301 редирект

123
nickspring
На сайте с 29.03.2006
Offline
228
#11
SergoZD:
Стоит нервничать, и да, стоит убрать редирект.

Редирект вообщем-то ускоряет процесс переклейки. Зачем убирать?

ТС - главное не напутать в редиректе и robots.txt.

SZ
На сайте с 17.08.2005
Offline
63
#12

nickspring, если на старом домене редирект, то робот не может прочитать robots.txt и соответственно увидеть в нем директиву host, которая бы ему сказала, что это уже вторичный домен, а надо показывать другой. Из моей переписки с Платоном так получается.

nickspring
На сайте с 29.03.2006
Offline
228
#13
SergoZD:
nickspring, если на старом домене редирект, то робот не может прочитать robots.txt и соответственно увидеть в нем директиву host, которая бы ему сказала, что это уже вторичный домен, а надо показывать другой. Из моей переписки с Платоном так получается.

Нет, неправда. Ему в таком случае роботс нафиг не нужен. 301-й редирект самое что ни на есть прямое указание на то, что сайт переехал навсегда. Именно так всегда клеял, указывая на всякий случай правильную директиву Host в robots.txt на новом домене. При этом может субъективно, но редирект быстрей склеивает, чем просто указание Host.

P.S. Ну и вообще, без редиректа Гугл ничего не поймет в ваших махинациях ;).

SZ
На сайте с 17.08.2005
Offline
63
#14

nickspring, а яндекс, по вашему, не выкинет сайт из индекса за редирект до переклейки (которая может и больше месяца длиться)?

Зы, мой ответ был на первый пост, а не о том, как быстрее переклеить домены.

nickspring
На сайте с 29.03.2006
Offline
228
#15
SergoZD:
nickspring, а яндекс, по вашему, не выкинет сайт из индекса за редирект до переклейки (которая может и больше месяца длиться)?

Ну, во-первых, это чисто их рекомендация -


Мой сайт переехал (изменился URL). Что делать?

Сообщите роботу про новый сайт через форму «Добавить URL». Если между страницами старого и нового сайта сохранилось однозначное соответствие, проверьте, чтобы сервер, где расположен старый сайт, выдавал при обращении по старому URL ошибку 301 («Moved Permanently»), а поле Location указывало на соответствующий URL нового сайта.

Прошу заметить, что речь идет о корректном редиректе для каждой из страниц старого сайта на соответствующие страницы нового. В этом случае, насколько я понимаю работу ботов постепенно происходит вот что:

при заходе на каждую из страниц старого сайта робот получае 301-й код и в этом случае

а) удаляет из индекса старую страницу

б) добавляет в очередь на индексацию новую

с учетом того, что сразу все страницы бот не сожрет, произойдет постепенная переклейка страниц, а затем и сайтов. Процесс достаточно быстрый, судя по опыту. Максимум через месяц все будет поклеено 100% в т.ч. показатели. В случае использования редиректа, конечно, не нужно исключать выпадения некоторых страниц сайта на 1-2 апа. В целом, если это не страшно и нужно быстрей поклеять сайты, лучше использовать редирект.

Yeugeny
На сайте с 01.02.2008
Offline
42
#16

Anny, я только одного не пойму: зачем использовать редирект каждой страницы? Даже если страница сейчас в ТОПе, то это вовсе не значит, что она останется в нём после простановки редиректа. Чтобы утверждать что-либо подобное, нужно иметь абсолютно одинаковые сайты. Неужели у этих сайтов одинаковые вИЦ, тИЦ, ПР, и прочее, и прочее, и прочее? Сомневаюсь. Тогда получается, что после очередного апа страница окажется именно на том месте, которое она занимает сейчас. Ведь ранжирование будет происходить по новой странице, а не по старой (или я чего-то не понимаю?).

Насчёт самого редиректа - никто ниоткуда ваш сайт не выкинет, ни Яндекс, ни Гугль. Собственно, многие делают склейку сайтов с www и без www при помощи 301 редиректа, и вроде пока все живы :)

Как верно заметил nickspring, роботу пофигу ваши страдания. Редирект - это безусловный переход. Если стоИт редирект со страницы на страницу, то действия бота будут примерно такими:

а) не индексировать страницу, с которой стоИт редирект (кстати, ранее проидексированная должна сохраниться в индексе);

б) индексировать страницу, на которую стоИт редирект.

Ну, и ещё одно маленькое замечание: если ставить редирект полностью сайта - запись Host в файле robots.txt делать бессмысленно - ни робот, ни пользователь никогда не увидят ни одного файла со старого сайта (в т.ч. и самого robots.txt).

SZ
На сайте с 17.08.2005
Offline
63
#17
Ну, во-первых, это чисто их рекомендация

Дык это рекомендация не для склейки, а для переноса =)

nickspring:
Прошу заметить, что речь идет о корректном редиректе для каждой из страниц
старого сайта на соответствующие страницы нового. В этом случае, насколько я понимаю работу ботов постепенно происходит вот что:

при заходе на каждую из страниц старого сайта робот получае 301-й код и в этом случае

а) удаляет из индекса старую страницу
б) добавляет в очередь на индексацию новую

с учетом того, что сразу все страницы бот не сожрет, произойдет постепенная переклейка страниц, а затем и сайтов. Процесс достаточно быстрый, судя по опыту. Максимум через месяц все будет поклеено 100% в т.ч. показатели. В случае использования редиректа, конечно, не нужно исключать выпадения некоторых страниц сайта на 1-2 апа. В целом, если это не страшно и нужно быстрей поклеять сайты, лучше использовать редирект.

Т.е. по вашему, есть сайт site1, у которого разные страницы в топе по своим запросам, и есть site2, являющийся полным аналогом первого, за исключением домена и позиций (допустим новый домен зареган).

Вы предлагаете ставить 301 редирект, тогда по мере обхода страниц сайта site1, получения 301 отклика и индексации соответствующей страницы с site2, из выдачи будут пропадать страницы site1, а на их место вставать аналогичные страницы site2?

Не верю. Если же речь о том, что страницы постепенно будут выпадать, но ровно до того момента, как поклеятся сайты, то ТС всё таки хотел поклеить без вылетов из выдачи, вроде.

И вопрос, что означает "постепенная переклейка страниц"? С сайтами понятно, а что означает переклейка страниц в пределах разных сайтов?

Yeugeny, а где я писал про редирект каждой страницы? И где я утверждал, что при редиректе страница останется в топе? Что-то я ваш пост совсем не понял.

Yeugeny:
кстати, ранее проидексированная должна сохраниться в индексе

Останется в индексе или на своих позициях в выдаче?

Yeugeny
На сайте с 01.02.2008
Offline
42
#18
SergoZD:

Yeugeny, а где я писал про редирект каждой страницы? И где я утверждал, что при редиректе страница останется в топе? Что-то я ваш пост совсем не понял.

Останется в индексе или на своих позициях в выдаче?

Виноват, это был ответ на пост Anny, а не Ваш :) Сорри за невнимательность...

Насчёт индекса - останется до момента его очистки (до апа?), а вот насчёт позиций - не уверен, но можно предположить, что опять-таки до следующего апа.

aconcept
На сайте с 27.08.2007
Offline
21
#19

Интересуюсь сейчас тем же вопросом. Нужно поменять имя домена (контент остается прежним!). Вот что саппорт Яндекса написал:


Если Вы хотите изменить главное зеркало Вашего сайта, воспользуйтесь нашими рекомендациями на странице http://webmaster.yandex.ru/faq.xml?id=508490#whatismirror. Обратите внимание, что процесс переклейки зеркал в среднем занимает до 4–6 недель, ускорить его, к сожалению, нельзя.

а вот цитата из тех самых рекомендаций:


Мой сайт показывается в результатах поиска не под тем именем. Как это исправить?

Скорее всего, сайт имеет несколько зеркал, и робот выбрал как основное не то зеркало, которое хочется вам.

Решение: выложите на зеркалах robots.txt с директивой Host.

Кроме того, возможно:
* удалить зеркала вашего сайта;
* на всех зеркалах, кроме того, которое станет основным, разместить файл robots.txt, полностью запрещающий индексацию сайта.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли все-таки использовать 301-ый для смены доменного имени или использовать только вышеописанные рекомендации от Яндекса? Какой вариант лучше и в чем тогда разница?

Ramblin' On My Mind.. Замечательная коммерческая недвижимость омск (http://pozitivrielt.ru) - это вам не петрушку тырить!
FB
На сайте с 12.01.2007
Offline
140
#20

всем привет это я с результатами )))

вообщем мой опыт показал, я сразу поставил 301 редирект, гугл конечно всё красиво сделал и новый сайт стал в место старого в выдачи, всё супер, а вот с яндексом лажа вышла, так как он не успел склеиться, то никакой естественно замены не произошло, а так как бот не имел доступа чтобы проиндексировать страници, из-за редиректа, то сайт начал плавно в выдачи сползать вниз!

мой вывод: нужно сначало дождать склейки в яндексе потом ставить редирект.

я был злой очень сильно до сих пор по всем запросам не могу вернуть сайт в выдачу на прежние места...

MobiAppSystems.ru (http://mobiappsystems.ru/)
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий