Правила форума в контексте: стучать или воровать?

L
На сайте с 07.12.2005
Offline
105
3770

Еще раз перечитал правила форума

На мой взгляд, наблюдаю явное противоречие.

Каким из пунктов руководствоваться?

3. Порядок поведения на форуме
Публикация ссылок на другие сайты допустима при условии, что страница, находящаяся по указанному адресу, приведена в качестве иллюстрации утверждения, высказанного автором сообщения.
4. Ограничения и запреты
Запрещено помещение сообщений, содержащих информацию о неблаговидных методах, применяемых при продвижении конкретных сайтов (прямое, например УРЛ или имя, и косвенное упоминание, например запрос и место результатах поиска), а также применяемых другими участниками форума.

Т.е., когда я утверждаю, что некий сайт украл мой контент, и привожу ссылку, - это утверждение.

Когда свечу урл вора - это нарушение.

Что бы что-то утверждать, я должен привести факты. :cool:

Но возможность приведения факта запрещена правилами.;)

Так какой пункт правил должен работать в данном случае?:confused:

К чему это я?

Стучать на честного конкурента который борется за ТОП - плохо. Это асолютно так.

Стучать на вора?...

И вообще-то - стук это когда в органы, в тихаря.

А вынесение на вопроса на открытый форум, это совсем другое.

Или, если зажал три бакса вебманей - это караул и можно заводить ветку «мошенничество» на форуме.

А взял чужой текст, который чужой труд, который те же деньги - форум считает нормой?

Разборки в привате - это поймать за руку одного.

Вынести на обсуждение - это дать сигнал всем - хватит плодить говносайты на ворованном контенте.

Именно кулуарность разборок дает вору ощущение безнаказанности.

Даже Дума изменяет законы и правила под влиянием жизненных реалий.

Или волна говносайтов на тыренном контенте, а в конечном счете – лицо сеосообщества - не достаточный повод, чтобы задуматься - запрещая выставлять на всеобщее обозрение сайты-клоны, форум поощряет растущую гору мусора в Интернете.

Ведь было время, когда администрация форума боролась за чистоту Интернета, хотя бы тем, что ввелся «запрет на обсуждение способов и технических средств для повышения цитируемости сайтов путем спама в блоги».

Почему не ввести запрет на продажу «сателлитов с неуникальным контентом» ( в переводе на русский язык – ворованных статей)

Почему не разрешить публиковать сайты-воры на форуме?

С моей точки зрения такие сайты наносят ущерб много больший, чем спам по гостевым.

Тот спам – мусор, но он не ведет к санкциям со стороны ПС.

А вот дуплицированный контент сегодня - это не просто воровство. ПС отстреливают дубли. И далеко не всегда в небытие уходят воры.

Получается удивительная картина:

форум говорит: светить урл-вор нельзя, потому что это «может привести к санкциям ПС».

А создать сайт-вор, который станет одним из факторов санкций ПС к оригинальному сайту – это форум считает нормальным….

Т.е. воровство сегодня наносит не пассивный, а активный урон оригинальным сайтам.

Правила форума писались когда не было многих новых фильтров. И в те времена они отражали реальность.
Может, жизнь изменилась, и пора что-то менять?

ps

По-любому - покупка-продажа ворованного контента - есть скупка краденного, а, значит - нарушение УК.

Не имеет значения - объявился ли хозяин украденной вещи.

Это тоже самое, что на дверях ломбарда написать: скупаем ворованные драгметаллы.

Т.е. даже формально-при-формально форум, дейстующий в рамках правового поля, обязан запретить деятельность, нарушающую законодательство. :)

-

-

Creeping Shadow
На сайте с 05.10.2005
Offline
98
#1

Нда... ну меня бы видимо также зацепило, если бы мои статьи копировали все подряд...

Лучшие, на мой взгляд, VPS/VDS в Германии (https://bill2fast.com/aff.php?aff=449) Я поддерживаю Сапу, я не поднимаю цены, не снимаю ссылки, не бегу в биржи-клоны. (/ru/forum/comment/3758255) Антикризисные проекты коттеджей! За персональной скидкой - в личку ;) (http://architek.spb.ru/)
N
На сайте с 18.05.2003
Offline
100
#2
Lvbnhbq:
Почему не ввести запрет на продажу «сателлитов с неуникальным контентом» ( в переводе на русский язык – ворованных статей)

Уже обсуждалось:

/ru/forum/139200

О фильтрах уже было известно:(.

Правда я предлагал не запретить продажу краденного (понимая утопичность этой затеи), а просто хотя бы запретить это рекламировать открыто.

L
На сайте с 07.12.2005
Offline
105
#3

Newm , обсуждалось, и не раз. Только воз и ныне там.

Понятно - запретить ничего невозможно. Но запрет рекламы - это и есть запрет.

Но, важнее не столько запрет рекламы, сколько согласие сеосообщества на создание позорного столба для воров.

А пока поощрается анонимность - рычагов воздействия не на отдельных воров, а на воровской рынок - практически нет

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#4
Lvbnhbq:
Запрещено помещение сообщений, содержащих информацию о неблаговидных методах, применяемых при продвижении конкретных сайтов

По моему частному мнению, копипаст контента, это не метод продвижения. Это вообще из другой области.

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
L
На сайте с 07.12.2005
Offline
105
#5
Lupus:
По моему частному мнению, копипаст контента, это не метод продвижения. Это вообще из другой области.

А ведь Вы чертовски правы. :)

В правилах форума речь идет именно о запрете палить чужие методы продвижения.

Либо воровство считается "методом",

Либо модераторы применяют санкции за то, что выходит за рамки запретов, обозначенных в правилах форума. 😕

Хотя бы этот момент стоит официально уточнить в "разъяснениях".

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#6
Lvbnhbq:
Либо модераторы применяют санкции за то, что выходит за рамки запретов, обозначенных в правилах форума.

Таких санкций я не припоминаю. А темы такие удалялись по просьбе топикстартера. Это случается.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#7

Из всего написанного я понял одно - у вас своровали контент и вы хотите, чтобы администрация форума что-то в связи с этим сделала.

Стоит отметить сразу три пункта, которые вы не пожелали заметить.

1. Вряд ли меня можно хоть немного упрекнуть в терпимости к ворам контента. А равно и других модераторов.

2. Воровство контента - никак не метод продвижения. Нигде это не утверждается и если вы захотите устроить разбирательство с конкретным сайтом - валяйте. Уж нарушением пункта 4.1 Правил этого точно никто не сочтет.

3. Вот только проблема далеко не так однозначна, как это представляется возмущенным авторам. Под понятие "неуникального контента" неизбежно попадают многочисленные легальные перепечатки. И не попадают публикации, полученные из авторских путем рерайтинга. И при всем при этом - не существует способа надежно автоматически определять оригинал документа.

Вы считаете, что форум должен выполнить задачу, на решение которой пока не решились ведущие поисковые системы - автоматически определять уникальность и оригинальность контента конкретного сайта и блокировать объявления, не подходящие под это определение? Или у вас просто присутствует ощущение, что вам кто-то должен решить вашу проблему?

L
На сайте с 07.12.2005
Offline
105
#8

Gray

Жаль, что я плохо выражаю свои мысли, если Вы увидели в моих словах требование к администрации разбираться с моим контентом.

Если позволите, по пунктам:

1. Вряд ли меня можно хоть немного упрекнуть
в терпимости к ворам контента.
А равно и других модераторов.

Можно ли считать это прелюдией к тому, что на форуме будет введен запрет на объявления о купле-продаже «стеллитов с неуникальным контентом»?

2. Воровство контента - никак не метод продвижения.
Нигде это не утверждается и если вы захотите устроить разбирательство
с конкретным сайтом - валяйте. Уж нарушением пункта 4.1 Правил этого
точно никто не сочтет.

Можно ли считать это официальным разъяснением к правилам форума, или «валяйте» относится только ко мне лично?

3. … Или у вас просто присутствует ощущение,
что вам кто-то должен решить вашу проблему?

Я не требую от ПС, и, тем более, администрации форума, чтобы они разбирались с авторством.

Об этом ни слова, ни в одном моем посте на форуме.

Единственное, что я пытаюсь донести – чтобы форум стал площадкой, где вопросы воровства могут и должны выноситься на всеобщее обсуждение.

Т.е. - площадкой, где я сам (и все остальные заинтересованные) получат возможность решать свои проблему путем имиджевого давления на воров.

p.s. Если уж говорить о ПС...

Вы говорите, что ПС не научились "автоматически определять уникальность и оригинальность контента", тогда по какому праву ПС берутся судить кого фильтровать, а кого нет.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#9
Lvbnhbq:
Можно ли считать это прелюдией к тому, что на форуме будет введен запрет на объявления о купле-продаже «стеллитов с неуникальным контентом»?

Нет. Неуникальный != контрафактный.

Lvbnhbq:
Можно ли считать это официальным разъяснением к правилам форума, или «валяйте» относится только ко мне лично?

Рекомендую забыть слово "официальный". В вашем исполнении оно больше похоже на попытку зацепиться за слово.

Lvbnhbq:
Единственное, что я пытаюсь донести – чтобы форум стал площадкой, где вопросы воровства могут и должны выноситься на всеобщее обсуждение.
Т.е. - площадкой, где я сам (и все остальные заинтересованные) получат возможность решать свои проблему путем имиджевого давления на воров.

Что вас сейчас заставляет думать, что такой возможности у вас нет? Что является основанием для публичных обвинений администрации в блокировании таких обсуждений? Почему вместо решения проблем вы создаете тему с обсуждением того, как этот форум мешает вам их решать?

L
На сайте с 07.12.2005
Offline
105
#10
Gray:
Нет. Неуникальный != контрафактный.

Сожалею, не понял. Русския язык настолько богат, что у нас не врут, а "лукавят", не недовольны, а "проявляют озабоченность".

Или кто-то покупает сателиты с неуникальным, но проставленным коприайтом?

Gray:

Рекомендую забыть слово "официальный". В вашем исполнении оно больше похоже на попытку зацепиться за слово.

Вы имели ввиду зацепиться за слово "валяйте"?

Gray:

Что вас сейчас заставляет думать, что такой возможности у вас нет? Что является основанием для публичных обвинений администрации в блокировании таких обсуждений? Почему вместо решения проблем вы создаете тему с обсуждением того, как этот форум мешает вам их решать?

1. Отписал в приват.

2. Хочу подчеркнуть - эта тема не о том что администрация чему-то мешает, а о то том, что можно сделать на форуме, чтобы улучшить ситуацию.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий