как быстро происходит смена ns-серверов?

12
S
На сайте с 29.10.2007
Offline
18
18617

сабж.

прописал новые ns в панели управления доменом, но whois пока показывает старые ns. Сколько времени это дело занимает, в смысле как быстро изменения вступают в силу?

nicnames
На сайте с 14.09.2006
Offline
74
#1

прим. 6 часов если всё нормально.

S
На сайте с 29.10.2007
Offline
18
#2

спасибо. а что может быть ненормально, Вы про правильность смены?

M
На сайте с 05.01.2007
Offline
97
#3
stomler:
сабж.

прописал новые ns в панели управления доменом, но whois пока показывает старые ns. Сколько времени это дело занимает, в смысле как быстро изменения вступают в силу?

Все зависит от регистраора, зоны домена. Как правило смени информации во whois занимает от 30 секунд до 30 минут.

Обратите внимание, что после смены во whois, понадобится ещё от 24 до 72 часов на полной обновление информации на всех ДНС в сети.

Про домены! (http://prodomen.com)
S
На сайте с 29.10.2007
Offline
18
#4

то есть доступ к сайту по новому имени появится только через 1-3 суток?

Mihajlo
На сайте с 30.10.2006
Offline
135
#5

stomler, все зависит от скорости обновления днс-серверов Вашего провайдера

nicnames
На сайте с 14.09.2006
Offline
74
#6

ру-центр. как понимаю, каждые 3 часа запросы посылает. Пока все обновится - до 72 часов.

S
На сайте с 29.10.2007
Offline
18
#7

у меня r01.ru

hcir
На сайте с 28.09.2006
Offline
150
#8

Насчет обновления ns-серверов. У меня тут такая ситуация сложилась...

Может, кому интересно будет, чисто как информация к размышлению.

Ситуация простая. Надо было перенести пару сайтов на другой хостинг. У одного домена регистратор руцентр, у второго регтайм, причем через партнера (человек с этого форума).

Сразу отмечу, что все данные владельца доменов у регистраторов указаны реальные, только телефон забит в виде +7 495 0000000 -- ну, довольно часто это делается.

Началась эпопея вечером 12 ноября.

Первый домен: в панели руцентра сменил записи dns. Как обычно тестирование, где-то через пару часов, а то и раньше, вижу изменения whois. На следующий день часам к 12 дня прошло обновление dns у моего провайдера и сайт начал работать на новом хостинге. Итого около полусуток ушло. Руцентр обработал заявку в приемлемые сроки, ну и вообще по срокам нормально.

Второй домен: в панели партнера регтайма сменил записи dns. Шустренько обновились данные whois регтайма (и только там):


nserver: ns1.spaceweb.ru
nserver: ns2.spaceweb.ru
state: REGISTERED, NOT DELEGATED
...
source: REGTIME

Опа, а чего это там NOT DELEGATED? Ну да ладно, сайт пока работает по старому адресу вроде нормально, ждем...

Посмотрим-ка еще whois по данным ripn.net


nserver: ns.majordomo.ru.
nserver: ns2.majordomo.ru.
state: REGISTERED, DELEGATED
...
source: TC-RIPN

Не обновилось. Ладно, ждем еще.

Короче говоря ни в этот день, ни на следующий, 13 ноября, ни утром 14 ноября картина не изменилась. Whois заклинило, сайт доступен у старого хостера.

Пишу письмо партнеру регтайма с просьбой прояснить ситуацию. Молчание (так и не ответил вообще). Выждав еще день, 15 ноября пишу непосредственно в саппорт регтайма. На следующий день, 16 ноября, в первой половине дня, от них приходит вот это:

Возможность управления доменом заблокирована из-за неверно указанных контактных данных (по крайней мере у нас есть сомнения, что номер +7 495 0000000 действительно Ваш). Для исправления ошибки Вам необходимо обратиться к данному партнёру или, если он не отвечает, назвать нам правильный номер телефона.

Ну спасибо, дорогие товарищи. Я все понимаю, неверно указаны данные и т.д., есть правила и т.д. Но я все-таки с двенадцатого числа жду обновления ns-серверов, и только шестнадцатого выясняется, что домен оказывается заблокировали. Молча, без каких-либо уведомлений по e-mail (он указан реальный и работоспособный, как и все остальные данные владельца домена).

Естественно, я тут же поменял телефон в панели управления (у партнера) и дополнительно сообщил об этом в саппорт регтайма. Но тут подоспели выходные. :)

Короче говоря на текущий момент так всё и зависло. Данные whois так и не синхронизированы (см. выше), сайт спокойно работает со старого хостинга. Такие дела.

wbr
nicnames
На сайте с 14.09.2006
Offline
74
#9

+74950000000

боже мой, вы киберсквоттер?!?

hcir
На сайте с 28.09.2006
Offline
150
#10

nicnames, нет. Просто я не хочу, чтобы номер телефона был доступен всем и каждому, т.к. по нему спокойно пробивается адрес. Обсуждалось тут уже не один раз. Данные в руцентре кстати с private person. Считайте, что это паранойя, если хотите.

Желающие связаться со мной через данные whois могут это сделать по e-mail (хотя зачем, на доменах рабочие сайты, ничего не продается).

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий