Расширение алгоритма ПР - Учет тематичности

V
На сайте с 22.02.2007
Offline
150
4404

Раздумывая над последним апом (или дауном) начал приходить к мысли, что алгоритм подкорректировали в сторону большего влияния тематичности ссылки на количество передаваемого ПР. То есть, передаваемы пиар тем больше, чем больше совпадает тематика сайтов. Конечно сложно сказать, как именно гугл определяет тематичность, но очень на то похоже, поскольку по другому сложно объяснить понижение ПР на ресурсах, которые имеют множество ссылок с непрофильных сайтов (например счетчики). Конечно на ютубе уж слишком пр упал, хотя по идее тематические ссылки должны быть. Но ведь большиство ссылок наверное со всяких блогов? И падение веса ссылок с блогов и форумов тоже можно объяснить тем, что тематика обычно на блогах и форумах очень размыта.

Может быть в этом дело? Ведь даже в пособии для вебмастеров гугл говорит - ставьте тематические ссылки с сайтов своей тематики - логично предположить, что и алгоритм они свой подкручивать будут к этому высказыванию....

Что скажет наша общественность? :)

Web-Silver
На сайте с 02.05.2007
Offline
247
#1

Как тогда объяснить взлет новых сайтов (1-2 месяца) сразу до PR 3-4-5? Они получили в бэки кучу тематических ссылок, а не прогоняли по каталогам?

V
На сайте с 22.02.2007
Offline
150
#2

Насколько я помню, и раньше такое было, у меня тоже, когда новый сайт перед апдейтом ПР появившийся, получал чуть ле ни 5. Но в следующий апдейт все вставало на свои места. Так что по новичкам нельзя отслеживать алгоритм.

Rus Ivan
На сайте с 17.05.2007
Offline
241
#3

А как объяснить что у доменов на парковке ПР растет? Какая у парковки тематика?

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#4

Vimsite, а какая тематика у www.youtube.com? :) Мне просто интересно как вообще тематичность вводится в математически параметры, учитывая что это крайне не однозначный параметр. Я вполне допускаю что гугл может экспериментировать с подобными вещами, но лично я не понимаю как это может нормально работать. Какая тематика у ДМОЗа, WiKi и т.д.? Или там каждую страницу рассматривать как отдельную тематику? Но если обсчитывать тематику для каждой страницы, гугл захлебнется.

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
W
На сайте с 30.11.2004
Offline
147
#5

Раз ПР получает каждая страница, а сайт в целом, то почему бы и тематику не привесить каждой странице? Учитывая опыт работы adsense по определению темы страницы дял показа рекламы, опыт у гугла есть. Просто немного подкрутили именно для ПР алгоритм.

Также в передаче ПРа может учавствовать и "тематика" сайта в целом. Т.е. если ваш сайт про кошек и ссылка со страницы про кошек введет на ресурс по кошкам, то это гуд. А если у вас блог "обо всем" и один пост про кошек, с которого стоит ссылка на сайт по кошкам, то тут возможно мешьний вес передается. В любом случае будет набор факторов, определяющий тематику ссылки.

V
На сайте с 22.02.2007
Offline
150
#6

Rus Ivan, ну не знаю, может тематика "Парковка"? :) Кстати, много было доменов на парковке с пр4, без бэков вообще? А пр1 пр2 по слухам можно и внутренними набрать...

Unlock, для математики нет "тематик" есть тупо набор слов, характеризующий тест определенным образом, что может быть и принято как "тематика". а у ютуба и нет никакой тематики, вот ПР и не передался. Хотя может в следующий ап все изменится...

И как верно заметил wilson, тематику конкретной страницы они уже научились поределять в Адсенсе, дело техники подкрутить к основному алгоритму...

E
На сайте с 18.09.2007
Offline
24
#7

Вы какой язык страницы имеете в виду? У меня есть adsense на русскоязычном сайте, посвещённому языку программирования, так тематические объявления там - довольно большая редкость.

SH
На сайте с 17.11.2003
Offline
183
#8

Гм... Позволю 2 замечания:

1. Тематика вполне поддаётся оценке, даже если тупо сравнивать кеи на страницах, связанных ссылкой + подключить словать синонимов.

2. Странно, что говорим о влиянии тематики на PR и упускаем о влиянии на позиции. В первую очередь должно бы проявиться там - а лично я этого не заметил, даже наоборот. Ссылочной массой сейчас можно выдавить наверх всё что угодно, и никакие алгоритмы по учету тематики Гугля не спасают...

Грамотные интересные авторские тексты, копирайтинг, рерайтинг. (/ru/forum/829527) С 1.11.2008г. сайт SavaHost.com и я - разные люди. Хостинг не продаю, ссылки не покупаю, тихо жду пенсии... :)
Stripe
На сайте с 05.09.2006
Offline
222
#9

А тут не смотрели?


Один из ведущих инженеров Google – Мэтт Катс (Matt Cutts), в своем письме крупнейшему ресурсу о SEO – Search Engine Journal, сообщил о том, что массовое понижение PR, произошедшее на днях, – действительно результат борьбы поисковика с платными ссылками. В результате апдейта Search Engine Journal был «понижен» с PR8 до PR7.

По словам Каттса, данное понижение – первый шаг компании по внесению изменений в собственное «мнение» о сайте по результатам наличия там платных ссылок. Также он сообщил, что апдейт еще не завершен окончательно, не все сайты еще прошли проверку, поэтому, вполне вероятно, предвидятся новые понижения.

Ни о механизме отслеживания платных ссылок, ни о том, как именно они изменяют «мнение» Google, не было сказано ничего. Так или иначе, данный ответ – первый более-менее официальный комментарий Google по поводу массового изменения PR, которое стоило многим владельцам сайтов до 80% стоимости размещаемой рекламы.
Сайты от 30р почти по любой теме или наполнение ваших сайтов (/ru/forum/887821) дешевым контентом. Базы товаров и контента (http://nakovalnja.ru). Вечные ссылки за 1$ или 30р. (/ru/forum/741397)
T
На сайте с 30.01.2006
Offline
109
#10

Наблюдаю похожее, был сделан следующий эксперимент:

была созданна трех уровневая тестка блогов одной тематики (А->Б->С), где С врехний уровень.

Продвигался только уровень А, после апа распределение ПР следующее: А - ПР0, В - ПР2, С - ПР3

Вот такая вот математика 😕

Гугл учит терпению!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий