Что включает в себя ТЗ (техническое задание) для копирайтера

[Удален]
#31

lap09, нет ничего проще. У бензонасоса, как и у любой единицы техники, есть конкретные характеристики. На сравнении этих характеристик и строится рекламный текст. Т.е. достаточно получить от клиента конкретные данные.

marrtin
На сайте с 25.11.2005
Offline
125
#32
mustofik:
В некоторых важных проектах очерчиваю для копирайтера основные вопросы которые должны быть рассмотрены в статье

mustofik, согласен, достаточно часто так и делаю.

texter:
marrtin, а вам это как копирайтеру или как заказчику нужно? И зачем?

texter, как заказчику, дабы оптимизировать процесс заказа.

Потом, достаточно часто общаюсь с начинающими копирайтерами. Многие из них находятся "не совсем в теме", что естественно. Этот топик помог бы им тщательнее организовать свою работу.

Львович:
marrtin, здесь все зависит от того, как давно вы работаете с заказчиком. Боюсь, что с незнакомыми, одного ТЗ будет мало. Здесь более важна переписка, прямое общение по телефону или через ICQ.
А вот с теми, кого Вы знаете хорошо, приведенный проект ТЗ явно избыточен.

Львович, согласен, давние партнеры чаще понимают друг друга без лишних слов. :)

2. Размер (традиционно, в количестве символов без пробелов)
Это задается далеко не всегда. Более того, если автор и копирайтер работают «в связке» давно, указывать число знаков – явно излишне. Хоть с пробелами, хоть без них. :)

Ну, это этого же зависит общая сумма заказа? Я не имею в виду "скидки за опт" и т.п., размер хотя бы +\- 1000 символов должен быть обозначен.

С адреса сайта нужно начинать. Без этого вообще сложно говорить о чем-либо. Ведь мы пишем статьи именно для сайтов, причем, конкретных сайтов. Или не так?

Не всегда так. Я достаточно часто заказываю статьи на определенную тему (для продвижения конкретного сайта), но при этом статья в перспективе будет размещена на другом сайте. Есть небольшая разница.

kevindark:
Каждый вменяемый копирайтер составляет собственный бриф, в котором указывает вопросы, ответы на которые помогут ему адекватно понять суть заказа, желания и пожелания заказчика - соответственно, качественно выполнить работу.

ППКС, только мне ещё не попадались такие исполнители. (наверно они слишком дорого берут :))) )

Эээ, т.е. я не хочу сказать, что попадались одни невменяемые, вовсе нет... С собственным подробным брифом не встречались. Со списком вопросов да, сталкивался, но не слишком большим.

MoMM:
Хм...

И что-то никто не упомянул главное - для какой аудитории пишется статья...

Одно дело про недвижимость для агентов и другое для клиентов. Даже так: для богатых клиентов одно, для среднего класса другое, а для эконом-класса - вообще писать не надо - они не покупают...

MoMM, мне кажется, что средний копирайтер напишет вменяемый текст для усредненного юзера, а мастер, способный отразить подобные нюансы, сделает это интуитивно исходя из темы статьи, круга затрагиваемых вопросов, ключевиков и т.д.

Хотя, конечно, указание целевой аудитории лишним не будет.

Сказочный контент для соцсетей! Напишу сказку, детектив, фантастику, романтический рассказ... (https://kwork.ru/creative-writing/193526/napishu-rasskaz-skazku-istoriyu) Обращайтесь через кворк или в ЛС
lap09
На сайте с 17.12.2007
Offline
172
#33

Львович, я имею в виду, что если у вас на полке есть учебник хоть по квантовой механике, хоть по нейрофизиологии, но вы сами в этой теме не разбираетесь, статью короткую написать не так трудно. Другое дело, что у человека не может быть учебников по всем темам, но если соответствующий учебник есть, то нет проблем. А вот "заставить" людей купить что-либо, не представляя себе толком, как это что-либо выглядит, намного сложнее. Так что, ваши темы, подброшенные новичку, чтобы сбить его спесь с его "пишу статьи на любые темы", могут оказаться совсем простыми для него, даже если он полный профан в квантовой механики.

[Удален]
#34
marrtin:
(наверно они слишком дорого берут )) )

Наверное. Потому что общение с заказчиком, уточнение деталей, работа с брифом - это тоже рабочее время, которое должно быть оплачено.

lap09
На сайте с 17.12.2007
Offline
172
#35
kevindark:
lap09, нет ничего проще. У бензонасоса, как и у любой единицы техники, есть конкретные характеристики. На сравнении этих характеристик и строится рекламный текст. Т.е. достаточно получить от клиента конкретные данные.

Конечно, только их еще надо суметь понять. Не всем это дано, особенно тем, кто в технике ничего не понимает. Тяжело для несведущих, а не вообще тяжело.;)

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#36
MoMM:
среди пользователей инета доля эконом-класса гораздо ниже, чем в среднем по стране в оффлайне

И тут я понял, как далеки мы от народа! :) MoMM, точно! Интернетом пользуются лишь конченные буржуины!!! Я вот недавно встретил объявление, где просили БЕСПЛАТНО забрать несколько мониторов 17 и 19 дюймов. Правда, CRT. Знаете, какие в основном вопросы задавали? А на гарантии ли дивайсы, не нарушена ли цветобалансировка и пр. Мне кажется, что могучий русский народ еще круче, чем считаете Вы! :)

[Удален]
#37
lap09:
Конечно, только их еще надо суметь понять. Не всем это дано, особенно тем, кто в технике ничего не понимает. Тяжело для несведущих, а не вообще тяжело.

Тогда мы говорим не о копирайтерах, а о начинающих писателях, которые разбираются в чем-то одном. В мире есть две профессии, спецы которых должны разбираться буквально во всем. Это переводчик и копирайтер.

lap09
На сайте с 17.12.2007
Offline
172
#38
kevindark:
Тогда мы говорим не о копирайтерах, а о начинающих писателях, которые разбираются в чем-то одном. В мире есть две профессии, спецы которых должны разбираться буквально во всем. Это переводчик и копирайтер.

Невозможно это чисто физиологически.;)

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#39
lap09:
есть учебник хоть по квантовой механике, хоть по нейрофизиологии,

Низачот Вам! Не нужно путать квантовую механику, с котрой знаком любой студент технического вуза с квантовой электродинамикой, а нейрофизиологию с нейрохирургией мозга, весьма редкой и узкоспециальной областью микрохирургии.

Эти две дисциплины я привел лишь потому, что всегда говорю заказчикам, что есть две темы, о котрых я не хочу (точнее вряд ли смогу профессионально) писать. Я их к kevindark отправлять буду. :)

А вот к вам не буду - Вы невнимательны.

lap09
На сайте с 17.12.2007
Offline
172
#40

Львович, иными словами, вы хотите сказать, что учебников по квантовой электродинамики не существует в природе? Вы сами выдумали эту дисциплину?😮

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий