Kak sozdavat' Internet magazini ?

12
CityCat
На сайте с 26.01.2008
Offline
119
#11

Вообщето ваш магазин/сайт 95% наверно на "бесплатном сыре" работает =)

*Nix какой стоит то, на PHP написан и БД в MySQL лежит =)

или вы исключительный сторонник изобретения колеса и покупок данного продукта?

Joomla!
Mishael
На сайте с 08.11.2001
Offline
217
#12
CityCat:
Вообщето ваш магазин/сайт 95% наверно на "бесплатном сыре" работает =)

*Nix какой стоит то, на PHP написан и БД в MySQL лежит =)

или вы исключительный сторонник изобретения колеса и покупок данного продукта?

Ага. Только я не говорю при этом что "Хостинг бесплатный" :) Деньги все равно платить приходится, так или иначе :) В этом то и прикол "бесплатных" движков. Что денег за них не просят, но они обычно (не всегда конечно) обходятся дороже :)

Мой надежный веломагазин (https://veliki.com.ua/) на CMS Melbis Shop 6 (http://www.melbis.com/)
CityCat
На сайте с 26.01.2008
Offline
119
#13

не улавливаю ход твоих мыслей.

так а за плантый движек ты же ещё больше платишь то!

чё ты заблудился.

Mishael
На сайте с 08.11.2001
Offline
217
#14
CityCat:

так а за плантый движек ты же ещё больше платишь то!

Нет. Заплатив за нормальный движок, я получаю удобную вещь. С помощью которой я могу зарабатывать деньги. Продуманную, с техподдержкой. Которую зачастую можно настроить мышкой, а не нанимая программиста. В которой обновление базы и ввод новых товаров занимает не неделю а час :) И если магазин - это бизнес, то траты на движок окупятся быстро. Вы когда нибудь набивали хотя бы 100-200 единиц товара? На практике сталкивались? Характеристик по 20 на товар? С фотками? С сопутствующими товарами? Знаете, просто трудно описывать различие самоката и мерседеса безногому... :)

CityCat
На сайте с 26.01.2008
Offline
119
#15

Как вы далеки от реальности.

Вы привязаны пожизненно к этой конторе, которая будет вам диктовать свои условия и вертеть вами как захочет. Удобную вешь вы получаете в любом случае, прчём тут это? И бабло тоже зарабатывают - не понимаю связи.

Походу разговора, вижу что вы не в курсе интернет-магазинов, откуда я такой вывод сделал? Вот:

1. техподдержка - это люди, которые писали движок, в вашем случае 1-10 человек, в открытом коде 100-10000...

2. нанимать вам кого-то надо только потому, что надо настраивать любой магазин изначально, это для вас новость?

3. Обновления баз и связка с 1С и т.д. реализована у всех уже как лет 5 (что вы там обновляли неделю то?)

4. Характеристики, фотки, сопутствующие товары - это уже прошлый век.

И ещё, опенсорс всегда первый придумавыет инновации и внедряет их в жизнь. А потом на этом коммерсанты изменяя код и заимствуя идеи пытается убедить таких как вы, в том что у них круче =)

и смех и грех.

Mishael
На сайте с 08.11.2001
Offline
217
#16
CityCat:
Как вы далеки от реальности.

Давайте не будет меряться кто создал и держит больше магазинов и кто в этом бизнесе дольше? ;) Я не говорю что оскоммерс плох как таковой. Просто не надо говорить что "бесплатность движка" это такой уж плюс. Посчитав время и затраты на внедрение магазина от "а давайте..." до "у нас уверенная прибыль" люди "в теме" поняли, что они меньше у коммерческих движков.


Вы привязаны пожизненно к этой конторе, которая будет вам диктовать свои условия и вертеть вами как захочет.

Хм. А что вам мешает на другой движок перейти? Ах, вы даже не знаете, что в нормальных движках этот переход прост? ;) Псевдостатическая адресация позволяет не потерять линки, а экспорт всего чего можно в ХМЛ позволит выгнать все данные без потерь.


Удобную вешь вы получаете в любом случае, прчём тут это?

А вот тут я бы поспорил. Сравните екоммерс с нормальным платным движком. Вопросы отпадут у любого, кто с пеной у рта не защищает "идеологию опенсорс" по религиозным соображениям. :)


1. техподдержка - это люди, которые писали движок, в вашем случае 1-10 человек, в открытом коде 100-10000...

Да? Вы можете позвонить по телефону и вам пол дня будут рассказывать очевидные вещи? Напомните телефон оскоммерса? ;)


2. нанимать вам кого-то надо только потому, что надо настраивать любой магазин изначально, это для вас новость?

Да, новость. Большинство наших клиентов никого не нанимают. Импорт файлов из экселя делается мышкой, как и настройка магазина. Даже женщины клиенты справляются с магазинами сумочек. Так что требование, чтобы бородатый программист в футболке "windows-suxx" неделю сидел в оффисе и дотачивал двиг - это прошлый век :)


3. Обновления баз и связка с 1С и т.д. реализована у всех уже как лет 5 (что вы там обновляли неделю то?)

Что? Хм. С практикой я смотрю у вас туговато. Клиент имел базу наименований в экселе (2000 наим.). Наименование - цена. А товары имели по 27 характеристик + фотки, каждый товар находился в нескольких разделах. Это кстати простой случай :)


4. Характеристики, фотки, сопутствующие товары - это уже прошлый век.

Расскажите про век будущий? ;)


И ещё, опенсорс всегда первый придумавыет инновации и внедряет их в жизнь. А потом на этом коммерсанты изменяя код и заимствуя идеи пытается убедить таких как вы, в том что у них круче

Бугага. У вас пингвинчик на мониторе стоит? Молиться не забываете? :D Можно сколько угодно бредить про безглючные идеальные и при этом бесплатные системы, но 99% оффисных компов работают под виндой. А опенсорс - удел профессионалов и на стол юзеру их не ставят. А пользователи магазинов - именно пользователи. Которые на этапе постановки задачи сами не знают чего хотят. И потом к программисту им обращаться пожизненно, либо включать возможности мышкой. Разница есть? Включая деньги?

Кстати, тырить опенсорсный GPL код и продавать - коммерсы не будут, ибо это подсудное дело. Лицензия GNU на русском http://www.seagreen.ru/free/rms/gpl_ru.html

CityCat
На сайте с 26.01.2008
Offline
119
#17
Давайте не будет меряться кто создал и держит больше магазинов и кто в этом бизнесе дольше? Я не говорю что оскоммерс плох как таковой. Просто не надо говорить что "бесплатность движка" это такой уж плюс. Посчитав время и затраты на внедрение магазина от "а давайте..." до "у нас уверенная прибыль" люди "в теме" поняли, что они меньше у коммерческих движков.

Действтиельно, давайте не будем. Зачем вы привязываетесь исключительно к ОсКому, есть намного лучше решения, чем это. Или вы только о нём слышали? Плюс заключается не в "бесплатности", а в его открытом коде, поверьте, это огромная разница. Не образованность всего рынка IT в рунете о себе ещё долго будет давать знать о себе. У нас, к сожалению, в этой области огромная нехватка грамотных, знающих специалистов. Даже середнячок из специалистов сейчас на вес золота. Всё дело в рекламе и популярности открытых движков, но со временем это придёт и к нам в рунет. Сейчас время собирать сливки с рынка, чем мы с вами и занимаемся. Но через пару тройку лет, как-бы вы не сопротивлялись, открытый код прийдёт и к нам. Сам Мелкософт начинает открывать свой код, это вас, как "профи?" должно навести на какие-то мысли. Если коснуться именно времени, от "Хочу" до "Прибыль", то здесь зависимость только одна, это профессионалы, которые занимаются проектом от кода до SEO и рекламы.

Хм. А что вам мешает на другой движок перейти? Ах, вы даже не знаете, что в нормальных движках этот переход прост? Псевдостатическая адресация позволяет не потерять линки, а экспорт всего чего можно в ХМЛ позволит выгнать все данные без потерь.

Лучше два пожара, чем один переезд. Это достаточно затратный по всем параметрам процесс, каков бы движок не был, коммерческий он или с открытом кодом. Адресацию оставим, она к нашей теме не имеет ни какого отношения, хотя в том-же вами любимом ОсКоме с ней проблем нет. Что касается экспорта/импорта данных, то этот процесс отлажен у всех в пару кликов. Я не думаю, что это главное приимущество коммерческого движка, так как данный функционал есть везде и у всех.

А вот тут я бы поспорил. Сравните екоммерс с нормальным платным движком. Вопросы отпадут у любого, кто с пеной у рта не защищает "идеологию опенсорс" по религиозным соображениям.

Давайте посморим. Вот мой первый аргумент. Админка и отдел для менеджера (с обрезанными правами на доступ) в самописных коммерческих движках ужасны. Интуитивно не понятно. При необходимости обучения нового сотрудника, приходиться проходитьвсю цепочку обучения с нуля, так как нет документации. Это в общем по рынку, есть 1-10% коммерческих фирм, из которых можно под дулом писталета добиться Грамотную, понятную документацию по эксплуатации. Что касаемо открытого кода, то в 90% данная документация есть, если уж не в бумажном PDF виде, то на сайте о движке точно есть и форум в придачу.

Да? Вы можете позвонить по телефону и вам пол дня будут рассказывать очевидные вещи? Напомните телефон оскоммерса?

Да есть, моя компания оказывает телефонную поддержку пользователям. Вам просто необходимо пройти на наш сайт и у вас отпадут вопросы по поводу техподдержки. Опять вы привязаны к ОсКому... ноу комментс.

Да, новость. Большинство наших клиентов никого не нанимают. Импорт файлов из экселя делается мышкой, как и настройка магазина. Даже женщины клиенты справляются с магазинами сумочек. Так что требование, чтобы бородатый программист в футболке "windows-suxx" неделю сидел в оффисе и дотачивал двиг - это прошлый век

Ваши клиенты нанимают вас =) Про импорт/экспорт повторяться не буду, но напомню вам, что данный функционал может написать даже школьник, чтобы дамы с белыми волосами не заблудились в 2 кнопках. У вас такие программисты, бородатые? Виндовс - это пользовательская система и именнуется она как Операционная Система и к движку магазина не имеет ни какого отношения, самописный коммерческой организацией или сделан сообществом профессионалов с открытом кодом. Тут вопрос тогда надо рассмотривать о кросс-браузерности кодов движков. А весь мировой интернет, держиться благодоря вот таким барадатым дядькам с майками которые управляют и поддерживают сервера и активное с пассивным оборудованием, которое в приобладающем своём большенстве работает на программном обеспечение с октрытым кодом.

Что? Хм. С практикой я смотрю у вас туговато. Клиент имел базу наименований в экселе (2000 наим.). Наименование - цена. А товары имели по 27 характеристик + фотки, каждый товар находился в нескольких разделах. Это кстати простой случай

Объём базы данных и сложность её структуры в зависимости только от мощностей серверов, на которых крутиться магазин. Я не думаю, что вы имели практику работы с кластерным сервером и распределению нагрузки на систему при обработке массивов данных намного превыщающих 2000 позиций с множеством ячеек данных при более 10 000 000 (разделил для вас специально) запросов в БД разово.

Расскажите про век будущий?

С удавольствием. Сейчас с развитием каналов доступа пользователей в сеть начинается эра продаж товаров с мультимедия презентациями оных. Т.е. клиент может видеть не только тупую картинку, отстойного качества, снятую на цифровик каким-то барадатым дядькой и с описанием содранным с какого-то там сайта производителя (причём у всех магазов в основном одно и тоже - копирайт =), а может полнсотью ознакомиться с товаром, единственно только не понюхать и не примерить. А так полная интерактивность. Это только один из аргументов, можно ещё рассказать о онлайн консультациях клиентов прямо в магазине и т.д. Если вы давно в этом бизнесе, надо бы инновации отслеживать или вы просто привыкли всё у людей с открытым кодом брать, нарушая GNU лицензию, в которой сказано, что переделав взятый код, вы Обязаны его далее распространять бесплатно!

Бугага. У вас пингвинчик на мониторе стоит? Молиться не забываете? Можно сколько угодно бредить про безглючные идеальные и при этом бесплатные системы, но 99% оффисных компов работают под виндой. А опенсорс - удел профессионалов и на стол юзеру их не ставят. А пользователи магазинов - именно пользователи. Которые на этапе постановки задачи сами не знают чего хотят. И потом к программисту им обращаться пожизненно, либо включать возможности мышкой. Разница есть? Включая деньги?

Как нормальный и понимающий своих клиентов бизнесмен, конечно работаю и в виндовс и в *nix и в mac. Так как должен понимать каждого клиента, который приходит на сайт с различными ОС. Но при чём опять тут ОС, мы про движок общаемся. Как вы думаете, PHP на котором написан данный форум и MySQL, который использует этот форум для хранения ваших и моих постов и данных - это открытый код? К программисту самому клиенту обращаться обычно не приходиться, во всяком случае у нас. Для этого есть опытный менеджер, который может решить вопрос нажатием мышки, а точнее подсказать клиенту куда кликнуть. Разница? Конечно есть. Так как используя движок с открытым кодом, исходя из того, что его использует не один клиент, а много клиентов (поболее чем ваш, уж поверьте наслово), используя базу данных вопросов и решений различных ситуаций, вопрос решается в 99% случаев в течении пару кликов мышкой.

Mishael
На сайте с 08.11.2001
Offline
217
#18
CityCat:
Действтиельно, давайте не будем. Зачем вы привязываетесь исключительно к ОсКому, есть намного лучше решения, чем это.

Оском из открытого самый популярный. Насколько я знаю, минимум на порядок :)


Давайте посморим. Вот мой первый аргумент. Админка и отдел для менеджера (с обрезанными правами на доступ) в самописных коммерческих движках ужасны. Интуитивно не понятно.

Я вообще все веб-админки считаю кошмарными. Сравнить есть с чем :)


При необходимости обучения нового сотрудника, приходиться проходитьвсю цепочку обучения с нуля, так как нет документации

Это да. Закрытый код сам по себе не гарантирует качество, вы конечно правы! Просто не надо покупать ПО без нормального хелпа и без уверенности что оно вам подойдет.


Да есть, моя компания оказывает телефонную поддержку пользователям.

Своим клиентам - да. А любому скачавшему Джумлу и произвольные плагины к ней ТП положена?


У вас такие программисты, бородатые? Виндовс - это пользовательская система и именнуется она как Операционная Система и к движку магазина не имеет ни какого отношения, самописный коммерческой организацией или сделан сообществом профессионалов с открытом кодом. Тут вопрос тогда надо рассмотривать о кросс-браузерности кодов движков. А весь мировой интернет, держиться благодоря вот таким барадатым дядькам с майками которые управляют и поддерживают сервера и активное с пассивным оборудованием, которое в приобладающем своём большенстве работает на программном обеспечение с октрытым кодом.

Я к тому, что опенсорсность хороша для профи, который хочет и может что-то там менять. Для конечного юзера продукта, работающего в интерфейсе - важнее совокупная стоимость решения его задачи. А мировой интернет вышел из маргинального состояния только когда одиночки-фанатики уступили места юзерам, которые привнесли сюда деньги. ДЕНЬГИ. А дядьки замечательно чуствовали себя и в командной строке без всяких драгэнддропов и интерфейсов. Ладно. Оффтоп это все... не обижайтесь. я сам люблю командную строку ))


Объём базы данных и сложность её структуры в зависимости только от мощностей серверов, на которых крутиться магазин. Я не думаю, что вы имели практику работы с кластерным сервером и распределению нагрузки на систему при обработке массивов данных намного превыщающих 2000 позиций с множеством ячеек данных при более 10 000 000 (разделил для вас специально) запросов в БД разово.

Давайте читать друг друга внимательнее. Я писал не о падении сервака а о времени забития такого количества товаров в различного рода интерфейсах. Касательно же с тем, с какими серверами я имел дело - поверьте, мне есть чем померяться и вызвать уважение ;) . В личке.


С удавольствием. Сейчас с развитием каналов доступа пользователей в сеть начинается эра продаж товаров с мультимедия презентациями оных. Т.е. клиент может видеть не только тупую картинку, отстойного качества, снятую на цифровик каким-то барадатым дядькой и с описанием содранным с какого-то там сайта производителя (причём у всех магазов в основном одно и тоже - копирайт =), а может полнсотью ознакомиться с товаром, единственно только не понюхать и не примерить. А так полная интерактивность. Это только один из аргументов, можно ещё рассказать о онлайн консультациях клиентов прямо в магазине и т.д. Если вы давно в этом бизнесе, надо бы инновации отслеживать или вы просто привыкли всё у людей с открытым кодом брать, нарушая GNU лицензию, в которой сказано, что переделав взятый код, вы Обязаны его далее распространять бесплатно!

У нас нет ни единой тыренной строчки - ваши инсинуации не делают вам чести. Зато есть множество новинок, которые за 5 лет опенсорсы так и не дописали себе :) Касательно же ваших юношеских мечт про видео - стоимость занесения информации о товаре повышает его стоимость. И поверьте - человек разнюхав ваши товары по видео и крутому описанию, за которое вы заплатили по 10 баксов за товар - купит у соседа по голимой фотке. Потому что дешевле на 10 баков :) Это жизнь, и обвинять клиента в этом я бы не стал :) А учитывая вашу маржу на товаре и ассортимент (возможно и в 1000 и в 10000 и в 100000 товаров) - стоимость первоначального представления товаров может окупаться потом годами :) А потом раз - новый модельный ряд и набивай новые товары :)


Как нормальный и понимающий своих клиентов бизнесмен, конечно работаю и в виндовс и в *nix и в mac. Так как должен понимать каждого клиента, который приходит на сайт с различными ОС. Но при чём опять тут ОС, мы про движок общаемся. Как вы думаете, PHP на котором написан данный форум и MySQL, который использует этот форум для хранения ваших и моих постов и данных - это открытый код? К программисту самому клиенту обращаться обычно не приходиться, во всяком случае у нас. Для этого есть опытный менеджер, который может решить вопрос нажатием мышки, а точнее подсказать клиенту куда кликнуть. Разница? Конечно есть. Так как используя движок с открытым кодом, исходя из того, что его использует не один клиент, а много клиентов (поболее чем ваш, уж поверьте наслово), используя базу данных вопросов и решений различных ситуаций, вопрос решается в 99% случаев в течении пару кликов мышкой.

Не путайте ваших менеджеров и движок. Человек скачивает с сайта скрипт под мифом что он "бесплатный". Т.е. он либо платный скачал или "бесплатный", желая сэкономить. Время самостоятельного разворачивания и внедрения магазина на бесплатном и платном движке - сильно отличается, будете отрицать? Хотя бы потому, что если это будет одинаково - платный просто не купят - рынок есть рынок. Обращение же к людям, делающим настройки бесплатного ПО за деньги, моментально превращает "бесплатный" движок в очень даже платный, причем дороже "первоначально платного". Чудес ведь не бывает, что разработчики платных что разработчики бесплатных движков хотят кушать одинаково. Просто вторые ловят клиентов заманухой "халявы"... Я воспротивился этому мифу, за что получил от мистификатора тонну обвинений в воровстве кода и пр.

И учтите, среди наших клиентов очень много перешедших с других движков. И отзывы мы получаем, есть с чем сравнить. А вот на бесплатные с нашего пока не переходили. Мне известны случаи ухода только в самописные и более дорогие(на порядок).

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий