигу на исторической символике Беларуси...

Упс. Опять я в оффтоп полез... Простите великодушно, не сдержался...

L
На сайте с 11.06.2006
Offline
44
#19
Psycho:
Дык это, вроде официальная гос. политика с обеих сторон - русские и белорусы - братья навек.

- ни каким образом не хочу ввязываться в национализм и прочее, но чисто для общей информации: исторически, как ни крути, получается так: белорусы = был народ литвины, литовцы = был народ жамойты, русские (в современном понимании) = соответственно московиты, которые в итоге так вломили и тем и другим, что сделали себя русскими и малость сместили названия на северо-запад...

Запутаннейшая история, скажу я Вам..., но я в том смысле, что братским народами эти самые белорусы-литвины сделались только в результате насильственной ассимиляции и являются таковыми не более двух столетий...

P.S. не читайте на ночь советские учебники истории. И вообще не читайте - это вредно для пищеварения (с)пр. Преображенский

sos
На сайте с 28.06.2007
Offline
30
sos
#20
journalist:
Помните, как Великий Лу заявил: "Скорина жил и работал в Петербурге..." Вот уж где пример катастрофического неслежения за собственным базаром

Так этот великий Лу и на стихах Быкова рос и учился :)

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий