Как правильно использовать модераторов

12 3
Vetra
На сайте с 07.04.2005
Offline
200
3268

Мне очень часто пишут по самым разным вопросам, поэтому хотелось бы как-то структурировать весь полученный опыт и поделиться им с вами :)

Итак: вопрос-ответ.


Реклама на сервере.

Самый частый вопрос, который мне задают в личке и в аське по поводу форума, это "а как сделать так, что бы моё сообщение было в прикреплённых темах".

Так вот, ни один модератор не поможет вам разместить свою рекламу. За это отвечает администратор форума - Сергей Петренко aka Gray. Писать ему и только ему. На почту. Все написано на вот этой страничке - Модератор не может повлиять на то, что "я ему писать утром, но он не ответил". Правда. Совсем никак. Даже если вы будете писать ему по 10 писем в час все равно на скорость ответа это не повлияет. Никак. Поверьте мне. И в аську стучать тоже не надо - не поможет. И в джаббер. И по скайпу звонить тоже бесполезно =)

Редактирование сообщений

Второй по популярности вопрос: "я хочу отредактировать свой первый пост, подскажите, как это сделать?"

Форум даёт только 3 часа на редактирование своего сообщения. Это вполне понятно - что бы человек не изменил суть по прошествии некоторого времени и не вверг остальных пользователей в замешательство. Но иногда бывает так, что надо понять содержание сообщения. Например первый пост в разделах "работа" или в "ссылках". Всякое бывает - изменились условия, цена, контакты. Обычно мы идем на встречу таким просьбам. Что бы это сделать надо:

1. Найти любого "живого модератора" раздела.

Повторюсь, именно живого. Пройдитесь перед тем, как писать по профилям модераторов и посмотрите, когда они писали посты. Если модератор последний пост писал недели 2 назад, то скорее всего он "мертвый модератор" и не надо его тревожить, все равно не получится :)

2. Написать ему личное сообщение.

Вот тут внимательно, есть несколько нюансов:

2.1 личное сообщение должно содержать ссылку на пост и полный текст нового сообщение. Мы не телепаты - это раз, два - искать где в посте на 3к символов заменить одну циферку - очень сложно (особенно когда такая просьба не одна). Сделайте нам приятное, дайте возможность воспользоваться технологией ctrl+a, ctrl+c, ctrl+v. Это же в первую очередь вам надо :)

2.2 не пишите такие просьбы в аську. Откуда я знаю, что тот, кто пишет в аську и топикстартер - одно лицо? Вдруг это происки конкурентов? ;)

2.3 не пишите нескольким модераторам сразу. Экономьте наше время. Выберете самого "живого" и пишите ему. А то обидно - приходишь пост поменять, а уже все поменяно. Мы же все-таки ранимые люди, а не полубоги, как кажется :)

По секрету скажу, когда в сообщение написано "я это послал всем модераторам", я сразу закрываю вкладку.

"Произвол! Обман! Кидалово!"

Мы не разбираем случаи мошенничества, кидалова на деньги и тому подобных коммерческих вещей. Поймите нас правильно - создавать прецеденты в такой скользкой теме очень не хочется - это раз. А два - форум никогда себя не позиционировал как торговая площадка. Это ваши деньги и ваш бизнес, мы тут ни при чем. Максимум я могу помочь советом про жизнь вообще и нехороших людей в частности, но никакие административные меры применить не могу. Тут без вариантов.

Вот если вы кого-то подозреваете в том, что он не под одним ником представлен на форуме - это пишите, посмотрим. В остальных случаях - нет. Извините, но ничем не поможем.

Минусы в репутацию

Этот вопрос у меня не попал в лидирующую тройку, но заминает четвёртое место по спрашиваемости. Ну про это вроде написано, так что даю на всякий случай ссылку - /ru/forum/149379 Помните, репутация - это показатель того, как вы "вписываетесь" в сообщество. Не более. Но и не менее :) Если вы получаете много минусов - подумайте, что вы делаете не так. Думать иногда довольно полезно :)

"Он меня забанил, вы меня разбаньте"

Если вас забанили/поставили штраф за что-то, что, по вашему мнению, не заслужило такого наказания, пишите только тому модератору, который применил санкции. Не надо писать кому-то другому. У нас действует кодекс чести - другой модератор не будет разбанивать того, кого забанил другой модератор.

Тут тоже есть несколько нюансов:

1. Не пишите в приказном/истеричном тоне.

Я уже говорила выше, что модераторы - тоже люди. А у всех нормальных людей реакция на агрессию - тоже агрессия. Не стоит писать матом, не стоит ругаться, а так же обзываться, брызгать слюной и рвать тельняшку. Это не произведёт ни на кого должного впечатления. Скорее наоборот - человек занесет вас в голове в список "феерические кретины". Тоже абсолютно нормальная реакция, чего собственно вы ждали? Вы не же на Царь Горы. Поэтому, если вы находитесь в расстроенных чувствах - сначала придите в адекватное состояние - выпейте чаю, помедитируйте, пробегите 5 кругов вокруг дома, погладьте кошку, а уже потом излагайте свои мысли письменно.

Из п.1 вытекает п.2

2. Подумайте, что вы сделали не правильно.

Даже если вы думаете, что все сделали правильно - перечитайте. Попробуйте понять что именно могло вызвать у модератора такую реакцию. Не на пустом же месте она возникла. И когда будете писать учитываете то, как мог понять ваши высказывания или действия тот, кто вас забанил или оштрафовал. Если вы уверены, что вас поняли не правильно, или раскаиваетесь в содеянном - так и напишите. Мы же все люди и не просто так придумали язык. Язык придумали как раз для таких случаев, а вовсе не для того, что бы было красивше рвать тельняшки.

Надеюсь мои многабуков помогут немного в нашей работе и в вашем пребывании на форума :) Быть может коллеги как-то дополнят мою инструкцию "как использовать модератора по назначению" :)

И помните, не бывает добрых модераторов :)

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#1
Vetra:
"Произвол! Обман! Кидалово!"

То есть если человек систематически и неоднократно кидает людей, в частности на этом форуме, то модераторский состав и палец о палец не ударит, чтобы пресечь такие действия?

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
Vetra
На сайте с 07.04.2005
Offline
200
#2

dkameleon, мне этом грустно говорить, но да. Мы - не торговая площадка, мы - не биржа ссылок, мы даже не сайт фриланс.ру. Мы не несем никаких гарантий в том, что тот исполнитель или заказчик, которого вы нашли на форуме не является кидалой. Если вы хотите гарантий - ходите за услугами в специальные места - торговые площадки, биржи ссылок и сайт фриланс.ру.

К тому же тут какая штука еще - кто будет доказывать виновность? А если конкуренты решать "завалить" удачливого коллегу? Я за это не хочу отвечать, у меня других сфер ответственности дофига. Как и у всех. Но самый главный тезис - "мы не торговая площадка" :)

ps: к тому же я не припомню случая, когда кто-то долго обманывал толпы людей и не нарушал при этом правила форума - например, не создавал клонов :)

W
На сайте с 16.08.2006
Offline
84
#3

Vetra, скажите, когда я обращаю внимание модератора на пост используя кнопку "пожаловаться на сообщение" к кому приходит этот сигнал? ко всем модераторам раздела, тем кто в онлайне или как?

Vetra
На сайте с 07.04.2005
Offline
200
#4

wladvlad, репорт приходит на почту ко всем модераторам раздела и всем супермодераторам

W
На сайте с 16.08.2006
Offline
84
#5

спасибо, понятно.

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#6

Vetra, ух сколько тебе пишут :) Мне только по штрафам :D

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#7
Vetra:
к тому же я не припомню случая, когда кто-то долго обманывал толпы людей и не нарушал при этом правила форума - например, не создавал клонов

а покупка чужого аккаунта считается?

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#8

dkameleon, без разницы. хоть наследование.

Concurent
На сайте с 26.09.2007
Offline
144
#9
Евген:
Vetra, ух сколько тебе пишут

считается, что девушку легче уговорить

С уважением, Павел
[Удален]
#10
Vetra, ух сколько тебе пишут

Мало ей пишут - логизтег куда-то запропал :(

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий