Статистика по способам обращения в интернет-магазины (?)

КР
На сайте с 05.08.2005
Offline
54
670

Привет!

Вопрос к владельцам интернет-магазинов: а какой, по вашим наблюдениям, процент покупателей выбрав товар не заполняет форму заказа, а звонит по указанным телефонам и делает заказ напрямую менеджеру? Т.е. каково соотношение заказов через "корзину" и заказов голосом? Подозреваю, что оно д.б. более менее одинаковsv для всех магазинов, т.к. связано с уровнем умения пользоваться вебом и, наверное, отдельными психологическими моментами.

Thx!

tonych
На сайте с 28.05.2007
Offline
86
#1

Канал-Р, в моей теметике соотношение примерно 1:2. Т.е. на два звонка, один заказ с сайта. При том, что заказы с сайта в основном приходят в нерабочее время магазина.

Самое удивительное, что корзина вполне логична и удобна в использовании.

Мне кажется, что многое зависит от тематики магазина.

[Удален]
#2

Соотношение было 1:5 (один он-лайн:пять позвонило) когда на скрипте было включено ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ рега.

Позже избавился, отключил. Стало - 1:1

Считаю главной ошибкой - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ регистрирование!

Покупателя напрягает, мол подтверждение по мылу и т.д...

КР
На сайте с 05.08.2005
Offline
54
#3
hunfi:
Считаю главной ошибкой - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ регистрирование!

Логично и понятно + навернео д.б. как можно меньше заполняемых форм и шагов при заказе.

tonych:
При том, что заказы с сайта в основном приходят в нерабочее время магазина.

И это понятно.

И наверное еще из регионов, если магазин работает с доставкой не только по столице.

DS
На сайте с 07.04.2007
Offline
76
#4
Канал-Р:
Вопрос к владельцам интернет-магазинов: а какой, по вашим наблюдениям, процент покупателей выбрав товар не заполняет форму заказа, а звонит по указанным телефонам и делает заказ напрямую менеджеру? Т.е. каково соотношение заказов через "корзину" и заказов голосом?

60-70% предпочитают заказать по телефону. Ну не любят у нас заказывать в электронной форме. Если объемы продаж от 50 заказов в день, рекомендую разместить на сайте несколько телефонов и номера их на самом видном месте и шрифтом покрупнее.

Раз был случай-сломалась линия, пришлось размещать номера сотовых телефонов 8(9..), самое интересное, что процентное соотношение заказов почти не изменилось.После чего, разместил эти номера как дополнительные.Менеджеры отделов, кои номера я вывесил стали жаловаться, что звонки идут до 11 вечера, а особо "одаренные" клиенты звонят и ночью.

Э
На сайте с 28.12.2007
Offline
9
#5

Сильно зависит от тематики, товара и умения покупателей пользоваться компьютером.

В моей (некомпьютерной) тематике это 1:5-7 в пользу телефона. Народ корзиной пользуется неохотно. Может потому что часто требуется консультация по выбору. Активнее всего пользуются корзиной в крайнем случае - когда все телефонные линии заняты.

Случается и дублирование - заказывают через корзину, а потом сразу же звонят. Некоторые аналогично отписываются по почте.

Корзина и форма заказа для удобства - без регистрации.

toxic steel
На сайте с 28.12.2007
Offline
175
#6
Эрт:
Случается и дублирование - заказывают через корзину, а потом сразу же звонят.

в этом плане схожая ситуация, хотя бывает и наоборот, сначала звонят, задают пару вопросов, делают заказ по телефону, потом с сайта :). соотношение же звонков/он-лайн заказов примерно 1:1-2:1

Есть отличные, недорогие рекламные места на агрофоруме (http://farmerforum.ru/viewtopic.php?t=1725)! Клуб истинных ценителей денег (http://coinshunter.ru/).
A
На сайте с 14.09.2007
Offline
16
#7

угу сухая статистика в н.г. звонков около 50, через корзину 2-5 зак.

Э
На сайте с 28.12.2007
Offline
9
#8
toxic steel:
в этом плане схожая ситуация, хотя бывает и наоборот, сначала звонят, задают пару вопросов, делают заказ по телефону, потом с сайта :). соотношение же звонков/он-лайн заказов примерно 1:1-2:1

Ага, и часто телефонные вопросы это вопросы из серии:

- Я что, по этой цене могу купить? Это точная цена?

- У вас на сайте показано что этот товар есть в наличии. А он у вас есть в наличии?

:-)

Тоесть (не)определенный процент покупателей просто относится с недоверием к информации на сайтах. К тому-же по телефону можно оперативнее решить вопросы.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий