"Эхо Москвы" отжигает с Гарри Поттером

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#81
Miha Kuzmin (KMY):
а властелин колец тоже черно/белый (ну, за редким исключением в персонажах), и что, плохая книжка?

Нифига. Он вполне себе цветной и яркий. :)

Хочешь - разберем по косточкам, но едва ли здесь этому место.

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
[Удален]
#82

Lupus, да тут вроде уже все обсудили :) Итак, цветные персонажи:

1. Боромир;

2. Горлум.

Что-то я навскидку больше и не назову... Того, кому было "пох, пока не взяли за задницу", не считаем :)

p.s. так и хотел написать 3. Логоваз, ибо педик 😂

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#83
Miha Kuzmin (KMY):
Что-то я навскидку больше и не назову

Главный герой "Хоббита" талантливо написан. Да и не только в персонажах дело. Сами романы - цельные и красивые.

G
На сайте с 26.11.2003
Offline
93
#84
Lupus:
Начнем сначала? Я могу и копипастом. :D

:) мне кажется, для формирования мнения о книге ее сначала нужно прочитать. А потом уже угрожать осмеянием :)

Lupus:
Если детей не жалко...
Отличные книжки для этого возраста у Астрид Линдгрен и многих других, действительно талантливых и умных писателей.

Что должно быть в книжке для детей? Как вариант, борьба добра со злом с дальнейшей победой над злом. Причем в Поттере это идет по нарастающей.

Астрид Линдгрен - талантливый писатель. В детстве читал. Но вот я не вижу особых различий между Мио, мой Мио и Ронни, дочь разбойника (спасибо Яндексу, помог вспомнить названия) и Поттером. Вопрос: Lupus, вы читали эти три книги? :)

Кузьменков Андрей
[Удален]
#85

Lupus, ну главный герой там в эпизоде, считай. Цельные и красивые - согласен. Но с гп сравнить не могу - его не читал, да и желания нет.

Tribunus
На сайте с 16.04.2006
Offline
45
#86

Гарри Поттер отличная книга - она пропагандирует мультикультурность, толерантность, интернационализм - а в пятой и седьмой книге активно пропагандируется борьба с антинародным режимом.

Пятая - диссиденство Поттера против министерства магии.

Седьмая - сначала партизанская война Поттера против министерства и затем восстание и революция.

Свобода все, остальное ничто!
Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#87
guru:
мне кажется, для формирования мнения о книге ее сначала нужно прочитать.

Я тоже так считаю. :)

Читал. Года четыре назад. Все, что было издано на тот момент.

guru:
вы читали эти три книги?

У меня нет обыкновения судить "по фильмам".

guru:
Что должно быть в книжке для детей?

Прежде всего - талант и хороший вкус автора. Но спорить об этом бессмысленно. У кого вкус есть - спорить не будет. У кого нет - не поймет о чем речь.

И еще. Мне за сегодня уже начали надоедать попытки перевести обсуждение с предмета на собеседника.

Tribunus
На сайте с 16.04.2006
Offline
45
#88

Гарри Поттер- опасный экстремист?

Внимательно ознакомившись со всеми семью книгами о ГП, вдумчивый читатель неминуемо придет к выводу, что перед ним "литература, носящая заведомо экстремистский характер".

Например, пассаж про Пия Толстоватого. Его сделали министром магии, предварительно наложив заклятие повиновения. В результате он только выполнял функции, а реальный правитель (Темный Лорд) отдавал приказы, не занимая никаких официальных постов.

Спрашивается на кого это намекает автор?

А вот только неполный перечень деяний главного героя в "Дарах Смерти":

Незаконое проникновение и терроризм в здании госучреждения, сопротивление властям, ограбление банка в составе преступной группы с захватом заложников, организация вооруженного мятежа в учебном заведении...

Не лучше выглядит ГП и в предыдущих книгах.

Например в "Узнике Азкабана" он укрывает опасного уголовника-рецидивиста.

А т.н. "Отряд Дамблдора" (ОД). Это же боевое молодежное крыло антиправительственной по сути организации (т.н. "Орден Феникса") !

Чему "учат" эти книги нашу молодежь?

Запретить, одназначно запретить, панимаишь

http://hpforum.ru/viewtopic.php?t=10979

G
На сайте с 26.11.2003
Offline
93
#89
Lupus:

Прежде всего - талант и хороший вкус автора. Но спорить об этом бессмысленно. У кого вкус есть - спорить не будет. У кого нет - не поймет о чем речь.
Lupus:
Мне за сегодня уже начали надоедать попытки перевести обсуждение с предмета на собеседника.

:) вот это здорово. Это как раз те самые попытки? ;)

Tribunus
На сайте с 16.04.2006
Offline
45
#90
Читал. Года четыре назад. Все, что было издано на тот момент.

Последние три книги несоменно лучше, чем первые четыре.

Особенно пятая и седьмая.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий