Оценка охвата аудитории при продвижении в поисковиках

[Удален]
#101

Маркетологи подтянулись... :)

Значится так. Почитал я Ваши дебаты. Думаю, что данная методика ОБЯЗАТЕЛЬНО должна иметь две ветки: FMCG-товары (ТНП, по нашему...) и, назовем их условно, "интеллектуальные товары". О чем это я?

Берем этот самый FMCG "телефон". Тогда роль сниппета не так велика, если, конечно, речь не идет о геотаргетинге. В этом случае мы имеем дело с ситуацией, близкой к медиапланированию на ТВ или радио. Количество спотов, длительность, повторяемость * k (прайм-тайм), который то же рассчитывается через пень-колоду, и на выходе некая цифирь, которая красива для клиента и НИ..... не значит. Почему НИ....? Да потому что оценивать эффективность рекламной кампании можно только по отношению к другой кампании со схожими параметрами! Например, мы в прошлый раз дали x роликов, а в этот раз – y. Вот и считаем, что выгоднее. Или ролик (сниппет) поменяли. Однако более качественного способа не придумано. Думаю, что в этом случае плоско-параллельно, какие коэффициенты присваивать позициям. Главное, что бы для всех считалось одинаково.

Теперь рассмотрим «интеллектуальны» товары. Например, «широкополосный усилитель». Что мы имеем тут?

1. Реферат

2. Новость

3. реферат

4. статья

5. Товар!!!!!!!

Ну и расскажите мне о том, что тут сниппет не важен??? А ведь всю информацию о ссылке я получил исключительно из сниппета, не нажимая ссылку! Таким образом, можно говорить о том, что в данном случае переход сайта с 5 места на 1 ничего ему не даст в плане коммерции. Думаю, что в этом случае больше работают приемы BTL и PR, а не банальная медийка. И методика авторов тут будет не просто не полезна, а категорически вредна! Для клиента, конечно… Рекламист же получит свой гонорар.

PS. Самоцензура по просьбе авторов.

pro-maker
На сайте с 08.12.2003
Offline
281
#102

Гросс, попросил, чтобы обсуждение оставалось в культурном поле. Спасибо.

[Удален]
#103

pro-maker, не вопрос, если Вас это задевает.

А что по сути?

pro-maker
На сайте с 08.12.2003
Offline
281
#104

Гросс, по сути...

Обсуждаемую методику можно рассматривать в качестве интерфейса между маркетологом (рекламщиком) и оптимизатором (фрилансером или представителем другого отдела).

Задача оптимизатора - попасть в зону видимости, т.е первую-вторую страницы. Необходимая тематичность содержания сниппета реализуется автоматически по окружению ключевого словосочетания. Чем выше позиция, тем больше внимания получит информация о сайте.

Двигайте хоть FMCG хоть интеллектуальные товары, сайт в серпе - оптимизатор работу сделал :)

[Удален]
#105

Э, батенька, не скажите :)

Вы эту методику для чего делали? Что бы клиенту доказывать нужность процесса? Тогда оно понятно. А для общения с оптимизатором - это несколько странно. Какое дело оптимизатора, какие Вы там коэффициенты прикрутили к позициям? Он чисто технарь. И общаться надо с ним на языке техзадания и зарплаты, а не на каких-то там коэффициентов. Сделала - получил. Нет - извини. А вот штрафы и премии можно расчитывать как угодно.

pro-maker
На сайте с 08.12.2003
Offline
281
#106

Гросс, возможно Вы невнимательно прочитали статью.

Речь идёт об оценке результатов оптимизации на группе вопросов. Не по всем запросам в начале продвижения сайт находится в серпах. Оценивается динамика достижения зоны видимости. Кроме того набор целевых запросов может быть широким, и не всегда необходимо его полностью охватывать.

[Удален]
#107
Речь идёт об оценке результатов оптимизации на группе вопросов.

Тогда за чем это ве вообще??? При чем тут медиаПЛАНИРОВАНИЕ?

pro-maker
На сайте с 08.12.2003
Offline
281
#108
При чем тут медиаПЛАНИРОВАНИЕ?

Много причём:

- выбор оптимальных запросов из тематического набора;

- динамика результатов;

- наблюдение за активностью конкурентов;

- и т.д.

pro-maker
На сайте с 08.12.2003
Offline
281
#109

Процитирую переписку с Дмитрием Малявкиным (Артон Консалтинг)

Бесспорным преимуществом данной методики вижу возможность мониторинга действий конкурентов, изменений поисковых алгоритмов и своих позиций относительно конкурентов. В таком разрезе это и интересно и полезно.

С точки зрения использования данной методологии в практике медиапланирования, то есть две вещи:
1) практическая - лучше хоть что то сказать, чем совсем ничего
2) теоретическая - огромное количество "пробелов", которые заменяются "усредненными" показателями и предположениями, что не может не вызывать сомнений.
По-этому, для медиапланирования я бы рекомендовал пользоваться собственной статистикой, которая есть у маркетологов (либо логи-счетчики, либо опросные исследования-анкетирование) - это значительно точнее и учитывает особенности конкретного рынка и конкретной целевой аудитории.

Наверное, медиапланирование здесь "мало причём".

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#110
Вы эту методику для чего делали? Что бы клиенту доказывать нужность процесса?

сначала для себя выяснить соотношения позиция/трафик

всё остальное потом

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий