Правила обмена ссылками

12
MX
На сайте с 17.06.2004
Offline
160
1854

Давно собирался создать данный тред, но все руки не доходили и времени не было.

Как и большинство общающихся на этом форуме, я активно веду обмен ссылками с сотнями сайтов. Поэтому решил создать некий набор правил, по которым следует вести обмен ссылками.

Сразу скажу, список субъективен, так что жду ваших комментариев.

1. В 99% случаев обмен ведется для прокачки ссылочного ранжирования. Поэтому ссылки нужно ставить прямыми. Кроме того, если в письме присылаешь код типа:

<a href="http://www.site.ru">нужные слова</a>

то не следует его менять, и ставить код в виде:

<a href="http://www.site.ru">http://www.site.ru</a>

нужные слова

2. Обмен нужно вести в равной степени - одна ссылка на одну ссылку. Не стоит присылать в ответ на однолинковый код блок из 15 ссылок. Т.е. меняемся однолинковый код на однолинковый. Многолинковый на многолинковый.

3. Разумеется, обмен нужно вести честно. Запрещаются попытки запрета индексации ссылок поисковиками с помощью NOINDEX, robots.txt, клоакинга и т.п.

4. Переписку следует вести в вежливой форме. Сами письма должны быть краткими и понятными.

5. Многие вебмастеры (в том числе и я) не ведут обмен ссылками по принципу треугольника. Поэтому не стоит, если я установил ссылку на один сайт, в ответ ставить ссылку на третьем сайте, если это не было указано в переписке.

6. Страница ссылок не должна быть огромной. А то, бывает, попадаются страницы по 200-300 Кб. Количество внешних ссылок также должно быть не велико (разумеется, этот параметр довольно субъективен).

7. Если обмен ведется сразу с несколькими сайтами, то страницы, на которых будут стоять мои ссылки не должны быть зеркальными (часто, между прочим, бывает). Такие страницы поисковики склеят, и обмен получится неравноценным.

8. Запрещается удалять ссылки через некоторое время после обмена. Если все же это требуется, то обязательно следует оповестить об этом других вебмастеров.

9. Не следует присылать предложения об обмене с кодами ссылок с нестандартным оформлением - тэги H1 + U + I и т.п. Портить свой дизайн никто не собирается.

10. Вообще, желательно не присылать кнопок. Реально, они вообще не нужны - ведь обмен ссылками ведется ради ссылочного ранжирования.

11. Отвечать на письма следует в течение недели. А то, бывает, приходит ответ через 4 месяца (!) после отправки предложения.

Повторю, список субъективен. Жду ваших комментариев и дополнений.

matik
На сайте с 29.01.2003
Offline
170
#1

д вобщемто нормальные пункты,

отрезвею и допишу ...

QUON: коллтрекинг и система управления контекстной рекламы (http://www.quon.ru) seo.matik - комплексное продвижение сайта (http://www.seo-matik.ru)
М
На сайте с 17.11.2003
Offline
121
#2

Стоит ли добавлять пункт, что ссылки должны быть желательно близкими по тематике? А не лишь бы какие и откуда?

папрашу внести в протокол :)

С уважением, Мадина
matik
На сайте с 29.01.2003
Offline
170
#3
Как писал Мадина
Стоит ли добавлять пункт, что ссылки должны быть желательно близкими по тематике? А не лишь бы какие и откуда?

стоит.

MX
На сайте с 17.06.2004
Offline
160
#4
Как писал Мадина
Стоит ли добавлять пункт, что ссылки должны быть желательно близкими по тематике? А не лишь бы какие и откуда?

папрашу внести в протокол :)

По-моему, этот пункт каждый для себя решает сам.

Я лишь пытался сделать список, который был бы полезен всем СЕО-вебмастерам.

BadBoy
На сайте с 31.01.2005
Offline
291
#5

очень даже вменяемо, хороший пост

P
На сайте с 19.09.2004
Offline
22
#6

пункт 10 совершенно неправильный, по моему мнению, в силу пристрастий бродяги

И
На сайте с 11.10.2004
Offline
32
#7

Я у себя такой текст повесил:

Мы за обмен ссылками, если:

- тематика Вашего сайта совпадает с одной из указанных в рубрикаторе каталога;

- количество внешних ссылок на одной странице Вашего каталога не превышает 10 (по мнению специалистов SEO - не больше 6-8);

- ссылки только прямые, без применения JavaScript;

- ссылки, не меняющие адрес страницы (во многих каталогах добавляемые ссылки размещают на первой странице рубрики, за счет чего остальные постепенно меняют адрес);

- ресурсы, описанные в каталоге Яндекса (желательно);

- страница, содержащая ссылки, не закрыта для индексации и до нее существует идексируемый путь со стартовой страницы.

Дряхлый кандидат (наук)
MX
На сайте с 17.06.2004
Offline
160
#8
Как писал Иваныч
- количество внешних ссылок на одной странице Вашего каталога не превышает 10 (по мнению специалистов SEO - не больше 6-8);

А вот это зря. 90% сайтов будет отсеиваться. К тому же, количество исходящих ссылок не настолько важно для Яндекса.

Лучше поставить ограничение в 20 ссылок (у меня почти на всех сайтах такое количество).

И
На сайте с 11.10.2004
Offline
32
#9
Как писал MGRLX


А вот это зря. 90% сайтов будет отсеиваться. К тому же, количество исходящих ссылок не настолько важно для Яндекса.

Лучше поставить ограничение в 20 ссылок (у меня почти на всех сайтах такое количество).

Дык, я этот форум читал...:)

P
На сайте с 19.09.2004
Offline
22
#10

я бы еще добавил в кодекс обмена сроки - если вы согласились обменяцца и вам прислали письмо с урлом, где расположена ссылка на вас, то в течении разумного срока отвечать, скажем не более суток.

А то поставишь и думай когда тама проставят, некоторые по неделе отвечают ;-)

кстати с кем поменяцца ? пишите в личку ;-)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий