Любите ли вы любить?

dnx
На сайте с 22.04.2005
Offline
158
dnx
#151
Каширин:
характерная черта для влюбленного. Утром он умирает от тоски, а в обед - счастливее всех живущих ;)

От-она в чем причина-то, пойду обрадую лечащего врача, а то все: "маниакально-депрессивный психоз, маниакально-депрессивный психоз" :)

_________________________________________________________________________________ Авторский блог столичного манимейкера в провинциальном Севастополе (http://natafoxy.ru/)
fine
На сайте с 01.12.2005
Offline
151
#152

Я только одного не могу понять... Почему чувство влюбленности вызывает такие отягощающие чувства, мучения, зависть людям с каменными сердцами? Влюбленность - она окрыляет, радует... Как можно мучиться от того, что встретил такого прекрасного человека и испытываешь к нему яркие чувства? Мучения от того, что самому от чего-то некомфортно, от того, что не можешь быть рядом прямо сейчас и так, как хочешь? Так это что-то близкое просто к своим желаниям и заботе о себе, а не к любви к другому человеку...

Причина тоски влюбленных в чем, объясните?

Или мучения от мыслей, что объект любви может не ответить взаимностью? Т.е. уже в будущее взгляд направлен? А если не ответит, то все, лучше бы и не любить?...

dnx
На сайте с 22.04.2005
Offline
158
dnx
#153

fine, умничка, влюбленность эгоистична - любовь нет.

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#154
Kopernik:
в гороскопе совместимости знаков наши вообще несовместимы

Н-да. Умного рассудительного грамотного человека влюблённость превращает в дурака...

ЗЫ. А детские кубики не подбрасывал? А листья у фикуса "любит-не любит" не отрывал? :D

fine:
объект любви может не ответить взаимностью

Если закрыта дверь к сердцу, постучись в печень. :) Шутка.

Hi!
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#155
Как можно мучиться от того, что встретил такого прекрасного человека и испытываешь к нему яркие чувства?

Есть такое определение:

Влюбленность - это когда не видишь недостатков

Любовь - когда ценишь достоинства

В принципе, влюбленный может страдать из-за недостатков пассии, которые он (влюбленный) старается не замечать. Или внутренне как-нибудь оправдывает.

У любящих такой проблемы нет, поскольку всякого рода недостатки - не повод для страданий, а повод как-то убедить человека от них избавиться. А достоинства вызывают восхищение, и вообще, гордость. От них только приятности, стало быть.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Kopernik
На сайте с 17.09.2006
Offline
78
#156

pauk, я ведь и написал, что гороскопы - чушь... А вообще, ну ее к шутам эту влюбленность, если она только мучает. Видимо это просто форма эгоизма, но не любовь... Мне нравится, как Ошо на эту тему говорит:

Отдавай, делись всем, что у тебя есть, делись и наслаждайся самим тем, что делишься. Не делай этого словно из чувства долга - тогда исчезнет вся радость. И не чувствуй, что делаешь другому одолжение, никогда, ни на мгновение. Любовь никогда не делает одолжений. Фактически, напротив, когда кто-то принимает твою любовь, обязанным чувствуешь себя ты. Любовь благодарна за то, что ее принимают.

Любовь никогда не ждет никакой награды, даже благодарности. Если с другой стороны приходит благодарность, любовь всегда удивлена - это приятная неожиданность, потому что нет никаких ожиданий.

Нельзя разочаровать настоящую любовь, потому что прежде всего в ней нет никаких ожиданий. И нельзя удовлетворить ненастоящую любовь, потому что она укоренена в ожиданиях, и что бы ты ни сделал, этого всегда будет недостаточно. Если ожидания слишком велики, никто не сможет их удовлетворить. Таким образом, ненастоящая любовь всегда приносит разочарование, а настоящая любовь - осуществленность.
Эксклюзивный контент в промышленных масштабах (/ru/forum/555117) "Наши за границей" (http://zagranicey.ru/) На краю Земли. Блог копирайтера (http://www.kopernik.name/)
pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#157
Kopernik:
Мне нравится, как Ошо на эту тему говорит

Правильно говорит, только воды много. Но смысл очень верный.

dRiveR.dLL
На сайте с 25.09.2006
Offline
79
#158

Ненавидеть легче, чем любить.

Но все равно, лучше уж так сдохнуть, чем никого никогда не любя (c)Дельфин

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#159
fine:
Почему чувство влюбленности вызывает такие отягощающие чувства, мучения, зависть людям с каменными сердцами?

Нет людей с каменным сердцем :) Эта метафора просто выражает ваше негативное отношение к определенным людям.

fine
На сайте с 01.12.2005
Offline
151
#160
Каширин:
Нет людей с каменным сердцем :)

Про каменное сердце - мой вопрос был именно к этому сообщению: /ru/forum/comment/2665764

Эта метафора просто выражает ваше негативное отношение к определенным людям.

Это не моя метафора. :) См. выше, почему я ее использовала. В данном использовании не привлечено мое личное мнение на тему "существуют люди с каменными сердцами или нет".

Про негативное отношение - просто смешно, ув. Каширин. ))) Мне как-то давно это неведомо. )))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий